Фосфорное зажигательное оружие. Скриншот https://www.facebook.com/RescueServiceOfTheNKR/photos/pcb.3831702470197533/3831702353530878

03 ноября 2020, 16:00

Минобороны Карабаха привело новые доказательства использования фосфорного оружия Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба ЧС Нагорного Карабаха заявила, что на опубликованном ею в соцсети фото – фосфорное зажигательное оружие, которое использует Азербайджан. Азербайджанские власти, в свою очередь, обвинили Нагорный Карабах в ударе боеприпасами такого же типа по лесам в окрестностях города Шуша.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", власти Нагорного Карабаха 30 октября обвинили азербайджанских военных в использовании фосфорных боеприпасов для поджога лесов. Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, в свою очередь, заявило о пожаре в лесах в Геранбойском районе после удара по ним армянских войск из тяжелого вооружения.

Нагорный Карабах заявил об ударе азербайджанских войск по территории непризнанной республики кассетными боеприпасами с фосфором. "По территории Нагорного Карабаха было использовано новое оружие, выпущенное силами Азербайджана. В ходе исследования выяснилось, что это зажигательное кассетное оружие – снаряды длиной около 40 сантиметров. Применение этого оружия к гражданскому населению запрещено по Женевской и международными конвенциями", – сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ЧС Нагорного Карабаха.

Служба ЧС Нагорного Карабаха сегодня на своей странице в Facebook опубликовала снимки снаряда и деталь в качестве подтверждения того, что оружие является фосфорным. На фото изображен похожий по форме на снаряд предмет с согнутой носовой частью. Более подробных доказательств в отношении своего заявления ведомство не привело.

В результате обстрела снарядами с фосфором в Нагорном Карабахе территория сожженных лесов достигла 1815 гектаров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник офиса местного омбудсмена. Офис уполномоченного по правам человек призвал международное сообщество к реакции.

Азербайджанская сторона в свою очередь ответила взаимным обвинением в использовании оружия с фосфором. "В эти дни армянские военные использует фосфорные снаряды для поджога лесов Шуши, Топханы. Есть информация о крупных поставках Арменией фосфора в направлении Ходжавенда", – заявил завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, слова которого привел сегодня "Sputnik Азербайджан".

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей