Фатима Маргиева. Фото с личной страницы Facebook https://www.facebook.com/people/Fatima-Maergion/100005119218367

06 декабря 2020, 21:32

Фатима Маргиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественной проблемы - сообщила о массовой голодовке заключенных в изоляторе Цхинвала, вызванной ухудшением условий содержания

Деятельность в 2019 году 

29 сентября на своей странице в Facebook Фатима Маргиева сообщила о том, что двумя сутками ранее заключенные Цхинвальского изолятора начали бессрочную голодовку 1. Заключенные потребовали улучшить условия содержания и отменить ужесточение правил передачи продуктов - в СИЗО передавать продукты разрешено не чаще раза в месяц, а в изолятор временного содержания - не чаще 1 раза в два месяца. Качество питание настолько низкое, что жизнь и здоровье заключенных фактически зависит от передач родственников.

Кроме того, она рассказала, что один из заключенных увезен в неизвестном направлении сотрудниками ОМОН и не возвращен в тюрьму, что запрещено по закону. Маргиева призвала власти принять срочные меры в защиту заключенных Цхинвальской тюрьмы и изолятора временного содержания, напомнив, что тюрьма является исправительным учреждением, а заключенные приговорены к изоляции, а не к пыткам.

Несколько десятков пользователей Facebook оставили под сообщением 191 комментарий.

Информация вызвала резонанс и на политическом уровне. Колонию посетили депутаты парламента, которые добились улучшения условий содержания: перевода заключенных в часть здания с окнами и солнечным светом, увеличения времени прогулок и количества передач. Однако, голодовка не была прекращена, и после этого родственники заключенных заявили, что шестеро голодавших были избиты. Видео избиения появилось в соцсетях и стало предметом проверки МВД.

Министр юстиции Залина Лалиева и глава МВД Игорь Наниев подтвердили, что к заключенным была применена сила, а зачинщики голодовки изолированы. Наниев на заседании кабинета министров Южной Осетии фактически оправдал избиение заключенных. Группа возмущенных депутатов инициировала вотум недоверия обоим министрам, но встретила противодействие спикера и президиума парламента. 

Биография 

Родилась в Цхинвале в 1961 году, где окончила среднюю школу. 

Окончила Северо-Осетинский государственный университет имени Хетагурова. 

Живет в Цхинвале. 

Общественная и профессиональная деятельность

Правозащитник, общественный деятель. 

Старший преподаватель  кафедры всеобщей истории в Юго-Осетинском государственном университете 2.

Известна в Южной Осетии критической позицией по отношению к властям. В 2009 году призвала к бойкоту парламентских выборов.

В 2010 году была арестована  по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Находясь под арестом, объявляла голодовку, протестуя против задержания и возбуждения уголовного дела в отношении нее, считая, что ее преследуют в связи с политической деятельностью.

Была активистом штаба  Аллы Джиоевой на выборах президента Южной Осетии в 2011 году. 

Примечания

  1. Пост Маргиевой - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1320995914747703&id=100005119218367
  2. Список преподавателей кафедры - http://www.xipu.ru/faculties/c_vis.php?sphrase_id=29289

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей