Агдам, Нагорный Карабах. Фото Joaoleitao 
 http://ru.wikipedia.org https://ru.wikipedia.org/wiki/Агдам#/media/Файл:Agdam-nagorno-karabakh-3.jpg

20 ноября 2020, 09:23

Агдамский район перешел под контроль Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская армия взяла под контроль территорию Агдамского района, сообщило сегодня Минобороны страны. Передача города Агдам азербайджанским военным прошла под прикрытием российских миротворцев, рассказал местный житель.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября администрация Агдамского района уведомила местных жителей об эвакуации в связи с передачей его территории 20 ноября под контроль Азербайджана. У жителей есть время на сборы до 23.00 19 ноября, сообщил глава администрации района Айк Бахшиян. Также под контроль Азербайджана будут переданы шесть сел Мартакертского района, так как по прежнему административному делению они относились к Агдамскому району, сообщили власти Нагорного Карабаха. Жители пожаловались на чрезмерно краткое время для сборов, а власти заявили о нехватке транспорта для эвакуации.

Согласно договоренностям, подписанным 10 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана, Агдамский район должен быть возвращен азербайджанской стороне до 20 ноября 2020 года. Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Территория Агдамского района перешла под контроль Азербайджана, сообщило сегодня министерство обороны страны. "Согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и президентом Российской Федерации, подразделения азербайджанской армии вошли в Агдамский район 20 ноября", - сказано в сообщении ведомства, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

В город Агдам (армянское название Акна - прим. "Кавказского узла") военные Азербайджана вошли 19 ноября, рассказал житель расположенного в 10 километрах от Агдама поселка Гузанлы Мехти Махмудов. "При участии российских миротворцев город был сдан азербайджанской армии мирным путем", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Агдамский район расположен восточнее бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана и административно входит в его состав. В ходе боевых действий в июле 1993 года азербайджанская сторона утратила контроль над 89 из 126 населенных пунктов района, в том числе и над райцентром - городом Агдамом. О том, какие территории непризнанной республики перейдут под контроль Азербайджана, указано в инфографике "Кавказского узла" "Карта Карабаха: что получит после войны Азербайджан".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей