Рабочие судоремонтного завода в поселке Усть-Донецк на акции. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".

23 октября 2020, 02:08

Судоремонтники в Усть-Донецке потребовали погасить многомесячные долги по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие судоремонтного завода в поселке Усть-Донецк провели акцию протеста с требованием выплаты долгов зарплате, которую они не получают несколько месяцев. Сотрудники предприятия пожаловались, что оказались в трудном материальном положении.

Двадцать рабочих судостроительно-судоремонтного завода в поселке Усть-Донецк вышли 22 октября с плакатами к проходной завода с требованием выплаты заработной платы, которую они не получают несколько месяцев. Завод - градообразующее предприятие для поселка, который был построен вокруг этого предприятия и речного порта, сообщили рабочие корреспонденту "Кавказского узла", побывавшему на месте акции.

93 рабочим завода не выплатили 17 миллионов рублей долгов по зарплате

Проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам завода начались в прошлом году, когда предприятие было выкуплено, сообщила бухгалтер расчётного отдела Елена Кутепова.

«Завод был выкуплен для строительства маломерного флота, как нам говорили, но в результате людям уже через три месяца перестали платить зарплату. Пошли задержки, были обещания, что выплатят, и в результате - деятельность завода была заморожена. Были отказы от строительных предложений, отказ от ремонта, от отстоя, потом людей отправили по домам в связи с пандемией коронавируса. В итоге людям должны - кому-то за 10 месяцев, некоторым не платят больше года», - пояснила Кутепова.

Она добавила, что когда-то на предприятии работало 900 человек, в последнее время - 93 человека, а сейчас осталось 45 сотрудников. «Сумма долга перед людьми 17 миллионов рублей, это долг перед 93 рабочими. Средняя заработная плата на сегодняшний день на предприятии 24 тысячи рублей – все, конечно, зависит от оклада и ставки. На сегодняшний день на заводе закончилось внешнее управление, теперь у нас конкурсный управляющий, но мы его ещё не видели. Из руководства последний раз видела в мае этого года генерального директора, как раз в день его увольнения, его зама вообще давно не видела», - сообщила бухгалтер.

В апреле 2019 года в отношении Усть-Донецкого судостроительно-судоремонтного завода ввели процедуру наблюдения. Иск о банкротстве подала налоговая служба, сумма ее требований составила почти 38 млн рублей, сообщил 6 июля «Коммерсант». В июле Арбитражный суд Ростовской области на несколько месяцев ввел внешнее наблюдение на заводе.

По ее словам, следующим шагом для выплаты долгов завода будет реализация имущества предприятия.

«Но дело в том, что при реализации, которую проводили судебные приставы, была очень низкая ставка. В результате то оборудование, которое успели порезать, продали по мизерной ставке, и это не уменьшило долги перед нами. За год выплатили 1 миллион 300 тысяч рублей - это как раз с продажи металла. Эти деньги были выплачены по исковым заявлениям тем, кто уволился ещё в прошлом году», - сообщила Кутепова, добавив, что завод имеет дебиторскую задолженность около 30 миллионов рублей.

Прокуратура Усть-Донецкого района через суд требовала выплаты долгов по зарплате для 18 работников Усть-Донецкого судостроительно-судоремонтного завода, сообщило в марте издание "УстьДон.инфо".

Бухгалтер отметила, что раньше завод выполнял большое количество заказов по ремонту судов. «Мы жили за счёт ремонта судов - были заявки от организаций, суда приходили, и был ремонт, был в большом количестве отстой. Теперь ничего нет, потому что новый собственник отказался от ремонта, а рабочие просто ходили и наводили порядок на территории», - рассказала Кутепова.

По ее словам, с рабочими встречались представители местной администрации, однако ситуация не изменилась. «Недавно нам предложили подать заявление как людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и мне якобы на местном уровне должны оказать разовую денежную помощь. Прошло больше месяца, как я подала заявление, помощи мне ещё так и не оказали», - пожаловалась Кутепова.

Работники завода вынуждены искать подработки

На данный момент никаких работ на предприятии не производится, сообщил заместитель технического директора по производству Александр Ошмарин «Единственно, у нас стояли суда на отстое, но этим занимались учредители, то есть причалы наши, а деньги шли в другую фирму. На заводе мы все сохранили: оборудование, цеха законсервировали, есть охрана даже. Правда, нет отопления, потому что свет нам обрезали», - рассказал Ошмарин.

Он добавил, что часть сотрудников завода уволились сами, часть попали под сокращение. «Последний раз люди видели хоть какие-то деньги в ноябре-декабре прошлого года, это небольшие суммы аванса. Охране что-то платили в апреле-марте, сейчас они ничего тоже не получают. Молодёжь ушла отсюда и кто-где устроился, но большая часть ездят на вахты. Меня выручает хоть пенсия», - пожаловался замдиректора завода.

По словам Ошмарина, несколько рабочих вместе с местным депутатом встречались заместителем министра промышленности Ростовской области. Он, по словам Ошмарина, пообещал, что после 14 октября начнутся выплаты по зарплате, а людей обеспечат работой. «Но по сей день всё так и осталось в виде обещаний. И даже после его отъезда, через неделю, нам выключили свет, хотя он нас заверил, что свет нам не отключат. Я встречался с представителями "Энергосбыта", они сказали, что если даже заплатите все долги, электричества вам не подключат, так как нет на предприятии ни одного электрика - они все уволились. Задолженность у нас не только перед  энергетиками, но и перед газовиками», - отметил Ошмарин.

В августе сотрудники судоремонтного завода пожаловались на долги по зарплате сенатору от Роствоской области Ирине Рукавшниковой во время интерактивного приема. Сенатор пообещала, действуя совместно с Ассоциацией юристов России, оказать пострадавшим от неправомерных действий администрации предприятия всю необходимую юридическую помощь, вплоть до судебного разрешения конфликта, сообщила 2 августа газета "Наше время" на своем сайте.

Он также показал затонувшую баржу на речке Сухой Донец. «Эта баржа сейчас затоплена, всё из-за того, что нам отключили свет, и мы не могли откачивать воду. У нас две баржи, которые принадлежат заводу», - посетовал мужчина.

Сварщику Султану Радину не платят зарплату уже год. За это время его долг составит 187 тысяч рублей. «Продолжаю ходить на работу в надежде, что когда-то деньги отдадут. Также нахожу время ходить по подработкам, на речке ловлю ещё рыбу - так с женой и выживаем. Два раза пытался устроиться в другое место, но никто не берёт - у меня предпенсионный возраст. Кредит нужно платить, детей нужно одевать, а денег нет», - пожаловался корреспонденту «Кавказского узла» сварщик.

Владимир Королёв на предприятии отработал 3,5 года. «Я с ноября прошлого года не получаю зарплату. Ищу подработки, жена - медик, работает в ковидном госпитале - очень трудно, конечно. Это хорошо хоть дети уже взрослые», - рассказал мужчина.

Валерий Губинок на предприятии работает 20 лет маляром по очистке и покраске судов. «С декабря не получаю зарплату, выручают подработки, правда их не так уж много. Пенсия есть, но она маленькая её не хватает. Обстановка в посёлке тяжелая: работы нет, молодежь разъезжается по вахтам. Кроме нашего завода рядом было ещё два завода, и они тоже развалены, люди на них не работают. Остаётся порт, но и там сейчас плохо с работой», - рассказал Валерий.

В 2019 году прокуратура Ростовской области вынудила руководство Усть-Донецкого порта выплатить 115 работникам долг по зарплате в два миллиона рублей. В отношении предприятия и его руководителя завели дела по статье «Невыплата зарплаты в положенный срок», со ссылкой на Южную транспортную прокуратуру сообщило издание «161.ру» 15 мая 2019 года.

Оставшимся работникам завода некому подать заявление об увольнении

Евгений Олешкин работает на заводе с 1982 года: сначала был учеником сварщика, потом сварщиком, прорабом и мастером, сейчас работает сторожем. «Писали мы и в транспортную прокуратуру, и в ростовскую, и генеральную, также в трудовую инспекцию и отовсюду приходят только отписки. Обращались мы и в суд, судебное дело выиграли, отнесли заявления судебным приставам. Теперь неизвестно, когда судебные приставы взыщут наши долги. В прошлом году так же ребята через приставов добились, и им выплатили с продажи металла. Мне лично должны 130 тысяч рублей», - пожаловался Олешкин.

По его словам, он живет на пенсию в 12 тысяч рублей. «Ее, конечно, не хватает. Каждый месяц только одних таблеток приходится покупать на 2500 рублей, нужно ещё за коммуналку платить, еду покупать, одежду хоть иногда, а денег на это не хватает», - сказал мужчина.

Сотрудники завода также пожаловались, что сейчас даже уволиться не могут, так как некому подать заявление.

Рабочие обратились за помощью к присутствующему на акции депутату Усть-Донецкого городского поселения Виктору Плужникову. «Людям десять месяцев не выдают зарплату, это десять месяцев нищеты. Я вчера зашел в гости к одному из рабочих, ко мне подбегает мальчишка, его сын, и спрашивает: дядя, вы привезли зарплату папе, у нас есть нечего. Смотрю, у них на столе пачки супов быстрого приготовления лежат, которые стоят семь рублей», - рассказал депутат. 

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей