Саглар Бакинова. Фото: пресс-служба "Единой России",  https://kalmyk.er.ru

28 декабря 2020, 01:17

Парламент Калмыкии уволил с третьей попытки Бакинову с поста вице-спикера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный хурал Калмыкии отстранил от должности первого заместителя председателя парламента Саглар Бакинову в связи с утратой доверия. Доводы прокуратуры, на основании которых было вынесено решение, Бакинова намерена обжаловать.

Как писал "Кавказский узел", на сессии 12 ноября депутатам Народного хурала Калмыкии не хватило одного голоса, чтобы уволить первого зампредседателя Саглар Бакинову, выступавшую за отставку главы региона, и они большинством голосов "исключили" ее должность.

25 сентября девять депутатов, в том числе лидеры всех парламентских партий – "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", направили открытое письмо президенту страны, в котором заявили, что глава Калмыкии Бату Хасиков не способен добиться улучшения ситуации в республике в условиях пандемии и засухи. 7 октября президиум регионального политсовета "Единой России" поддержал предложение о досрочном прекращении полномочий руководителя фракции в Народном хурале Саглар Бакиновой, а также лишил ее должности заместителя секретаря регионального отделения партии. 11 декабря большинство депутатов Народного хурала Калмыкии не поддержали предложение парламентской оппозиции рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе республики Бату Хасикову.

Решение об увольнении Саглар Бакиновой "в связи с утратой доверия" было принято на основании представления прокуратуры Калмыкии о нарушении антикоррупционного законодательства, передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший трансляцию сессии Народного хурала 25 декабря. Перед рассмотрением вопроса и голосованием по проекту постановления спикер парламента республики Анатолий Козачко представил депутатам нового члена фракции "Единой России" Артема Михайлова, занявшего место однопартийца Анатолия Баулкина, который сложил полномочия накануне предыдущей сессии 11 декабря.

Первый вице-спикер парламента республики Саглар Бакинова и руководитель калмыцкого отделения "Справедливой России" Наталья Манжикова 21 ноября заявили, что депутаты Народного хурала от "Единой России" Баир Штепин и Валентин Хорошевский были лишены депутатских мандатов с нарушением регламента. Постановления о прекращении их полномочий были приняты после телефонного опроса депутатов, сообщила Манжикова "Кавказскому узлу". 11 декабря вакантные места депутатов Штепина и Хорошевского заняли представители "Единой России" Яков Герман и Дорджи Лиджиев.

По мнению надзорного органа, Саглар Бакинова, избиравшаяся на должность первого вице-спикера парламента республики в 2013 и 2018 годах, трижды не уведомила председателя Народного хурала о возможном конфликте интересов в связи с тем, что ее муж Петр Бакинов с 2012 по 2019 годы занимал должность руководителя республиканской службы финансово-бюджетного контроля. Бакинова должна была принимать меры "по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" каждый раз, когда наделялась правом подписи финансово-хозяйственных документов: дважды, когда вступала в должность первого зампреда, и в 2015 году, когда исполняла обязанности руководителя аппарата Народного хурала, пояснил депутатам представитель прокуратуры Арслан Басангов.

Проект постановления об увольнении Бакиновой депутатам представил заместитель председателя комиссии Народного хурала по контролю за достоверностью сведений о расходах и доходах Сергей Сухинин, избранный накануне сессии 24 декабря руководителем фракции "Единой России". В этот же день прошло заседание комиссии, где рассматривалось представление прокуратуры.

Бакинова не согласилась с доводами прокуратуры и комиссии хурала, а также заявила о нарушении процедуры проведения заседания. "Я, как первый заместитель председателя Народного хурала, в соответствии с действующим законодательством наделяюсь правом подписи финансово-хозяйственных документов на основании распоряжения председателя Народного хурала. Это право принято мной не самостоятельно, а на основании распоряжения руководителя госоргана, о чем я, в принципе, официально уведомила. Что касается моего супруга – он являлся руководителем органа исполнительной [а не законодательной] власти. Конституционный принцип разделения властей никто не отменял. […] Заседание комиссии было инициировано в срочном порядке 23 декабря в 18.00 (мск)", – сообщила депутатам первый вице-спикер парламента республики.

Прокурорская проверка на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства депутатами Народного хурала была запланирована "еще в 2019 году", а два уведомления о возможном конфликте интересов, поданные Бакиновой в 2013 и 2018 годах, "носили характер локальных, поскольку касались конкретных выездных проверок [республиканской службы финансово-бюджетного контроля]", возразил Басангов.

Руководитель фракции "Справедливой России" Наталья Манжикова поинтересовалась у прокурора, "какую ответственность несет руководитель госоргана Анатолий Козачко за то, что наделил правом подписи финансово-хозяйственных документов своего первого заместителя, зная, какую должность занимает ее супруг".

"Обязанность руководителя по урегулированию конфликта интересов возникает с того момента, как поступает уведомление от лица, которое считает, что имеется конфликт интересов, и уведомляет своего нанимателя о том, что он [уведомитель] не может быть объективным и беспристрастным в решении тех или иных вопросов. Поскольку соответствующих уведомлений не поступало до наделения Саглар Александровны [Бакиновой] правом первой подписи, у Анатолия Васильевича [Козачко] как председателя Народного хурала не имелось обязанности принимать меры, так как он не имел законных оснований [для этого]", - сказал Басангов.

Зампред Народного хурала Николай Нуров спросил, почему прокуратура не выявила конфликт интересов ранее, учитывая, что Бакинова занимала должность в двух созывах Народного хурала, а ее супруг все это время возглавлял республиканскую службу финансово-бюджетного контроля. Прокурор ответил, что проверка соблюдения антикоррупционного законодательства является мерой "профилактического характера".

Если уведомления Бакиновой все-таки были, пусть и локального характера, то почему спикер парламента не принял никаких мер при том, что и Бакинова, и ее супруг продолжали занимать свои должности, настаивал на разъяснениях депутат от "Справедливой России" Намсыр Манджиев. Басангов вновь повторил, что председателю Народного хурала требовалось уведомление от самой Бакиновой.

Ответ не удовлетворил часть депутатов, и Наталья Манжикова потребовала вынести на голосование вопрос о недоверии Козачко "в связи с незаконным наделением правом подписи" первого зампреда Народного хурала. "За" проголосовали только семь из 27 депутатов. Противоположным результатом – 20 голосов "за" – закончилось голосование по постановлению об увольнении Бакиновой. Согласно республиканскому законодательству, решение об отставке спикера и его заместителей принимается, если за него проголосуют две трети, то есть 18 депутатов Народного хурала.

Обращаясь к депутатам перед голосованием, Бакинова заявила, что все попытки сместить ее с должности имеют "политический характер", и что она "ни на минуту" не усомнилась в оправданности открытого обращения к президенту России. Депутат напомнила, что Калмыкия, по официальным данным, находится на четвертом месте в стране по заболеваемости ковидом на сто тысяч населения. Кроме того, по ее мнению, результатом открытого письма межфракционной группы стало поступление в республику 562 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на борьбу с последствиями засухи. (Дополнение "Кавказского узла" от 07.45 мск 28.12.2020: в обращении к Путину депутаты указали, что Бату Хасиков направил деньги республиканского и столичного бюджета на празднование Дня города в Элисте, проведенное вопреки карантинным ограничениям, а фермеры при этом "не почувствовали результаты принимаемых руководством республики мер" в связи с засухой.)

Статистика заболеваемости COVID-19 в регионах России, по данным сайта Стопкоронавирус.рф. Скриншот страницы "Яндекса" https://yandex.ru/covid19/statПо данным сервиса "Яндекса" "Коронавирус: статистика" на 27 декабря, Калмыкия занимает четвертое место среди регионов России по числу случаев заражения на 100 тысяч человек. Республика с показателем 5225,2 уступает лишь Москве, Алтаю и Ямало-Ненецкому АО.

"Я хочу сказать перед тем, как вы будете голосовать – это политический заказ. Свое право я буду отстаивать в судебных органах", – подчеркнула Бакинова.

Заявление в суд будет подано, как только Бакинова получит на руки постановление об увольнении, заключение комиссии Народного хурала и представление прокуратуры, сообщила депутат корреспонденту "Кавказского узла" 26 декабря.

"Козачко не выдал мне эти документы, пообещал подготовить весь пакет в понедельник (28 декабря). Я уже предварительно встретилась с адвокатом. Как только мы получим и изучим документы, будем подавать в суд. Кроме того, я направлю письмо в Генпрокуратуру о воспрепятствовании деятельности депутатов со стороны руководителя Народного хурала. В этом обращении будут изложены факты давления исполнительной власти на деятельность законодательного органа", – рассказала Бакинова.

"22 сентября меня пригласил к себе на прием глава Калмыкии Бату Хасиков и предложил мне досрочно сложить полномочия первого заместителя председателя Народного хурала, депутата парламента и руководителя фракции "Единой России" – в связи с тем, что я не поддерживаю курс [спикера парламента республики и руководителя калмыцкого отделения "Единой России"] Анатолия Козачко. Я сказала, что фракция "Единой России" и лично я поддерживаем курс президента страны. На что глава республики ответил: "Вы знаете, я назначаю руководителей правоохранительных органов, на вас и на членов вашей семьи есть оперативная информация, и не удивляйтесь, если из правоохранительных органов вам будут звонить", – рассказала Саглар Бакинова на пресс-конференции 1 октября.

Министру сельского хозяйства напомнили о подотчетности парламенту

После рассмотрения вопроса об отстранении Бакиновой депутаты приняли трехлетний бюджет республики во втором чтении. Еще одним заметным событием сессии стало решение Народного хурала обратиться к хакасским коллегам с предложением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева, оправдавшего сталинскую депортацию калмыков. Обращение было инициировано Натальей Манжиковой и принято большинством голосов – 23 против четырех. Проголосовавший "против" Анатолий Козачко остался в меньшинстве.

29 января Штыгашев с трибуны парламента Хакасии заявил, что высылке во время Великой Отечественной войны подлежали те народы, где "большинство <...> воевало на стороне фашистов – мужское особенно население". Также Штыгашев отметил, что во время войны было выявлено массовое участие калмыков в вооруженных формированиях, воевавших на стороне Германии. В тот же день Штыгашев извинился за эти слова, указав, что "нет и не было никакого оправдания депортации калмыцкого народа, это трагедия". "Я искренне сожалею, если сказанное о войне мною задело чьи-то чувства", – сказал он. Видеозаписи с этими выступлениями были опубликованы на YouTube-канале ИА "Хакасия".

Наиболее острая дискуссия разгорелась в конце заседания, когда в разделе "Разное" был заслушан отчет главы калмыцкого отделения КПРФ Николая Нурова о поездке на племзавод "Улан-хееч", где по поручению регионального парламента была проверена распространившаяся в соцсетях информация о значительном сокращении поголовья в принадлежащем республике хозяйстве.

Видеоотчет о поездке транслировался параллельно с рассказом Нурова. На кадрах видно, что крыши большинства показанных зрителям кошар лишь частично накрыты камышовыми матами. На территориях некоторых животноводческих стоянок были обнаружены горки сожженных трупов животных. Заготовленное сено, по словам Нурова, он видел только на одной из шести осмотренных "точек". На остальных, по утверждению докладчика, скота либо не было вовсе, либо большая часть была распродана.

Нуров отметил, что перед поездкой встретился с министром сельского хозяйства Калмыкии Максимом Менкнасуновым и главой министерства по земельным и имущественным отношениям республики Анджой Тачиевым, поскольку республика в лице Минзема является учредителем ОАО "Улан-хееч". Зампред парламента Калмыкии рассказал о переписке двух ведомств, в которой Минсельхоз поддержал предложение бывшего гендиректора племзавода Баатра Джангаева (проработал в должности с мая по декабрь, уволен по состоянию здоровья) продать 15 тысяч ягнят.

"Минзем посчитал нецелесообразным продавать такую большую партию ягнят. Министр направил письмо председателю правительства [Юрию] Зайцеву, где объяснил свою позицию: продавать смысла никакого нет. Уместнее было принимать такие решения в августе-сентябре, когда ягнята были сильнее, и когда их можно было продать не за 500-1000 рублей, а за ту сумму, которую можно было вернуть хозяйству. Но мы [депутаты] так и не поняли, какой ответ был получен от председателя правительства. Может, министр скажет, какие экстренные меры приняты?" – обратился Нуров к главе Минсельхоза.

Депутат от "Единой России" Арслан Кусьминов, который вместе с Нуровым выезжал в "Улан-хееч", спросил у Менкнасунова, известно ли ему, на сколько сократилась численность поголовья на предприятии (министр назначен 17 сентября).

Согласно письму в адрес Минзема от генерального директора "Улан-хееч", на 1 ноября общее поголовье овец составляло 53 тысячи 60 голов, уточнил Кусьминов. Кроме того, депутат обратил внимание на груды сожженных трупов овец, показанных в видео, и поинтересовался у министра, понимает ли он, что новое руководство "Улан-хееч" "толкало чабанов на преступление"?

"Когда мы спросили у чабанов, зачем вы сжигаете падеж, они ответили, что было указание руководства сжечь трупы животных до нашего приезда. Они должны были регистрировать эти трупы как падеж через акты и прочее. А им сказали – сжечь", – сказал Кусьминов.

Менкнасунов начал свой ответ с того, что "два депутата Народного хурала выехали в хозяйство без согласования, без направления депутатского запроса в Минсельхоз, Минзем или само хозяйство".

"Ваши действия, я считаю, не соответствуют правовому статусу депутата и прямо противоречат закону Республики Калмыкия "О статусе депутата Народного хурала". У вас нет полномочий требовать отчет о финансовой деятельности предприятия, проверять законность совершения сделки, проводить инвентаризацию, даже фиксировать деятельность предприятия на фото и видео. Предприятие в чрезвычайной ситуации функционирует. Оно действует в рамках рынка. И когда мы говорим, что надо информационно как-то подсвечивать, мы можем прямо повлиять на цены. У них [руководителей "Улан-хееч"] и так высокие риски", – добавил глава Минсельхоза.

Относительно ситуации в хозяйстве Менкнасунов отчитался, что "на днях" 1167 хозяйств в Калмыкии получили "все 562 миллиона рублей", выделенных федеральным центром для выплат компенсаций пострадавшим от засухи фермерам. "Эти средства направлены, в том числе в "Улан-хееч". Всего за год со стороны государства племзаводу было предоставлено субсидий на 42 миллиона рублей", – уточнил министр.

Он признал, что падеж в хозяйстве есть, и что 9,5 тысячи из 15 тысяч ягнят уже проданы. "Нам было важно сократить, оптимизировать поголовье, чтобы оставшуюся часть прокормить и выйти из зимовки", – пояснил Менкнасунов.

На вопрос Нурова, есть ли у министра и руководства "Улан-хееч" конкретный план по выходу из кризиса, глава Минсельхоза ответил: "План есть. Самое главное – сохранить маточное поголовье".

Депутат от "Единой России" Арслан Эрднеев напомнил министру, что исполнительная власть подотчетна законодательной, и что депутаты поехали в "Улан-хееч" по поручению Народного хурала. После этого он попросил пояснить, сколько рулонов сена закуплено в хозяйстве, и "нормально ли", что племенные ягнята продаются по цене тысяча рублей за голову.

Министр ответил, что 9,5 тысячи ягнят действительно были реализованы по цене от 500 до 2,5 тысячи рублей. Эта информация вызвала неодобрительное оживление в зале. "По поводу сена – уже три тысячи закуплено и планируется еще закупить. Запасов на сегодня – восемь тысяч рулонов", – сказал Менкнасунов.

Эрднеев заметил, что, по его информации, хозяйству для зимовки требуется 35 тысяч рулонов. "Нет, не 35. Меньше", – ответил министр. "Сколько именно?" – вновь уточнил Эрднеев. "Не надо мучить [министра], – обратился к депутату спикер Козачко. – Уже хорошо, что закупаются". 

Депутаты Кусьминов и Манжикова также высказали замечания министру по поводу его толкования депутатских полномочий. После чего Манжикова спросила: "Кто будет нести персональную ответственность за ситуацию в Улан-хееч"?

Ответить на вопрос вызывался премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев. Он признал, что был не в курсе положения дел на племзаводе.

"Я не знал об этом. А почему не знал? Потому что нет единого управления [госкомпаниями в сельском хозяйстве]. Каждый сам варится в своей каше. Что касается ответственности. Берем конкретный сезон, конкретный падеж. Берется тот человек, который управлял [хозяйством], и ему задается вопрос: "Почему ты не принял меры?". Скажет, не он виноват, а виноват председатель правительства – дал какое-то указание. Значит, будет отвечать председатель правительства. Но надо понимать, что там [в "Улан-хееч"] сидит конкретный человек. Мне тоже интересно, почему животные погибают", – заявил Зайцев.

В завершение дискуссии Кусьминов поинтересовался у главы Минсельхоза, правда ли, что новый руководитель "Улан-хееч" приходится ему зятем. "Просто мы только сегодня рассмотрели вопрос о конфликте интересов", – пояснил депутат.

"Решение о назначении врио директора предприятия принималось советом директоров, меня в этом совете нет. Да, это муж моей двоюродной сестры. Субсидия [племзаводу] была выделена до его назначения", – сообщил Менкнасунов. 

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей