19 октября 2020, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 октября 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бои в зоне карабахского конфликта и новый нарушенный договор о перемирии; распространение коронавируса на Кавказе; спецоперации в Дагестане, Чечне, Волгограде и Ингушетии; возвращение российских детей с Ближнего Востока; резонансное убийство в Париже, в котором заподозрен чеченец - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 октября 2020 года.

Бои в зоне карабахского конфликта и новый нарушенный договор о перемирии

Всю прошедшую неделю в зоне карабахского конфликта шли боевые действия, начатые в ночь на 27 сентября. Стороны конфликта нарушили вступившее в силу 10 октября соглашение о прекращении огня - бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Ракетным обстрелам подверглись азербайджанские города Гянджа, Тертер и Мингячевир, а также карабахские Степанакерт, Шуши, Мартакерт. 16 октября Минобороны Азербайджана сообщило, что ракета, выпущенная вооруженными силами Армении, разорвалась на территории Ордубадского района Нахичеванской автономной республики, при этом обошлось без жертв и пострадавших. Однако военное ведомство Армении опровергло информацию об ударе по Нахичевани. Стороны карабахского конфликта пока не придерживаются достигнутых в Москве договоренностей о прекращении огня и обмене пленными, но в перспективе им придется вернуться к вопросу о перемирии и начале переговоров, предположили опрошенные 15 октября "Кавказским узлом" политологи.

17 октября в 23.00 мск в Нагорном Карабахе вступила в силу новая договоренность о перемирии. Это решение было принято после заявления президентов Франции, России и Соединенных Штатов Америки, представляющих страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и в соответствии с московским заявлением от 10 октября 2020 года. Первые минуты после объявленного перемирия прошли спокойно. Однако уже ночью стороны вновь обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях. Ереван обвинил Баку в отказе договориться об эвакуации раненых с поля боя при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Число погибших солдат Армии обороны Нагорного Карабаха с начала конфликта 18 октября достигло 627. Кроме того, с начала боев в Нагорном Карабахе убиты при обстрелах 36 мирных жителей, ранены еще 115, сообщил 17 октября омбудсмен Артак Бегларян. Власти Азербайджана не озвучивают число боевых потерь. Генпрокуратура страны 16 октября сообщила, что в результате обстрелов погибли 60 мирных жителей, ранены 274.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. Эта страна вернула лидерство по приросту инфицированных за прошедшую неделю, опередив занимавшую первое место по этому показателю одну неделю Грузию. К вечеру 18 октября число зараженных в Армении достигло 64694 (прирост за неделю - 8243), в Азербайджане - 44964 (прирост - 2982), в Грузии - 17477 (прирост - 5683), в Абхазии - 2796 (прирост - 539), в Нагорном Карабахе - 421 (без изменений), в Южной Осетии - 284 (прирост - 143). В Армении уже 1081 человек умер от коронавируса, в Азербайджане - 626, в Грузии - 136, в Абхазии - 27, в Нагорном Карабахе - 2, в Южной Осетии - 1 (по данным на 20.00 мск 18 октября).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 11 октября, было известно о 139121 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 18 октября общее число зараженных COVID-19 составило 148003 (прирост за неделю - 8882). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 26596 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 18906 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 17811 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 15807 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 14944, в Кабардино-Балкарии - 8906, в Карачаево-Черкесии - 8489, в Астраханской области - 8168, в Калмыкии - 7869, в Ингушетии - 6614, в Северной Осетии - 6508, в Адыгее - 4857, в Чечне - 2528.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 2674 до 2875 (прирост за неделю - 201). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 712 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 653 человека с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край с 376 умершими. В Краснодарском крае 348 летальных случаев, в Волгоградской области - 175, в Астраханской области - 141, в Кабардино-Балкарии - 114, в Ингушетии и в Калмыкии зафиксировано по 86 смертей, в Северной Осетии - 70, в Чечне - 43, в Адыгее - 41, в Карачаево-Черкесии - 30 (по данным на 20.00 мск 18 октября).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Спецоперации в Дагестане, Чечне, Волгограде и Ингушетии

В ночь на 12 октября около села Кульзеб Кизилюртовского района Дагестана силовики в перестрелке убили водителя и пассажира машины, которые, по их версии, открыли огонь при попытке проверить документы. Полицейские не пострадали. Пользователи Instagram, посмотревшие видео с места инцидента, сочли версию МВД неубедительной и потребовали представить доказательства, что убитые первыми начали стрельбу. Убитые опознаны как жители Хасавюрта Азамат Алхаматов и Тимурлан Биймурзаев, сообщил информированный источник. По его словам, при себе у них были автомат Калашникова, пистолет с глушителем, гранаты. Это нападение на силовиков стало вторым в Дагестане с начала года.

В Октябрьском районе Грозного 13 октября впервые с декабря 2016 года был введен режим контртеррористической операции. Силовики заблокировали дом, в котором, по их данным, находились предполагаемые боевики. В перестрелке были убиты четыре предполагаемых боевика, погибли два силовика, еще один получил ранения. Согласно озвученным Рамзаном Кадыровым данным силовиков, предполагаемые боевики прибыли из-за границы и планировали в Чечне серию терактов. Глава Чечни назвал их имена. Это 32-летний Майрбек Имамурзаев, 24-летний Магомед Цураев, 27-летний Магомед Магомедов и 28-летний Рамзан Муртазалиев. После спецоперации был задержан хозяин дома, где находились предполагаемые боевики, и две его жены, одна из которых беременная. На допросы также доставляются родственники убитых, сообщили источники в силовых структурах. В тот же день режим КТО в Грозном был снят. Эта спецоперация стала второй в Чечне за три дня. 11 октября два предполагаемых боевика были убиты во время контртеррористической операции в Серноводском районе республики вблизи границы с Ингушетией. Убитые в Чечне 11 и 13 октября, как считают силовики, были членами группировки Аслана Бютукаева, который причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году, а также к атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года и находится в федеральном розыске, в санкционных списках США и Евросоюза.

15 октября ФСБ заявила о предотвращении серии терактов, которые, по данным спецслужб, планировались в Волгограде членами ячейки "Катиба Таухид валь-Джихад" (Батальон единобожия и джихада)*. Два человека были убиты в перестрелке с силовиками, а их предполагаемых сообщников задержали, помимо Волгограда, в Майкопе, Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Спецслужбы распространили оперативное видео, где, в частности, демонстрируется карта Волгограда с пометками, которые силовики считают обозначениями мест готовившихся в городе терактов. Согласно оперативным данным, целью подозреваемых были здания органов власти, места проживания военных и взрыво-пожароопасные предприятия. На карте также был помечен мнумент "Родина-мать зовет". Убитые идентифицированы как граждане Узбекистана 23 и 27 лет. Аналитики скептически оценили версию силовиков о подготовке терактов в Волгограде. Заявления о причастности убитых к группировке "Катиба Таухид валь-Джихад"* выглядят голословными, указал кавказовед Алексей Малашенко, а правозащитник Олег Орлов счел, что информация о намерении взорвать монумент "Родина-мать зовет" звучит неправдоподобно.

Вечером 16 октября в Назрани произошла перестрелка, после чего взорвался автомобиль. Силовики сообщили, что в городе блокирована группа из нескольких боевиков. Позже стало известно, что убит один человек, который находился за рулем автомобиля ВАЗ-2106. Спецоперация проходила на территории около 18-этажных домов-близнецов. По данным силовиков, погибшим оказался владелец сети проката охолощенного оружия Юнус Видзижев, разыскиваемый по делу о хранении боевого оружия. Видзижев, который проживал в одной из квартир в 18-этажном доме в Назрани, был активным участником массовых протестов в Ингушетии в 2019 году в связи с установлением границ с Чечней. Силовики ранее заявили что Ведзижев, который сдавал в аренду и продажу охолощенное оружие, сделал мастерскую по переоборудованию оружия под боевое. В феврале этого года силовики провели в его доме обыск, но сам Ведзижев смог сбежать от силовиков при попытке задержания. Спецоперации в Назрани 16 октября стала седьмой с начала 2020 года в Ингушетии.

Возвращение российских детей с Ближнего Востока

В ночь на 16 октября из Сирии в Москву были доставлены 27 детей в возрасте от двух до 13 лет. В их числе 21 ребенок из регионов юга России. После медобследования и карантина их передадут родственникам в Волгоградскую область, Дагестан и Чечню, сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Это третий рейс с детьми из Сирии с начала пандемии.  13 сентября 11 детей, вывезенных из сирийских лагерей для беженцев "Аль-Холь" и "Рож", были переданы родственникам в Дагестан и Кабардино-Балкарию, еще четыре ребенка из Астраханской области, Дагестана и Чечни остались в больнице. В августе из лагерей и тюрем в Сирии были вывезены 26 детей, родственники которых живут в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения.

Резонансное убийство в Париже, в котором заподозрен чеченец

В пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин 16 октября был обезглавлен школьный учитель, демонстрировавший ученикам карикатуры на пророка Мухаммада из журнала Charlie Hebdo. Предполагаемый убийца при задержании кричал "Аллаху акбар!" и был застрелен полицейскими. Он успел опубликовать фото отрезанной головы в Twitter, где имел ник Tchetchene_270. Распространенная неофициальная информация, что это проживавший во Франции гражданин России чеченского происхождения 18-летний Абдулак Анзоров, который родился в Москве, позже подтвердили официально. Французский прокурор уточнил, что молодой человек проживал в городе Эвреё, получил статус беженца и десятилетний вид на жительство. Полиция уже знала этого человека по ряду правонарушений, но как исламский радикал он у спецслужб не числился. Убийство квалифицировано как преступление террористического характера. По делу были задержаны девять человек, шесть из которых представители чеченской диаспоры. Аналитики поспорили о возможных последствиях убийства для чеченцев. Французское общество шокировано преступлением, и это может привести к ухудшению отношения к выходцам из Чечни, заявили "Кавказскому узлу" политолог Алексей Малашенко и исламовед Леонид Сюкияйнен. Этого не произойдет, если не будет делаться акцент на национальности преступника, уверен кавказовед Ахмет Ярлыкапов. Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил убийство французского учителя, при этом назвав неуважительное отношение к исламу провокацией. Примечательно, что в сентябре, когда Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммада, глава Духовного управления Чечни Салах Межиев проклял редакцию журнала.

* организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей