Семен Байбак в коридоре суда, 2 сентября 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

19 декабря 2020, 06:08

Ростовский Свидетель Иеговы* Байбак отверг обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы* из Ростова-на-Дону Семен Байбак, выступая в суде с последним словом, напомнил о преследованиях верующих в нацистской Германии. Экстремистская деятельность не может быть совместима с этим вероучением, сказал он. 

Как сообщал "Кавказский узел", Семен Байбак был задержан 10 июня 2019 года и помещен под домашний арест. 25 августа 2020 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение его дела. Обвиняемый заявил, что следствие не смогло убедительно обосновать обвинения в экстремизме. Он настаивает, что подвергся уголовному преследованию за вероисповедание. 10 ноября суд оставил Байбака под домашним арестом еще на два месяца. Из-за ареста он уже почти полтора года лишен возможности работать, сообщили родные Байбака. Верующий указал суду, что обвинен в экстремизме только за посещение религиозных собраний.

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону Семен Байбак выступил с последним словом 18 декабря, следует из аудиозаписи заседания, имеющейся в распоряжении «Кавказского узла».

В своем последнем слове Байбак выразил “определенную признательность и благодарность” своему адвокату по назначении Марии Назаровой за участие во всех заседаниях, а также судье, «потому что суд проходил для меня достаточно комфортно”, а также за «разъяснение юридических моментов».

“Секретарю тоже спасибо, потому что приходилось постоянно спускаться вниз, чтобы приглашать людей и это тоже определенная работа. Прокурорам — за пунктуальность, за вежливое ко мне лично отношение. Хотелось бы также упомянуть всех, кого сейчас здесь нет — родственники, единоверцы, которые поддерживали меня на протяжении всех полутора лет. Без их поддержки мне было бы крайне тяжело перейти через всё это, потому что поддержка была не только в виде слов или молитв, но и материальная, что было очень важно для меня” - сказал Семен Байбак.

“Я не первый Свидетель Иеговы* и даже не первый осужденный в этом суде, - здесь ещё какое-то время будут мои единоверцы. Примечательно, что судят меня именно как Свидетеля Иеговы*, не просто как гражданина. Может быть вы спросите «что в этом примечательного?», я скажу, что для всех Свидетелей Иеговы* в целом, для религии не просто неприемлем экстремизм, - он абсолютно чужд во всех его проявлениях” - заявил Байбак.

“Я хочу привести один яркий пример из истории: Берген-Бельзен, Бухенвальд, Гросс-Розен, Дахау, Заксенхаузен, Майданек, Маутхаузен, Миттельбау-Дора, Освенцим, Равенсбрюк… Возможно, какие-то названия на слуху, знакомы и вызывают какие-то ассоциации: все это названия нацистских концлагерей, в каждом из этих лагерей содержались Свидетели Иеговы*, и в каждом из них они умирали. Во всех концлагерях были нашивки на тюремной робе и у них был нашит треугольник лилового цвета. Они были отправлены в эти места, но за что? За то, что отказались приветствовать Гитлера традиционным «хайль Гитлер», за свои религиозные убеждения и за отказ участвовать в войне, которую он развязал. Почему они отказались: они были христианами и знали призыв из Библии: Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Слово «мир», используемое в данном стихе — это противоположность войне, то есть для Свидетелей Иеговы* это не просто слова, но и указание Бога, которое мы все свято чтим. Неважно, какой ценой, даже перед лицом опасности”, - рассказал верующий.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что обвиняют меня как Свидетеля Иеговы* в экстремизме - это абсурд, потому что если бы мне было угодно совершить какое-либо преступление, целью которого было бы разжигание какой-либо розни или желание пошатнуть конституционный строй какой бы то ни было страны, то первым делом я перестал бы быть Свидетелем Иеговы*, потому что не смог бы им оставаться, если бы имел подобные намерения», - заявил Байбак.

Оглашение приговора Семену Байбаку запланировано на 14.30 мск 21 декабря.

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы* в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Константин Волгин источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей