Сайд-Хусейн Магомадов. Скрншот видео канала "Чимаев", https://www.youtube.com/watch?v=ue7NAd-7o0c

12 октября 2020, 02:59

Родные оппозиционного блогера прокляли его за критику Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники проживающего в Австрии блогера Сайд-Хусейна Магомадова провели сход. Они раскритиковали Магомадова, заявив, что им стыдно ходить с высоко поднятыми головами из-за его поступков, и предположили, что кто-то пишет для него тексты с критикой Рамзана Кадырова и чеченских властей.

Что было потом: пользователи соцсети сочли вынужденным сход против блогера в Чечне.

Родственники Сайд-Хусейна Магомадова, проживающего в Австрии и выступающего с критикой чеченских властей на своем YouTube-канале, записали видеообращение с проклятием в адрес блогера. Видеозапись с обращением опубликована в Instagram-паблике "ЧП Чечня" 11 октября.

"Род Магомадовых подверг жесткой критике и проклял своего родственника Сайд-Хусейна из Австрии", - говорится в описании ролика. Сообщается, что на сходе присутствовали "родные дяди, брат и другие родственники" Магомадова.

"Все собравшиеся однозначно осудили его поведение и слова, сказав, что он не мужчина", - говорится в описании ролика, набравшего, по данным на 02.59 мск сегодня, 12 октября 42 107 просмотров и 437 комментариев.

Блогеры из чеченской диаспоры, которые критикуют режим Рамзана Кадырова, жалуются на регулярно поступающие угрозы. При этом в августе Кадыров анонсировал создание национального агентства для помощи "хорошим" чеченцам в Европе. Агентство готово оказать разнообразную помощь проживающим за границей выходцам из Чечни, но они должны "следить за своим языком", заявил глава Чечни.

На видео, которое длится чуть более пяти минут, один из мужчин, который представился как Хоза Магомадов, заявил, что Сайд-Хусейн Магомадов является сыном его брата. "Из-за него мы собрались. Он закидывает на YouTube всякие записи. Если бы он был мужиком, он бы не говорил такие вещи про женщин и остальных. Уехал туда, сел и принес нам это беспокойство", - сказал на чеченском мужчина, чьи слова перевела корреспондент "Кавказского узла".

Еще один из участников схода представился родным братом блогера Сайд-Хасаном Магомадовым. "Если бы он был мужиком, он бы приехал и в лицо сказал все, что хочет сказать. Не говорил бы такие вещи издалека, если бы что-то из себя представлял. Там находятся наши отец и мать. Они сейчас очень огорчены, он к ним не приходит, он им даже не звонит, чтобы узнать, как их самочувствие. Я ездил туда, пытался до него добраться, но он написал на меня заявление, и теперь я не могу туда поехать, я нахожусь в розыске. Мы так или иначе попытаемся до него добраться, а если кто-то нам в этом поможет, то мы скажем только спасибо", - сказал он.

Другой участник мероприятия заявил, что является двоюродным братом Магомадова. "У меня просьба к молодежи и ко всем, не верьте тому, что он говорит. Мы здесь дома живем, у нас хороший глава, спасибо нашему главе", - сказал он. 

Сайд-Хасан Магомадов заявил после этого, что родные Сайд-Хусейна из-за его действий "ходят с опущенными головами". После чего присутствующие в кадре мужчины разразились гневными выкриками.

По мнению родного брата блогера, "кто-то пишет ему тексты и дает ему читать". Родственники Сайд-Хусейна Магомадова, кроме того, утверждают, что блогер "нездоров".

Сайд-Хусейн Магомадов ведет одноименный канал в YouTube, где он публикует критические видеозаписи о высокопоставленных чиновниках Чечни. По данным на 02.59 мск сегодня, 12 октября на канале опубликовано 29 видеороликов. Первый из них был блогер опубликовал 7 сентября. Канал насчитывает 304 подписчика.

Напомним, что жители Чечни неоднократно публично критиковали своих родственников, высказывавших оппозиционные взгляды. В сентябре, после того, как глава правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев сообщил о задержании силовиками его братьев, сестер и племянников, государственная телекомпания "Грозный" распространила видео схода в Урус-Мартане, на котором представители рода Закаевых, заявив о верности "падишаху", потребовали от эмигрантов не вмешиваться в дела Чечни. Они в оскорбительной форме раскритиковали Ахмеда Закаева за поддержку Telegram-канала 1Adat.

Отец бывшего модератора 1Adat Салмана Тепсуркаева в видеообращении, также опубликованном государственной телекомпанией "Грозный", заявил, что еще несколько лет назад отрекся от уехавшего из республики сына из-за его непослушания и плохого поведения.

Силовики принуждают жителей Чечни отрекаться от своих родственников, которые смеют проявлять инакомыслие, считают опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники и кавказоведы.

По мнению председателя Комитета гражданского содействия Светланы Ганнушкиной, в том, что родные людей, причастных к критике Кадырова, отрекаются от них и осуждают их, в этом есть признаки кампании по давлению на инакомыслящих. "Можно сказать, что в какой-то степени Кадыров победил свой народ, во всяком случае, какую-то часть этого народа", - посетовала она.

В том, что подобные осуждения делаются под давлением, уверен и руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", профессор Алексей Малашенко. «Они просто все запуганы до предела. А поскольку в отношении Рамзана никаких санкций из Москвы не было, видимо, это позволено, а он говорит, что «у нас такие традиции - что хочу, то и делаю», - отметил он.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". О расправах над оппонентами главы Чечни говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза". 

Чеченская Республика Ичкерия — непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия не путать с запрещенной в России судом организацией "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", которая признана террористической.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей