Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

01 декабря 2020, 16:48

Дагестанка добилась компенсации ЕСПЧ по делу о возвращении детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсацию морального вреда в 12,5 тысяч долларов постановил выплатить Аминат Махмудовой Европейский суд по правам человека за неисполнение решения суда о передаче ей опеки над детьми, которых удерживает в Дагестане бывший муж. Служба судебных приставов предприняла недостаточно усилий для возврата детей матери, отметил ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", адвоката Оксану Садчикову и ее доверительницу Аминат Махмудову, которая пытается забрать детей у бывшего мужа по решению суда, 22 мая задержали в Махачкале. Муж Махмудовой заявил полицейским, что женщины ворвались в его дом. В тот же день женщины были отпущены.

Гражданка Эстонии Аминат Махмудова с 2016 года добивается возвращения своих двоих детей, которых увез в Дагестан ее бывший муж. Пятигорский городской суд 20 июля 2016 года постановил, что дети должны жить с матерью в Эстонии, но это решение уже почти три года не исполняется.

Европейский суд по правам человека  рассмотрел сегодня жалобу дагестанки Аминат Махмудовой, которая несколько лет пытается забрать двух своих детей у бывшего мужа. Муж Махмудовой после того, как она сообщила ему о желании развестись, похитил 4 февраля 2016 года детей из детского сада в Эстонии, где они жили, и увез их в Дагестан. Решение Пятигорского суда о том, что дети должны жить с матерью, утвердил 20 января 2017 года Ставропольский краевой суд.  Однако служба судебных приставов не смогла исполнить решение суда, говорится в деле "Махмудова против  России", опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Попытки возврата детей и исполнения решения суда службой судебных приставов предпринимались редко, между первой и второй попыткой прошло полгода, между второй и третьей - полтора года. При этом все четыре попытки исполнить приговор проводились без предварительной психологической подготовки детей, отметил ЕСПЧ. Неисполнение приговора суда нарушает статью о праве на уважение частной и семейной жизни Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в решении ЕСПЧ.

Махмудова требовала  20 000 евро компенсации морального вреда. Суд постановил выплатить 12,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 4000 евро компенсации судебных издержек. Компенсации должны быть выплачены в течение трех месяцев со дня вступления решения в силу, отмечается в сообщении на сайте Европейского суда.

Разведенным женщинам на Северном Кавказе тяжело добиться опеки над детьми, если бывший муж решает оставить их себе. Родственники могут препятствовать общению матери с детьми и давить на самих детей, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Приставы не были заинтересованы в исполнении решения суда. "ЕСПЧ пришло к выводу, что были недостаточные меры приняты с точки зрения комплексного сотрудничества приставов, МВД и всех остальных инстанций для того, чтобы исполнить решение суда", - приводит сегодня "Кавказ.Реалии" слова адвоката Махмудовой Оксаны Садчиковой.

Аминат Махмудова родилась в дагестанском селе Маали, но с раннего детства проживала с родителями в Эстонии. Ее родители переехали в Таллин в 1987 году, когда Аминат было два месяца, сообщила Lenta.ru 10 июня 2019 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей