Больничный коридор. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

05 ноября 2020, 06:00

"Важные истории" нашли признаки коррупции в снабжении ростовских больниц кислородом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания, поставляющая медицинский кислород в крупные ростовские больницы, зарегистрирована по адресу городского БСМП №2 и косвенно связана с бывшими руководителями лечебного учреждения. Фирме удалось монополизировать поставки кислорода в больницы региона, утверждается в расследовании «Важных историй», проведенного после гибели в Ростове-на-Дону нескольких пациентов с COVID-19.

Как сообщал "Кавказский узел", проверить причину смерти 13 пациентов с COVID-19 в больнице №20 Ростова-на-Дону поручил глава Минздрава России Михаил Мурашко Росздравнадзору по Ростовской области после того, как СМИ сообщили, что они умерли из-за нехватки кислорода. 30 октября следователи начали расследование смерти пациентов. Местные и региональные власти помогли горбольнице №20 оборудовать отделение для больных коронавирусом второй кислородной станцией, сообщил 3 ноября главврач учреждения Ваган Саркисян. 

За подачу кислорода отвечают специальные техники, отметили опрошенные "Кавказским узлом" врачи. Виновным в ситуации могут признать любого врача, но проблемы в здравоохранении связаны с действиями чиновников, считает президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин. 27 октября были уволены министр здравоохранения региона Татьяна Быковская и начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. Увольнение Быковской Минздрав объяснил выходом на пенсию.

Медицинский кислород поступал к пациентам городской больницы №20 в Ростове-на-Дону через централизованную систему, в основе которой находятся газовые баллоны. Их крупнейшим поставщиком в больницы Ростовской области является фирма «Оксиген», которая с 2010 года получила госконтракты на 300 миллионов рублей, а половина от этой суммы пришлась как раз на 20-ю ростовскую больницу, говорится в расследовании некоммерческого объединения независимых журналистов «Важные истории» под названием «От дорогих томографов до нехватки кислорода: как убивает коррупция». 

Журналисты выяснили, что фирма «Оксиген» зарегистрирована по адресу Городской больницы скорой медицинской помощи № 2 (БСМП) и для связи указывала телефон этой больницы. Компания была зарегистрирована в конце 1990-х годов, а занимавший на тот момент пост главврача БСМП-2 имел в «Оксигене» долю еще через одну ростовскую фирму, которой с 2009 года принадлежало больше 41 % «Оксигена», говорится в материале. Другими собственниками компании были заместители главного врача БСМП-2. При смене главврача БСМП в 2000 году «традиционная связь с компанией «Оксиген» продолжилась через супругу» нового управленца больницы, отмечают журналисты. Сейчас единственным владельцем «Оксигена» значится Жанна Гомелаури.

По данным системы «Спарк», ООО «Оксиген» зарегистрирован по адресу г. Ростов-На-Дону, ул. Бодрая, д. 88/35. Учредитель компании - Гомелаури Жанна Викторовна, гендиректор -  Аракелов Эдуард Леонович. Адрес БСМП-2 в Ростове-на-Дону - ул. Бодрая, 88/35, говорится на сайте учреждения.

Самые большие клиенты «Оксигена» - ГБ № 20, областной перинатальный центр и больница скорой медицинской помощи Ростова, сообщил 29 октября 161.ru. «Изначально при строительстве перинатального центра Минздрав области заложил в проекте кислородопровод от «Оксигена» в наш роддом. Это нарушение закона, кроме «Оксигена» никто не мог с нами работать. Причем вначале мы платили в среднем 200 тысяч рублей в месяц, но потом цены начали повышать, и в конце сотрудничества за аналогичное количество газа пришлось платить уже более 800 тысяч», - пояснил изданию бывший главврач Областного перинатального центра Валерий Буштырев.

Занимая пост главврача центра, Буштырев настоял на покупке кислородной станции, которая способна была бы производить кислород в промышленных масштабах на все больницы Ростова. Но в 2019 году работе кислородной станции нашли нарушения, возбудили уголовное дело, Буштырев ушел с поста руководителя центра. Позже дело прекратили, но кислородная станция так и не заработала, говорится в материале издания.

«Думаю, есть много заинтересованных в том, чтобы станция была в «нерабочем состоянии», - заключил Буштырев.

Напомним, что после возбуждения уголовного дела 30 октября силовики сообщили о проведении обысков в администрации Ростова, региональном Минздраве, городском управлении здравоохранения и по месту жительства бывшего главы ведомства Надежды Левицкой. "Работа учреждений не нарушена и проходит в штатном режиме", – сообщил сегодня Telegram-канал "Че по Ростову?".

По данным горуправления здравоохранения, в один день, 12 октября, скончались 13 пациентов горбольницы №20, в их числе восемь пациентов ковидного госпиталя. "Причина смерти устанавливается. Данные о результатах патологоанатомического вскрытия еще не получены. В соответствии с нормативными документами, оформление протокола может занимать до тридцати суток. По фактам смерти пациентов проводится служебная проверка", – говорится в ответе ведомства на запрос "Кавказского узла".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей