Магомед  Хамхоев в зале суда статье. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

24 декабря 2020, 22:55

Продлен срок ареста ингушскому активисту Магомеду Хамхоеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ессентукский горсуд оставил под стражей еще на два месяца участника митинга в Магасе Магомеда Хамхоева, обвиняемого в подстрекательстве к беспорядкам.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Хамхоев находится под стражей с 5 апреля 2019 года в числе других обвиняемых по уголовному делу о применении насилия к силовикам на митинге в Магасе. На заседании 10 ноября Хамхоев отказался признать вину в подстрекательстве к беспорядкам. Свидетели обвинения и пострадавшие проигнорировали назначенное на 17 ноября заседание суда по делу Хамхоева, единственным свидетелем обвинения стал отец обвиняемого, который заявил о невиновности сына, рассказала адвокат Фатима Урусова. Ессентукский горсуд разрешил ингушскому активисту Магомеду Хамхоеву, обвиняемому в подстрекательстве к беспорядкам, общаться через переводчика. Допрос ключевого свидетеля, к которому у защиты много вопросов, снова не состоялся из-за проблем с видеосвязью, сообщила адвокат.

Хамхоева долгое время подозревали в применении опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудников Росгвардии (часть 2 статьи 318 УК РФ). Позже обвинение переквалифицировали на статью о применении неопасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и сразу же предъявили обвинения в подстрекательстве (часть 4 статьи 33 УК РФ, – прим. "Кавказского узла").  Хамхоев стал первым из активистов, кому вменили не только нападение на силовиков, но и подстрекательство к этому, указала адвокат Фатима Урусова.  В сентябре Правозащитный центр "Мемориал" признал Магомеда Хамхоева политзаключенным

Сегодня состоялось одиннадцатое заседание Ессентукского городского суда по делу Магомеда Хамхоева о подстрекательстве к совершению преступления (ст.33 ч.4 УК РФ). В зал суда были допущены отец и переводчик подсудимого, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фатима Урусова. "Ждали выступления двух свидетелей со стороны обвинения. Но ключевой свидетель не явился из-за болезни, а второй свидетель (один из руководителей митинга в Магасе) не был доставлен в суд", -  сказала она.

Урусова пояснила, что ключевой свидетель засекречен, он выходит на связь с судом по видеосвязи, и с его показаниями сторона обвинения пока не знакома. Второй свидетель является руководителем несанкционированного митинга в Магасе 27 марта, он находится в СИЗО по этому делу, сказала она. Адвокат отметила, что ранее ознакомилась с протоколом его показаний. "В его показаниях вообще нет ничего против Магомеда Хамхоева. Он просто описывает события, происходившие во время того митинга", - пояснила Урусова.

В результате судья продлил Хамхоеву срок содержания под стражей до 17 февраля.

Следующее заседание намечено на 14.30 мск 14 января 2021 года. "Надеемся, что опрос свидетелей стороны обвинения закончится, и мы приступим к опросу наших свидетелей", - сказала Урусова.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, требовавшие отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разгона акции на следующий день произошли стычки с силовиками. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты активистов. Первые приговоры по их делам Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить в декабре 2019 года. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей