Разрушенный в Тертере дом. 3 ноября 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 ноября 2020, 16:39

Азербайджан обвинил Армению в обстреле сел двух районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении ведут обстрел населенных пунктов Агдамского и Агджабединского районов, заявило сегодня Минобороны Азербайджана. Военное ведомство Армении сообщило сегодня об обстреле позиций войск и опровергло информацию об уничтожении разведывательной группы на границе с Азербайджаном.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", позиции азербайджанской армии были обстреляны сегодня на границе с Арменией, сообщило Минобороны Азербайджана. Информацию властей Нагорного Карабаха об обстрелах Мартуни и Шуши ведомство опровергло.

Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле армянской стороной сел в двух районах страны. "Подразделения вооруженных сил Армении вновь подвергают артиллерийскому обстрелу гражданскую инфраструктуру в селах Агдамского и Агджабединского районов. Подразделения азербайджанской армии предпринимают адекватные ответные меры",  - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте военного ведомства Азербайджана.

По территории сел Мираширли и Ахмедагалы Агдамского района выпущено около 30 снарядов. Пострадавших нет, сообщил Report.az. 

Минобороны Армении заявило об обстреле своих позиций. "Азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь в направлении армянских позиций. Несколько снарядов упало на территорию Ирана", - сообщила сегодня пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

Армения опровергла заявление об уничтожении разведывательной группы

Диверсионно-разведывательная группа была уничтожена  на границе с Арменией, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.  "2 ноября на государственной границе с Арменией в направлении Зангиланского района (...) была ликвидирована разведывательно-диверсионная группа противника, атаковавшая наши подразделения с территории Армении и попытавшаяся овладеть выгодными высотами у государственной границы. Противник был вынужден отступить, оставив на местности боевые потери и боеприпасы", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Распространенную азербайджанской стороной информацию о ликвидации армянской диверсионной группы опровергла Шушан Степанян. "Мы опровергаем эту информацию", - приводит ее слова РИА "Новости". 

Полномасштабные боевые действия в зоне карабахского конфликта не прекращаются с 27 сентября, несмотря на три перемирия. Бои сопровождаются обстрелами населенных пунктов и гибелью мирных жителей. 3 ноября Генпрокуратура Азербайджана заявила, что с начала обострения карабахского конфликта под обстрелами в азербайджанских городах и селах погиб 91 человек, ранены 405.  В Армении число погибших мирных жителей к 2 ноября, по данным местных властей, составило не менее трех человек, раненых - не менее четырех. Число погибших мирных жителей Нагорного Карабаха достигло 46, раненых - 142, сообщил сегодня омбудсмен.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей