Армянский танк, подбитый на въезде в Джебраил. Фото  Азиза Каримова для "Кавказского узла"

15 декабря 2020, 21:14

The Guardian: опознаны тела двух обезглавленных мужчин в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое пожилых мужчин, которые были обезглавлены на видеозаписях, распространяемых в мессенджерах, опознаны, сообщила сегодня The Guardian. Этнические армяне были мирными жителями, сообщили их односельчане. Свидетельства жителей сел подтверждены омбудсменом Нагорного Карабаха и двумя армянскими правозащитниками.

Как писал "Кавказский узел", армянские и азербайджанские военные в ходе осеннего обострения конфликта обезглавливали пленных и глумились над трупами противника, заявили эксперты Amnesty International после изучения и проверки на подлинность видеозаписей из Нагорного Карабаха.

21 ноября Генпрокуратура Азербайджана распространила заявление, в котором назвала фейковыми большинство видео с "оскорбительными действиями азербайджанских военнослужащих в отношении тел армянских военнослужащих" и "неподобающим обращением с военнопленными". Ведомство заявило, что каждое такое видео проверялось на достоверность с участием специалистов военной прокуратуры. Омбудсмен Армении Арман Татоян настаивает на подлинности большинства видео. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян заявил, что при предварительном осмотре тел погибших армянских солдат были выявлены случаи убийства раненых и глумления над телами. По его словам, офис омбудсмена анализирует видео из интернета и для того, чтобы определить число солдат и мирных жителей, находящихся в азербайджанском плену.

В видеороликах, опубликованных в интернете 22 ноября и 3 декабря, мужчины в форме, похожей на форму азербайджанских военных, удерживают и обезглавливают человека с помощью ножа. "Вот как мы мстим - отрезая головы", - произносит голос за кадром. Двое жителей села Мадаташен в Нагорном Карабахе опознали убитого как 69-летнего Геннадия Петросяна, который переехал в это село в конце 1980-х годов из азербайджанского города Сумгаита. "Я ясно видела его лицо и поняла, что это он", - заявила заведующая местной школой Гаяне Петросян, которая жила прямо напротив двухкомнатного дома погибшего, говорится в статье.

Геннадий Петросян, который жил один, не хотел уезжать из села, когда азербайджанские войска приблизились. Утром 28 октября Петросян позвонил главе села Эдуарду Айрапетяну и сказал, что видел в селе азербайджанские войска, после этого сообщений от него не было. Спустя несколько недель появилось видео. "Мне очень жаль, что я увез его из села, а потом он вернулся, и это случилось", - сказал Айрапетян. "Я просто не могу найти себе места", - приводит его слова The Guardian. Личность Петросяна подтвердили омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян, а также адвокат по правам человека Сирануш Саакян

Сирануш Саакян отметила, что она и ее коллега Артак Зейналян готовят материалы для уголовного расследования. "Эмоционально тяжело смотреть видео. С профессиональной точки зрения это может быть очень полезным доказательством", - цитирует Саакян The Guardian.

На видео, опубликованном в Telegram-канале 7 декабря, видно, как двое солдат в форме, похожей на форму азербайджанских военных, прижимают пожилого мужчину к дереву. Один из нападавших начинает резать шею жертвы, голова жертвы начинает отделяться еще до того, как видео заканчивается. Трое жителей села Азох опознали в этом видео 82-летнего Юрия Асряна, который отказался покинуть село 20 октября, когда подошли азербайджанские войска. "Он мало общался с другими людьми. Он просто отказался уезжать", - сказал Георгий Авесян, бывший главой села до 2019 года. Он отметил, что, возможно, Асрян не совсем понимал, что происходит, говорится в статье.

Азербайджанские войска вошли в село через несколько дней, и оно осталось под контролем Баку в соответствии с соглашением о прекращении огня, подписанным 9 ноября. О судьбе Асряна не было никаких известий до тех пор, пока на прошлой неделе в социальных сетях не появилось 29-секундное видео, включая Telegram-каналы, которые транслируют кровавые кадры конфликта. Информацию подтвердил нынешний глава села Араик Азуманян. "Мне звонили многие люди из села, и даже люди, которые переехали из села в Армению много лет назад, говорили, что этот человек на видео похож на Асряна", - приводятся в статье его слова.

Уполномоченный по правам человека Бегларян и адвокат по правам человека Саакян также подтвердили личность Асряна. Племянница Асряна также заявила The Guardian, что это был он на видео, отмечается в материале.

Два младших прапорщика азербайджанской армии обвинены в издевательстве над трупами военнослужащих, два солдата - в осквернении могил, все они арестованы, сообщила 14 декабря Генпрокуратура Азербайджана.

75 дел плененных армянских солдат и гражданских лиц ведут в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян и Артак Зейналян, по 35 делам есть видеодоказательства, сообщила Саакян The Guardian. 

Хотя в преступлениях обвиняются обе стороны конфликта, в онлайн-каналах преобладают записи, где жертвами наступающих азербайджанских войск становятся армянские солдаты и мирные жители, говорится в статье.

Новые разоблачения пыток и жестокого обращения означают, что для многих насилие продолжается даже после того, как война формально закончилась. "Армяне и азербайджанцы смотрят эти видео изо дня в день, и каждый день появляются новые, а это новая волна нападок на общественность и общественное сознание", - приводит издание слова Татьяны Локшиной, исследователя правозащитной организации Human Rights Watch.

Активизировать усилия по расследованию военных преступлений, совершенных в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, призвал Артак Бегларян. "Западные страны хранили молчание и не предпринимали практических шагов", - сказал он. "У них есть обязанности и рычаги, чтобы говорить об этом. Мы не видим никаких результатов, мы не видим никакого процесса от них", - цитирует его The Guardian

На просьбу издания прокомментировать утверждения о нарушениях прав человека во время войны в Нагорном Карабахе пресс-секретарь комиссара Совета Европы по правам человека сказал, что комиссар планирует миссию в регион. "На данном этапе мы можем только сказать, что комиссар получил видеозаписи и другие материалы, свидетельствующие о нарушениях прав человека. Прежде чем делать публичные заявления, она хочет оценить ситуацию от первого лица", - отмечается в материале.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей