30 ноября 2020, 22:00

Жители Бердзора покинули свои дома в состоянии неопределенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахские власти не владеют информацией о статусе города Бердзор (Лачин) в свете запланированной на 1 декабря передачи Азербайджану Лачинского района, но жители уже покинули город, посчитав его небезопасным для проживания.

Как писал "Кавказский узел", полномасштабные военные действия, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября, завершились соглашением, по которому Азербайджан не только сохраняет контроль над занятыми в ходе боев территориями, но и получает несколько районов, контролируемых на тот момент Армией обороны. 20 ноября азербайджанские военные заняли Агдамский район и семь сел Мартакертского района Нагорного Карабаха, так как по прежнему административному делению они относились к Агдамскому району. 25 ноября Азербайджан установил контроль над Кельбаджарским районом (армянское название Кельбаджара - Карвачар). Армяне ознаменовали свой уход из Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов поджогами домов.

Вместе с армией утраченные непризнанной Нагорно-Карабахской республикой территории покинули и местные жители. Выселяясь из Кельбаджара, они поджигали дома, офисы и объекты инфраструктуры. С собой переселенцы забирали даже останки родственников с кладбищ и разобранные кровли домов. Корреспондент "Кавказского узла" Армине Мартиросян подготовила фоторепортаж об исходе армянского населения из Карвачара.

Глава Кашатагского района (по административно-территориальному делению Азербайджана эта территория относится к Лачинскому району) Мушег Алавердян сообщил, что с командованием российской миротворческой миссии ведет переговоры, и конкретную информацию по району сможет предоставить лишь по их итогам. Жители Бердзора покинули свои дома самостоятельно, официальной эвакуации не было, отметил он.

"Российские миротворцы на данный момент не видят проблем в нахождении на месте мирных жителей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алавердян, не уточнив, остается Бердзор за армянской стороной или нет.

При этом в списке из 52 населенных пунктов района, переходящих Азербайджану и опубликованных правительством Армении, нет города Бердзор и села Агавно. Всего в Кашатагском (Лачинском) районе 54 населенных пункта. 

Село Агавно (азербайджанское название - Забух) ранее было переименовано властями Нагорного Карабаха в Ариаван. Там создавался поселок для переселенцев, идея которого принадлежала армянам - предпринимателям из Ливана, и они же финансировали проект.

Согласно подписанному 9 ноября трехстороннему заявлению, Бердзорский коридор шириной 5 км будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать Шушу. Этот коридор остается под контролем миротворческого контингента России, сказано в заявлении.

Житель Кашатагского района Мгер Мазманян отметил, что последнюю информацию о судьбе района он получил три дня назад. По имеющимся у него данным, город Бердзор и два прилегающих села - Агавно и Сус - должны остаться за армянской стороной.

Мазманян добавил, что все жители этих населенных пунктов, хотя и покинули свои дома, до конца не знают, что будет дальше. "Нет никакой определенности, точную информацию никто не дает", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что было заявлено на 30 ноября - остальную часть Кашатагского района передать Азербайджану, и "здесь возможно нарушение сроков, ввиду обильного снегопада в этом районе многие машины застряли в снегу".

"Но в основном люди уже выехали, в том числе и из Бердзора, потому что никто не понимает, как будет дальше, что по их части решили. К примеру, ходят слухи, что КПП в селе Агавно перейдет российским миротворцам, и армянская сторона на этом участке не будет присутствовать. И есть версия, что российская сторона принудила армянскую сторону передать им пост", - отметил Мазманян, добавив, что "в таком случае никакой гарантии на мирную жизнь даже в тех населенных пунктах, которые оставят за армянами, не может быть".

Жители, которые покинули свои дома, переселились в Армению, сказал Мазманян.

Директор бердзорского детского сада Инна Бабаян рассказала, что находится в Ереване, так как впредь считает Бердзор небезопасным для проживания городом. "Даже дорога сегодня превратилась в экстремальную. Естественно, жить в Бердзоре и вовсе невозможно, это абсурд", - заявил женщина в эфире "Радио Азатутюн".

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября. Подробности о новом обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хроники боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей