Медицинские специалисты ждут рядом с машинами скорой помощи. Фото: REUTERS/Антон Ваганов

13 октября 2020, 12:38

Дагестан вернул лидерство в СКФО по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцать жителей Северо-Кавказского федерального округа скончались от коронавируса за сутки, шесть смертей пришлись на Дагестан. По приросту случаев заражения с большим отрывом от других регионов СКФО лидирует Ставропольский край.

"Кавказский узел" информировал, что 9 октября Дагестан опередил другие регионы СКФО по числу новых смертей от коронавируса, а 12 октября лидером стал Ставропольский край с четырьмя смертями за сутки.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 12 по 13 октября в СКФО умерли от коронавируса 11 зараженных, из них шесть – в Дагестане, четыре на Ставрополье и один в Кабардино-Балкарии.

Всего с начала пандемии скончались 1382 жителя федерального округа. Почти половина смертей – 690 – приходится на Дагестан. В Ставропольском крае скончались 356 человек, в Кабардино-Балкарии – 108, в Ингушетии – 86, в Северной Осетии – 70, в Чечне – 42, в Карачаево-Черкесии – 30, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека, сообщил Минздрав Дагестана. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, указано в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

За сутки в СКФО подтверждены 505 случаев заражения. Суточный прирост зараженных немного вырос – на 11 человек в сравнении с данными за предыдущие сутки. На Ставрополье зафиксирован 161 новый случай заражения, тогда как в Дагестане, который находится на втором месте в СКФО – только 85. В Карачаево-Черкесии подтверждены тесты на коронавирус у 81 жителя, в Кабардино-Балкарии – у 80, в Ингушетии – у 54, в Северной Осетии – у 39. В Чечне, по официальным данным, прирост зараженных наименьший – пять за сутки, указано на сайте Роспотребнадзора.

Всего за время пандемии в СКФО заразились 64 306 человек: 18 065 жителей Ставрополья, 14 512 человек в Дагестане, 8494 – в Кабардино-Балкарии, 8084 – в Карачаево-Черкесии, 6350 – в Ингушетии, 6298 – в Северной Осетии, 2503 - в Чечне.

Продолжают болеть 13 310 пациентов. Больше всего активных больных на Ставрополье – 4722, на втором месте Карачаево-Черкесия – 3027. В других регионах округа число активных больных значительно ниже: в Кабардино-Балкарии - 1631, в Северной Осетии – 1281, в Дагестане – 1129, в Ингушетии – 1098, а в Чечне – 422.

Карачаево-Черкесия с большим отрывом лидирует в СКФО по заболеваемости коронавирусом, на каждые 100 тысяч жителей там приходятся 1736,52 случая заражения, тогда как в целом по федеральному округу – 647,53.

По данным Росстата на 1 января, самым крупным регионом СКФО по численности населения является Дагестан  – там проживает 3,11 миллиона человек. На втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, сообщается на сайте ведомства.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей