Жители Степанакерта добились отмены праздника фонда "Мой шаг". 25 декабря 2020 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

25 декабря 2020, 22:16

Жители Степанакерта добились отмены праздника фонда "Мой шаг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все новогодние торжества в Нагорном Карабахе отменены в память о погибших, однако фонд жены Никола Пашиняна Анны Акопян "Мой шаг" установил на частной территории елку и павильоны для проведения детского праздника. Жители столицы Нагорного Карабаха настояли на демонтаже павильонов и украшений.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Нагорного Карабаха опубликовало список имен 45 солдат, погибших во время эскалации конфликта. Общее число потерь среди военнослужащих, по данным ведомства, достигло 1070 человек. При поддержке российских миротворцев в регион вернулось более 44 тысяч беженцев, тем, кто потерял кров, власти начали выплачивать по 300 драмов. Жители Нагорного Карабаха считают эту помощь недостаточной.

Жители Степанакерта собрались сегодня у гостиницы "Валлекс Гарден", чтоб проследить, как работники мэрии Степанакерта демонтируют палатки, установленные фондом жены премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян "Мой шаг", и убирают новогодние украшения и елки. Во двор гостиницы пришли около 30 человек. Там уже присутствовали  администрация отеля и  сотрудники мэрии Степанакерта, которые начали демонтаж  павильонов. Мэр Степанакерта призвал жителей разойтись, заверив, что "палатки будут убраны, и  мероприятия не будет".

Благотворительный фонд "Мой шаг", возглавляемый Анной Акопян, ранее объявил о проведении новогодних мероприятий и рождественских  ярмарок  для детей и молодежи в Нагорном Карабахе и Армении. Для проведения мероприятия в Степанакерте  на территории гостиницы "Валлекс Гарден" были установлены палатки. Это вызвало недовольство жителей города, которые потребовали демонтировать  палатки.

В Нагорном Карабахе отменены новогодние торжества, сообщил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм  Погосян. "В память  о погибших,  жертвах среди  мирного населения,  учитывая все  последствия войны,  указом президента, в Арцахе (Нагорный Карабах), отменены все массовые праздничные  мероприятия", – заявил он  корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Степанакерта. 25 декабря 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"В столице и других населенных пунктах не будут установлены елки, украшены улицы, также не планируется проведение  традиционных массовых  новогодних мероприятий. Относительно павильонов на территории гостиницы Погосян сказал, что не в курсе, о чем идет речь.

Предложение предоставить территорию для проведения  новогоднего мероприятия поступило из правительства Нагорного Карабаха, сообщили представители администрации гостиницы "Валлекс Гарден". "Мы и до войны предоставляли нашу частную территорию для проведения  различных мероприятий. Потому и на этот раз у нас не возникло вопросов, так как предложение поступило из правительства", – сказал сотрудник отеля корреспонденту "Кавказского узла". 

Фонд "Мой шаг" обратился в правительство Нагорного Карабаха "за советом, где можно провести  детское мероприятие", сообщили в пресс-службе правительства. "Так как небольшие детские мероприятия разрешены в республике, мы посоветовали территорию гостиницы, которая меньше всего пострадала во время войны. Переговоры по проведению мероприятия, установке павильонов, фонд вел с частной компанией, то есть с администрацией гостиницы", – заявил руководитель пресс-службы правительства Нагорного Карабаха Самвел Балаян корреспонденту "Кавказского узла".

Учитывая недовольство жителей Нагорного Карабаха, высказанное в Facebook, мэрия Степанакерта приняла решение демонтировать палатки, рассказал мэр Степанакерта Давид  Саргсян. "Я не знаю, кто организатор этого мероприятия. Но увидев, что люди выразили недовольство, звучали призывы собраться и самим снести палатки, власти столицы приняли решение незамедлительно  демонтировать  палатки и не давать разрешения на проведение массового мероприятия", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

В столице Нагорного Карабаха, как и по всей республике, отменены все массовые праздничные мероприятия, добавил Саргсян. "Однако мэрия решила, что дети столицы не должны оставаться без подарков. В канун Нового года мэрия предоставит  всем детям подарки в виде сладостей. А тем семьям, которые нуждаются в теплой одежде, мы подарим зимнюю верхнюю одежду.  Сотрудники мэрии, волонтеры, управдомы, будут задействованы в раздаче подарков", – рассказал мэр.

Жители Степанакерта сочли проведение торжеств фондом "Мой шаг" неуважением к памяти погибших

Жители Степанакерта. 25 декабря 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Внимание общественности на установленные у отеля палатки обратили несколько пользователей в Facebook. "Я против того, чтобы 26-27 декабря Анна Акопян организовала новогоднее детское представление", – написал Давид Шахраманян. "Нога предателя не имеет права вступать в раненый Арцах!  Нашим детям подарим Новый год и без ваших грязных подарков", – написал Шахраманян на своей странице. Он призвал всех,  кто согласен с ним, собраться 25 декабря  у  гостиницы и  потребовать  убрать палатки. 

Собраться, чтобы найти решение этого вопроса, призвала Лилит  Аванесян. В Нагорном Карабахе "предателям нет места", написала она в Facebook.

Никол Пашинян и его жена намерены раздать подарки в ходе новогоднего праздника,  жители Карабаха, которые участвуют в организации этого мероприятия, не уважают память погибших, написала на своей странице в Facebook Лилит Борисовна. "Первые две фотографии – малая часть жертв войны, картинка ниже – издевательство над памятью жертв войны", – отметила она, опубликовав фото с кладбища, где похоронены погибшие военнослужащие, и фото площади, где поставлены павильоны для проведения мероприятия.

Организация новогоднего праздника в Степанакерте – это игнорирование траура нескольких тысяч семей, заявила общественный деятель, уроженка Гадрутского района (район перешел под контроль Азербайджана) Ирина Сафарян. "Анна Акопян решает организовать новогодний праздник для детей Арцаха,  игнорируя страдания людей,  все еще находящихся в плену, игнорируя тяжелое моральное и психологическое состояние армян, игнорируя  тяготы людей, потерявших дом и родные общины", – отметила она.

Демонтаж павильонов и украшений. Степанакерт, 25 декабря 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Представители правительства должны были предотвратить это, считает Сафарян. Они "не остановили  это безобразие, не сказали, что народ скорбит", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Нагорного Карабаха не хотят видеть и слышать имя Пашиняна или его жены на своей земле. "Общество в гневе, любое действие, связанное с их именами, вызовет большую волну общественного протеста", – подчеркнула Сафарян.

Разовое шоу от фонда "Мой шаг" не нужно жителям Нагорного Карабаха, считает  жительница Степанакерта Анна Товмасян. "Зачем нам их подарки, когда мои дети потеряли  дом, детство, друзей.  Они не заслужили морального права  поздравить моих  детей с праздником",  – отметила Товмасян. Новый год семья встретит  молча. "Подарки детям  будут скромные – они все понимают без слов, хоть и маленькие", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей