26 октября 2020, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 октября 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевые действия в зоне карабахского конфликта; распространение коронавируса на Кавказе; захват заложников в Грузии; завершение следствия по делу дагестанского журналиста Гаджиева; возобновление отправки на родину граждан Азербайджана из лагеря близ Куллара; резонанс от информации о расправе с известным в Чечне хирургом Салахом Дагаевым - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 октября 2020 года.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта

Начатые в ночь на 27 сентября боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжались всю прошедшую неделю. Практически ежедневно президент Азербайджана сообщал о населенных пунктах в зоне карабахского конфликта, занятых азербайджанской армией. 23 октября число населенных пунктов, о восстановлении контроля над которыми заявил Азербайджан, достигло 132. В их числе два стратегически важных райцентра – города Джебраил (армянское название – Джракан) и Гадрут, а также полностью разрушенный город Физули (армянское название – Варанда), частично разрушенный город Зангилан (армянское название – Ковсакан), поселок Миндживан (армянское название – Миджнаван).25 октября Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская армия заняла город Губадлы (армянское название - Санасар) и ряд сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов. Армянская сторона ранее опровергала информацию об утрате Джебраила и Гадрута. Независимых подтверждений правдивости заявлений той или иной стороны о ситуации в зоне боевых действий нет. Противоречия в заявлениях сторон конфликта российские эксперты назвали элементом информационной войны.

В ходе недели стороны конфликта сообщали не только об интенсивных боях, но и о ракетных обстрелах населенных пунктов. 24 октября МИД Армении заявил, что около 90 тысяч жителей Нагорного Карабаха стали беженцами из-за войны. По данным министерства обороны Нагорного Карабаха на 25 октября, погибли 974 военнослужащих. Число убитых среди мирных жителей с 27 сентября составило 37, ранены 118. Власти Азербайджана не озвучивают число боевых потерь. Генпрокуратура Азербайджана 24 октября сообщила, что с начала боевых действий убито в результате обстрелов 65 мирных жителя, ранены 298. 22 октября президент России Владимир Путин заявил, что Армения и Азербайджан потеряли примерно по две тысячи человек убитыми в боях за Нагорный Карабах, общее число погибших приближается к пяти тысячам.

25 октября вечером стало известно о том, что стороны конфликта договорились о новом перемирии. Прекращение огня запланировано на 07:00 мск 26 октября, указано в совместном заявлении США, Азербайджана и Армении по итогам встречи 24 октября министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном. Напомним, стороны дважды, 10 и 17 октября, объявляли о перемирии, однако бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. Эта страна сохранила лидерство по приросту инфицированных за прошедшую неделю. К вечеру 25 октября число зараженных в Армении достигло 77837 (прирост за неделю - 13143), в Азербайджане - 49959 (прирост - 4995), в Грузии - 28431 (прирост - 10954), в Абхазии - 3739 (прирост - 943), в Нагорном Карабахе - 421 (без изменений), в Южной Осетии - 481 (прирост - 197). В Армении уже 1180 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 671, в Грузии - 201, в Абхазии - 35, в Нагорном Карабахе - 2, в Южной Осетии - 2 (по данным на 20.00 мск 25 октября).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 18 октября, было известно о 148003 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 25 октября общее число зараженных COVID-19 составило 157940 (прирост за неделю - 9937). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 28746 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 20136 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 19133 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 16603 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане - 15537, в Кабардино-Балкарии - 9564, в Карачаево-Черкесии - 9084, в Астраханской области - 8846, в Калмыкии - 8514, в Ингушетии - 6992, в Северной Осетии - 6862, в Адыгее - 5346, в Чечне - 2577.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 2875 до 3145 (прирост за неделю - 270). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 762 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 745 человека с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край с 404 умершими. В Краснодарском крае 385 летальных случаев, в Волгоградской области - 191, в Астраханской области - 154, в Кабардино-Балкарии - 127, в Ингушетии - 94, в Калмыкии зафиксировано 93 смерти, в Северной Осетии - 70, в Чечне и в Адыгее - по 45, в Карачаево-Черкесии - 30 (по данным на 20.00 мск 25 октября).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Захват заложников в Грузии

Вооруженный мужчина 21 октября ворвался в отделение "Банка Грузии" в Зугдиди и взял в заложники 43 человека. Сотрудница банка, которой удалось сбежать, рассказала, что вооруженный мужчина несколько раз выстрелил и потребовал от всех лечь на пол. Позже стало известно, что сотрудникам правоохранительных органов удалось освободить пожилых людей из отделения банка. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила ему автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии, после чего отпустил людей, а сам скрылся. Если грабитель будет пойман, он будет немедленно выдан Грузии, хотя соглашения об этом нет, заверил 22 октября председатель Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба. 25 октября МВД Грузии сообщило, что следователи выяснили личность человека, который захватил заложников во время налета на банк в Зугдиди. При этом министерство призвало СМИ, которым станет известно имя подозреваемого, воздержаться от его обнародования, чтобы не помешать ходу следствия.

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури 22 октября заявил, что захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете". Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности.

Завершение следствия по делу дагестанского журналиста Гаджиева

Журналист дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумин Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов, заявил Следком 21 октября, отчитавшись о завершении расследования и передаче дела в суд. Абдулмумину Гаджиеву, Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову предъявлены обвинения по статьям об участии в деятельности экстремистской организации, участии в деятельности террористической организации и организации финансирования терроризма. По версии следствия, они вводили в заблуждение жертвователей фондов, утверждая, что собирали деньги на помощь сиротам, тяжелобольным, беженцам в Сирии и строительство мечети. Роль Гаджиева, по мнению следователей, заключалась в том, что он призывал в своих статьях вносить средства в эти благотворительные фонды, а также "пытался воздействовать на сознание людей с целью вовлечения их к участию в деятельности террористической организации". Коллеги Гаджиева считают его уголовное преследование давлением на издание "Черновик". Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". 

Возобновление отправки на родину граждан Азербайджана из лагеря близ Куллара

20 октября на родину из лагеря близ дагестанского селения Куллар были отправлены 206 жителей Азербайджана. Это был первый трансграничный рейс после начала военных действий в зоне карабахского конфликта. Напомним, для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытых в связи с коронавирусом границ, рядом с Кулларом был открыт пункт временного размещения. Обитателей лагеря и вновь приезжающих азербайджанцев отправляли домой группами каждую неделю по вторникам. 22 сентября на родину выехали 460 человек, еще около 700 ожидали отправки. К 19 октября выезда из лагеря ожидали более 300 граждан Азербайджана. В связи с похолоданием условия в палаточном лагере близ Куллара усложнились. Палатки не обогреваются, и людям приходятся спать в одежде.

Резонанс от информации о расправе с известным в Чечне хирургом Салахом Дагаевым

В начале недели в соцсетях появилась информация о смерти в Чечне хирурга Салаха Дагаева. Изначально сообщалось, что он провел неудачную операцию, и его пациентка, которая оказалась родственницей соратника главы республики Рамзана Кадырова, умерла. По данным Telegram-канала 1adat, сразу после операции хирург был похищен и избит до смерти, а родных заставили говорить, что врач умер от инфаркта. Похороны Дагаева прошли 24 сентября в селе Гойты. Три дня не прекращался поток тех, кто приехал выразить соболезнование родным и близким покойного, рассказал "Кавказскому узлу" местный житель. По словам руководителя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, информация об обстоятельствах смерти Дагаева "подтвердилась из многих источников". 21 октября 1adat сообщил о подробности этой истории по итогам собственного расследования. Ссылаясь на очевидцев, он рассказал, что умершая пациентка не приходилась родственницей Кадырову, операцию ей сделали в июле в частной клинике, в которой подрабатывал Салах Дагаев. После смерти пациентки, которая произошла вскоре после операции, близкие погибшей, по сведением канала, обратились к бывшему силовику в Чечне, который и устроил расправу над врачом.
Информация о жестоком убийстве хирурга Салаха Дагаева после смерти прооперированной им пациентки указывает на феодальные порядки и беззаконие в Чечне, указали комментаторы этой новости в Интернете. Пользователи Facebook сочли, что информация о расправе с Дагаевым является результатом творящегося в республике беззакония, атмосферы страха и запугивания местных жителей. Инцидент с Дагаевым стал показателем атмосферы в регионе, где врачам теперь рискованно браться за сложные операции, констатировали правозащитники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей