Давид Тоноян. Фото: армянский музей Москвы и Культуры наций https://www.armmuseum.ru/news-blog/2018/5/18/-10-

20 ноября 2020, 14:36

Глава Минобороны Армении стал одним из смещенных Пашиняном министров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении отправил сегодня в отставку министра обороны Давида Тонояна и глав МЧС и Минтруда. Новым руководителем Минобороны стал главный советник премьера Никола Пашиняна Вагаршак Арутюнян.

Как сообщал "Кавказский узел", договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, вступившая в силу 10 ноября, спровоцировала беспорядки в Ереване и акции протеста с требованием об отставке фактического руководителя страны, премьер-министра Никола Пашиняна. 16 ноября президент Армении Армен Саргсян, в свою очередь, призвал провести внеочередные парламентские выборы, а власть передать правительству "национального согласия". Отставка правительства и последующий роспуск парламента являются действенным способом разрешить политический кризис в Армении, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Рассмотрение вопроса об отставке Пашиняна в парламенте было назначено на 11 ноября, но сорвалось из-за отсутствия кворума – не пришли депутаты правящей фракции "Мой шаг". Вынести вотум недоверия невозможно и потому, что действует военное положение. Пашинян может также рассчитывать на возвращение режима чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом, указал директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Президент Армении подписал указ, согласно которому министром обороны вместо Давида Тонояна становится Вагаршак Арутюнян, который с августа являлся главным советником премьера Никола Пашиняна. Отправлен в отставку и глава МЧС Феликс Цолакян, ведомство возглавил Андраник Пилоян - кадровый военный, имеющий звание Национального героя Армении за участие в первой Карабахской войне 1992-1994 годов. Министром труда и социальных вопросов вместо Заруи Батоян стал экономист Месроп Аракелян, который с 2018 года является советником Пашиняна на общественных началах, сообщили сегодня "Новости-Армения".

Все эти перестановки в правительстве сделаны по рекомендации премьера Никола Пашиняна, со ссылкой на пресс-секретаря президента Зою Барсегян информировало издание.

После отставки с поста министра обороны Давид Тоноян заявил, что готов нести свою долю ответственности за результаты осенней войны в Нагорном Карабахе. "Какое-либо подведение итогов моей деятельности сегодня неуместно, так как этим подведением невольно стала вторая Арцахская (Карабахская. - Прим. "Кавказского узла") война. Удовлетворен ли я своей работой во время войны и до нее? Думаю, некоторые концептуальные направления нуждаются в пересмотре, и я не успел это сделать. И в этом смысле готов нести свою долю ответственности", - процитировал Тонояна "Sputnik Армения".

Никол Пашинян также заявлял ранее, что считает себя главным ответственным за сложившуюся после войны в Карабахе ситуацию. Итоги осеннего обострения конфликта, согласно которым ряд территорий Нагорного Карабаха переходит под контроль Азербайджана, и стали причиной требований об отставке премьера. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте.

Глава Генштаба Мовсес Акопян, подавший рапорт о демобилизации, назвал причинами поражения ложную информацию Минобороны о положении на фронте и отказ властей Армении от всеобщей мобилизации.

Об обострении карабахского конфликта и последующих событиях можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей