Митинг полицейских в Кизляре. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=lDeSAkiHWr8&feature=emb_logo

27 ноября 2020, 18:50

Отставные силовики назвали нетипичным митинг полицейских в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция полицейских в поддержку главы Кизлярского РОВД Гази Исаева идет вразрез с принципами работы сотрудников МВД, указал член Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов. Участники акции собрались по указанию начальства, предположил глава Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Магомед Шамилов.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября начальник отдела полиции Кизлярского района Дагестана Гази Исаев был арестован Басманным судом Москвы. Ему предъявлено обвинение по статьям об участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, о бандитизме и теракте. Коллеги полковника заявили, что боевики покушались на Исаева из мести за его борьбу с терроризмом. 26 ноября сотрудники Кизлярского РОВД провели акцию с требованием освободить своего начальника. Интернет-пользователи усомнились в искренности протестующих.

По данным следствия, Исаев присоединился к запрещенной в России судом террористической организации "Имарат Кавказ" и, используя служебное положение, предоставлял боевикам информацию о силовиках, а в 2010 году помог смертнице доехать до Москвы и устроить там взрыв в метро. Всего взрывов было два, в результате 40 человек погибли, свыше ста получили ранения. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, который заявил, что мстил военным за действия в Чечне, указано в справке "Кавказского узла" "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ".

Выход сотрудников полиции на митинги или другие публичные акции протеста - крайне редкое явление в Дагестане, даже когда силовикам действительно необходимо отстоять свои права, указал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Магомед Шамилов. По его мнению, "настоящих митингов" в защиту своих прав дагестанские силовики не проводили со времен, когда министром внутренних дел республики был Адильгерей Магомедтагиров, убитый в 2009 году.

"Тогда предполагалось сократить 120 сотрудников ГАИ. Это был митинг милиционеров в защиту своих прав. Сейчас же сотрудники полиции находятся в рабском положении: не решаются их жилищные вопросы, у них сумасшедшая переработка рабочих часов, но без дополнительной оплаты. Редко могут дать выходной или отгул. Но против этого никто не готов выступить открыто. Даже когда наш профсоюз обращается к ним, чтобы защитить их же права, никто нас не поддерживает, никто не готов выйти на акцию протеста", - указал правозащитник.

Шамилов не верит, что личный состав отдельного райотдела вышел в защиту своего начальника добровольно. "Нет ни одного начальника, который бы защищал своих подчиненных, обеспечил соблюдение их прав. И ни один человек из полиции не вышел бы на митинг без приказа вышестоящего начальника. Скорее всего, на это была команда сверху, не иначе. Кому-то очень нужно было, чтобы это произошло и это было показано. Если бы за этим не стояли определенные люди, то митинга не было бы", - предположил правозащитник.

Акция в Кизляре уникальна, указал председатель Комиссии общественного контроля Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов, в прошлом возглавлявший управление ГИБДД по республике, а также Экспертно-криминалистический центр дагестанского МВД. "Внутри системы такое произойти может. Свое мнение по каким-то процессам или высказывание недовольства принятым решением вышестоящего начальства могут быть высказаны на собрании, скажем в актовом зале. Но не выходя на улицу", - указал Наби Ахадов корреспонденту "Кавказского узла".

После ареста Исаева была приостановлена работа аккаунта МВД по Дагестану в Instagram. Пользователи соцсети считают, что ведомство избегает ответов на неудобные вопросы.

Гази Исаев был арестован на фоне изменений в руководстве Кизлярского района, которым после ареста Александра Погорелова временно руководит Аким Микиров.  Дагестанские журналисты также напомнили о близких отношениях Исаева с Сагидом Муртазалиевом, бывшим главой дагестанского отделения ПФР, который с 2015 года арестован заочно и находится в международном розыске по подозрению в ряде преступлений, в том числе в финансировании боевиков.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей