Полицейские машины на месте ограбления банка в Зугдиди. Стоп-кадр видео https://russian.rt.com/ussr/video/794790-gruziya-zahvat-zalozhnikov-bank

22 октября 2020, 18:42

Абхазия пообещала помочь Грузии в поимке грабителя банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия усилила охрану границы с Грузией, чтобы ее не пересек человек, разыскиваемый после нападения на банк в Зугдиди. В случае задержания грабителя он будет немедленно выдан Грузии, хотя соглашения об этом нет, заверил глава абхазского Совета безопасности.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября вооруженный мужчина ворвался в отделение "Банка Грузии" в Зугдиди и взял в заложники 43 человека. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила ему автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии. Ему удалось отпустить их, но не быть пойманным.

В связи с информацией о возможных попытках этого человека проникнуть на территорию Абхазии, местные силовые структуры приведены в режим усиленной работы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба. "Помимо пограничников есть и другие правоохранительные структуры, которые в настоящее время несут дежурство, чтобы не допустить этого человека через границу", - уточнил он.

В случае задержания этого человека передадут Грузии, несмотря на отсутствие соответствующих договоренностей, заверил Шамба. "С нашей стороны не будет задержек, мы не видим никаких препятствий, чтобы передать его грузинской стороне", - сказал Шамба.

Он считает маловероятным наличие у разыскиваемого гражданства Абхазии. "В этом случае его будет ждать более строгое наказание в Абхазии, нежели просто передача правоохранительным органам Грузии. На данный момент мы можем только подозревать, что он двинется в нашу сторону, и в этом случае он будет виновен как минимум в попытке незаконного пересечения границы", - добавил Сергей Шамба.

У разыскиваемого есть возможность перебраться на абхазскую сторону, считают местные жители. "Если он поднимется выше селения Хвашигвери, то там <...> граница с Абхазией проходит не по реке, а по лесополосе, и там ему даже легче будет зайти на абхазскую сторону [чем по реке Ингури]", - указал корреспонденту "Кавказского узла" житель Зугдиди Геронтий Каличава.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей