Сотрудник силовых структур. Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/

12 октября 2020, 11:52

Нападение на силовиков стало вторым в Дагестане с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелке в Кизилюртовском районе, в которой силовики сегодня убили двух человек, предшествовал аналогичный инцидент в Табасаранском районе Дагестана в апреле 2020 года.

Как писал "Кавказский узел", сегодня около села Кульзеб Кизилюртовского района силовики в перестрелке убили водителя и пассажира машины, которые, по их версии, открыли огонь при попытке проверить документы. Полицейские не пострадали. Пользователи соцсети сочли версию МВД неубедительной и потребовали представить доказательства, что убитые первыми начали стрельбу.

Согласно данным "Кавказского узла", основанным на собственных данных и информации из открытых источников, предыдущее нападение на силовиков, остановивших машину для проверки документов водителя, произошло 16 апреля 2020 года близ села Дарвага Табасаранского района.

В тот день, по версии полиции, водитель не подчинился требованиям остановить машину и начал стрелять, после чего полицейские открыли ответный огонь. Водитель был убит, а силовики не пострадали, хотя пули повредили служебную машину. В салоне машины, которой управлял нападавший, найдены, в частности, автоматическое оружие, самодельное взрывное устройство и пакет с белым порошком, сообщило МВД.

В свою очередь перестрелка в Табасаранском районе стала первым в Дагестане вооруженным инцидентом с участием силовиков с 22 июня 2019 года, когда в Хасавюртовском районе силовики попытались остановить автомобиль ВАЗ-2109. Находившиеся в машине два жителя Махачкалы открыли огонь и были убиты в перестрелке, никто из силовиков и мирных жителей не пострадал, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

В Кизилюртовском районе, где сегодня произошла перестрелка, предыдущий вооруженный инцидент зафиксирован 24 мая 2019 года. По данным НАК, в тот день при осмотре нежилого частного дома в селе Султан-Янги-Юрт силовики были обстреляны и ответным огнем убили трех человек. Больше в перестрелке никто не пострадал, а на месте происшествия было обнаружено автоматическое оружие и боеприпасы, сообщили силовики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей