На экране монитора Арсен Мелконян в зале суда. Фото объединенной пресс-службы судов волгоградской области

03 ноября 2020, 13:20

Суд оставил под стражей подозреваемого по делу о смерти риелтора в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд отказался удовлетворить жалобу на решение об аресте Арсена Мелконяна, подозреваемого по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Волгограда Роман Гребенюк, избитый после конфликта в родительском чате, скончался в больнице, возбуждено дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Напавший на Гребенюка был арестован на два месяца. Коллеги умершего риелтора провели акцию у места нападения и призвали следователей проверить причастность к преступлению родственников подозреваемого. Следователи призвали свидетелей и очевидцев случившегося помочь в расследовании уголовного дела.  

Конфликт в чате родителей волгоградской школы произошел 23 октября: началось все с обсуждения домашнего задания, а закончилось переходом на личности, сообщил 2 ноября "Блокнот.Волгоград". За диалогом одной из родительниц и Романа в чате наблюдали остальные родители, учительница из общей беседы вышла. Позже к перепалке присоединился муж родительницы, который начал посылать голосовые сообщения, предлагая Роману встретиться лично, информирует издание.

Волгоградский облсуд рассмотрел сегодня апелляционную жалобу на арест от адвоката Арсена Мелконяна, задержанного после избиения Романа Гребенюка, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. По ее словам, ранее Центральный райсуд Волгограда заключил под стражу Мелконяна до 24 декабря, однако сторона защиты не согласилась с данным постановлением и обжаловала его.

"В апелляционной жалобе адвокат  указал, что судом первой инстанции не дана достаточная и объективная оценка данным о личности подозреваемого. Защитник полагал, что суд не учёл поведение лица после совершения преступления, в частности, явку с повинной. По мнению адвоката, такое поведение говорит о сознательности его подзащитного и готовности нести ответственность за содеянное. В связи с чем сторона защиты просила избрать Мелконяну меру пресечения в виде домашнего ареста, указав при этом, что последний не собирается скрываться от следствия и каким-либо способом препятствовать производству по уголовному делу. В суде апелляционной инстанции Мелконян поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста", - пояснила Вальковская.

Однако областной суд оставил постановление суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, добавила она.

Роман Гребенюк один воспитывал 12-летнего ребенка. "Ребенок был полностью на попечении Романа по причине того, что у мамы другая семья. Ребенок последние два года жил у него, к маме ездил только на выходные, это решение родителей. Роман полностью посвящал себя ребенку. Это хороший, умный, добрый человек", – рассказали "Кавказскому узлу" ранее коллеги погибшего. Романа Гребенюка похоронят 4 ноября на Центральном кладбище Волгограда.

Скриншот фрагмента сообщения в Telegram-канале адвоката Шоты Горгадзе. https://t.me/gorgadze_shota/104К защите интересов потерпевших подключился московский адвокат Шота Горгадзе. Об этом он сообщил сегодня в своем Telegram-канале. "(Подозреваемому) было наплевать, что Роман один содержит и воспитывает двенадцатилетнюю дочь […] (Подозреваемый) возомнил себя нереально крутым, когда взял кастет и начал наносить один за другим смертельные удары в голову Романа, не оставив ему шанса на жизнь", - написал адвокат.

Он также добавил, что намерен участвовать в деле до конца, и, по его мнению, на скамье подсудимых должен оказаться не только арестованный, не уточнив, кого именно он имеет в виду.

"Уже на этой неделе я обращусь к депутатам (Госдумы России), и, уверен, мое обращение не останется без внимания. Я сделаю всё, чтобы это дело было на особом контроле у Александра Бастрыкина (глава Следственного комитета России, - прим. "Кавказского узла"). Учитывая мой опыт взаимодействия с руководством СК РФ, убежден, что глава Следственного комитета в очередной раз проявит неравнодушие! […] И я сделаю всё, чтобы он понес максимально суровое наказание, а ребенок Романа ни в чем материально не нуждался. Любви и заботы отца ей уже не вернуть!" - написал Горгадзе.

Шота Горгадзе - адвокат и член Совета при президенте России по правам человека, сообщает сегодня издание V1.ru. Горгадзе представлял интересы потерпевшей стороны в деле бывшей судьи ростовского арбитражного суда Светланы Мартыновой, которая обвинялась в мошенничестве с земельными участками, принадлежавшими фирме Надежды Цапок. 

Прокуратура Волгоградской области ориентировала следователей, занимающихся делом гибели Гребенюка, на назначение и проведение криминалистической и медицинской экспертиз, установление и допрос очевидцев, участников группового чата, друзей, коллег по работе и родственников потерпевшего, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кроме того, правовой оценке будут подвергнуты действия иных лиц, причастных к произошедшему", - говорится в сообщении.

Напомним, что со слов задержанного Мелконяна, у него произошел конфликт с потерпевшим из-за того, что последний якобы оскорбил сестру подозреваемого. Адвокат сестры погибшего ранее передал следователям полиции переписку в родительском чате, в которой содержатся угрозы в адрес Гребенюка. Поводом для нападения мог стать конфликт в родительском чате с родственницей подозреваемого. Следователи планируют проверить действия родственников Арсена Мелконяна на наличие состава преступления.

Автор: Татьяна Филимонова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей