Никол Пашинян. Фото: пресс-служба правительства Армении. https://www.primeminister.am/ru/interviews-and-press-conferences/item/2020/11/13/Nikol-Pashinyan-Interview/

19 ноября 2020, 00:58

Пашинян сохранил шанс удержать власть независимо от военного положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция в Армении не смогла вернуться к вопросу об отставке Никола Пашиняна, несмотря на возможность отмены военного положения парламентом. Запрет на вотум недоверия правительству действует в Армении не только во время военного положения, но и при режиме чрезвычайной ситуации, возвращение которого возможно из-за коронавируса, указал директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Как писал "Кавказский узел", после подписания премьер-министром Николом Пашиняном 10 ноября мирного соглашения с Азербайджаном оппозиция подняла вопрос о его отставке. Рассмотрение этой инициативы в парламенте было назначено на 11 ноября, но сорвалось из-за отсутствия кворума – не пришли депутаты правящей фракции "Мой шаг". Призывы к отставке Пашиняна вошли в противоречие с режимом военного положения, введенного в Армении после начала боевых действий в зоне карабахского конфликта. Парламентариям запрещено заявлять о недоверии главе правительства во время действия военного положения, пояснил бывший замглавы аппарата парламента Арсен Бабаян.

16 ноября президент Армении Армен Саргсян призвал провести внеочередные парламентские выборы, а власть передать правительству "национального согласия". Саргсян сообщил, что это заявление сделал по итогам встреч с парламентскими и внепарламентскими политическими силами, общественными группами, переговоров с представителями диаспоры. По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, это заявление Саргсяна было адресовано лично премьер-министру Пашиняну.

Начавшиеся протесты с требованием отставки Никола Пашиняна с поста премьер-министра продолжились 18 ноября. В этот же день на митинг в Ереване вышли и сторонники Пашиняна. При этом сам Пашинян заверил, что не собирается в отставку. «Обещаю, что не предам народ, обещаю, что при необходимости всех приглашу на площадь. Очень прошу прекратить митинг. Я не останусь здесь, чтобы не стать поводом для продолжения митинга», - заявил на митинге своих сторонников Пашинян, слова которого приводит NEWS.am.

Парламентская оппозиция попыталась вновь вернуться к вопросу смены власти 17 ноября. Предложение об этом озвучил на проходившем в тот день заседании парламента председатель оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян. Он предложил созвать внеочередное заседание парламента после окончания основного заседания. Вначале, добавил он, нужно отменить военное положение, чтобы можно было обсудить отставку премьер-министра. "Начальник Генштаба заявил, что необходимо продлить военное положение еще на неделю. Это было 10 ноября, неделя прошла", - заявил Марукян.

Никол Пашинян возглавил блок "Мой шаг", выросший из одноименного протестного движения, в сентябре 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "бархатной революции"-2018 можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". 17 оппозиционных сил, добивающихся отставки Пашиняна, создали Комитет спасения. Организованные ими 11 и 12 ноября митинги сопровождались массовыми задержаниями. Протестующие недовольны мирным соглашением, по которому Азербайджан оставляет за собой занятые в ходе военных действий территории Нагорного Карабаха и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Текст этого соглашения опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

В итоге внеочередное заседание парламента не состоялось. Проект его повестки дня был вынесен на рассмотрение Совета парламента, куда входят председатель парламента и его замы, председатели и секретари парламентских фракций, а также председатели депутатских комиссий и их замы. Но прибывшая на заседание совета вице-спикер Лена Назарян объяснила, что от фракции "Мой шаг", согласно внутреннему решению, на заседание никто не придет. Таким образом для кворума не хватило двух человек, пишет «Sputnik-Армения».

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи отметили, что у оппозиции недостаточно голосов для объявления импичмента Пашиняну.

Военное положение - не главная проблема оппонентов Пашиняна

Депутаты могут отменить военное положение в Армении, но это не откроет путь к отставке премьера и роспуску парламента, так как для вотум недоверия требуется, чтобы большинство проголосовало за проект решения, отмечает директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

Согласно статье 119 Конституции Армении, парламент большинством голосов вправе отменить военное положение в стране.

«Если у оппозиции и может теоретически появиться шанс, чтобы инициировать отмену военного положения с учетом расстановки сил в парламенте и консолидированного голосования команды Пашиняна, которая на волне политического капитала премьера вошла в законодательный орган, вероятность вотума недоверия весьма маловероятна. Притом, согласно закону, если парламент не одобрит процедуру выражения недоверия премьеру, следующий проект вотума недоверия оппозиция сможет подать через полгода», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Маркаров.

При этом политолог сомневается, что парламентское большинство инициирует роспуск парламента по аналогии с роспуском парламента прошлого созыва, когда парламентарии дважды провалили голосование по кандидатуре премьера и парламент был распущен в силу права. «В октябре 2018 года это было продиктовано необходимостью легитимировать власть Никола Пашиняна. Сейчас этой необходимости не видно. К тому же, весьма сомнительно, что правящая сила согласится на внеочередные выборы, зная, что шансы получить большинство малы», - подчеркнул Маркаров.

Согласно статье 115 Конституции Армении, для инициации процедуры вотума недоверия необходимо не менее одной трети от общего числа депутатов. При этом одновременно с проектом вотума недоверия необходимо предложить кандидатуру премьера. Если проект выражения недоверия не принимается, то аналогичный проект может быть представлен не ранее чем через шесть месяцев. Эта же статья указывает на то, что проект постановления парламента о выражении недоверия премьер-министру не может быть представлен во время чрезвычайного или военного положения.

Также политолог считает, что сохранение военного положения на некоторое время в поствоенный период целесообразно для стабилизации ситуации после окончания боевых действий. Однако для этого, по словам Маркарова, должны быть выбраны разумные сроки.

Власти Армении ввели 27 сентября ввели военное положение  в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. 9 октября режим военного положения был ужесточен. В частности, запрещена критика госорганов и должностных лиц в публикациях и выступлениях и введен запрет на агитацию и публикации, направленные против обороноспособности и безопасности Армении. На 23.00 мск 18 ноября информации об отмене военного положения на сайтах правительства и Минобороны Армении нет.

«Дальнейшая составляющая сохранения военного положения может предполагать, в том числе, и некую политическую составляющую с целью минимизации ограничений возможности для протестов. И если военное положение отменят, существует вероятность ввода чрезвычайного положения с учетом, в частности, эпидемии коронавируса. Более того, режим карантина, действующий до января, не отменен», - заключил Александр Маркаров.

Правительство Армении пять раз продлевало режим чрезвычайного положения, введенный из-за коронавируса, а с 11 сентября ввело карантин по 11 января 2021 года включительно. На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Армении, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Какие условия карантина сложились в Армении, что разрешено, а что запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Армении".

Об обострении карабахского конфликта и последующих событий можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей