17 октября 2020, 18:07

Жители Грузии высказались за военную базу США на фоне боев в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За год число сторонников появления в Грузии американской военной базы выросло с 51% до 64%. Проводившая опрос компания Edison Research связала этот рост с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", весной 2019 года президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью "Голосу Америки" высказалась против открытия американской военной базы в стране. "И я не думаю, что США готовы к размещению здесь военной базы, которая, вероятно, вызовет реакцию как со стороны России, так и со стороны <...> террористических движений, которые очень активны в этом регионе", - отметила она. В ответ 4 мая перед зданием администрации президента Грузии собрались около 40 участников акции протеста "Красная карточка президенту", которую организовало общественное движение "Россия - оккупант". Они потребовали объявить импичмент президенту.

Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. Решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось еще в 2008 году, однако оно так и не было принято. Страна участвует в миротворческих операциях, в рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с участием грузинских военнослужащих. Так, в сентябре грузинские военные отработали навыки взаимодействия с США и странами-партнерами НАТО на учениях "Достойный партнер-2020". "Кавказским узлом" подготовлен материал "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?".

64% участников опроса, проведенного в Грузии компанией Edison Research положительно ответили на вопрос "поддерживаете ли вы или нет открытие в Грузии американской военной базы?", а 36% высказались против, сообщила представитель исследовательской компании Edison Research Нино Джапаридзе. Согласно аналогичному опросу 2019 года, идею появления в стране американской военной базы поддерживал только 51% граждан, со ссылкой на Джапаридзе передала грузинская служба "Радио свобода" ("Радио Тависуплеба").

Параллельно сотрудники Edison Research определили рейтинг политических партий, участвующих в парламентских выборах. "Грузинская мечта" набрала 36%, "Единое национальное движение" - 17%, "Европейская Грузия" - 5%, "Новая Грузия" - 4%, "Альянс патриотов Грузии" - 3%, Лейбористская партия - 3%, "Лело для Грузии" - 2%, "Новый политический центр — Гирчи" - 2%. 23% опрошенных заявили, что не знают, за кого будут голосовать.

Опрос проходил в Грузии с 17 сентября по 7 октября. Методом случайной выборки опрошены 4500 человек в возрасте от 18 лет. Возможный диапазон погрешности +/–1,5% при вероятной точности в 95%, указали авторы исследования.

Нино Джапаридзе связала 13-процентный рост сторонников американского военного присутствия в Грузии с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября, от предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что боестолкновения идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?". 

Несмотря на общественную поддержку, НАТО нет сигнализировало о том, что готово открыть в Грузии военную базу, указал профессор Грузинского института общественных отношений Торнике Шарашенидзе. "Сейчас, когда идет борьба с пандемией коронавируса, а США находятся в “трампистской” изоляции, ни в какой форме говорить об открытии военной базы не приходится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Торнике Шарашенидзе.

Основатель неправительственной организации "Институт Евразии" Гулбат Рцхиладзе заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не доверяет данным Edison Research, поскольку эта компания, по его словам, близка к структурам Единого национального движения. Тем не менее, он согласен с тем, что число сторонников военной базы в Грузии увеличилось. "И это связано с тем, что начался новый виток вооруженных столкновений между Азербайджаном и Арменией. Я не удивлюсь, что если проведут социологические исследования, выяснится, что люди больше опасаются Турции, чем России", - заявил Рцхиладзе корреспонденту "Кавказского узла".

4 октября власти Армении обвинили Турцию в причастности к обстрелам населенных пунктов в Нагорном Карабахе и попросили Европейский суд по правам человека отреагировать на это. Эта страна отрицает прямое участие в вооруженном конфликте, но открыто поддерживает Азербайджан. 16 октября участники акции перед офисом ООН в Ереване раскритиковали международную организацию за игнорирование военной поддержки Азербайджана со стороны Турции.

По мнению Рцхиладзе, говорить об угрозе со стороны России не приходится, несмотря на российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает оккупированными территориями. "Они показали, что закрепились на тех позициях и дальше выдвигаться не намерены, а Турция как раз наращивает свое присутствие на Южном Кавказе", - подчеркнул Гулбат Рцхиладзе.

При этом эксперт высказался категорически против обустройства военной базы США. "Базы НАТО - это означает войну с Россией. И в самой НАТО тоже не сошли с ума, чтобы воевать из-за Грузии с Россией. Зачем НАТО базы в Грузии?" - сказал Рцхиладзе.

В 2008 году Россия, после военного конфликта с Грузией, признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Москвой, говорится в справке о "Пятидневной войне" 2008 года, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

Политолог Гела Васадзе считает, что исследованиям Edison Research можно доверять, поскольку их результаты совпадают с данными опросов таких институтов, как NDI IRI - организаций, признанных нежелательными в России. “Кроме того они дают самый точный экзит-полл во время выборов - с точностью до процента", - заявил Гела Васадзе.

"В настоящее время Edison Research выполняют заказ не ЕНД, а телекомпании "Формула", которой владеет Давид Кезерашвили, член партии "Европейская Грузия". И несмотря на это, исследования Edison Research отдают Европейской Грузии такие же проценты, как другие исследователи - Исследовательский центр Горби, Международный республиканский Институт и Национальный демократический институт", - подчеркнул Васадзе. 

По мнению политолога, база НАТО - гарантия безопасности Грузии. "Если в Грузии будет официально размещены американские войска, то Россия уж точно не нападает на нас", - сказал Васадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей