Вячеслав Попов с супругой. Фото  супруги Вячеслава Попова.

30 декабря 2020, 04:22

Сочинский Свидетель Иеговы* Вячеслав Попов вышел из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор в отношении сочинских Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова вступил в силу. Попов отпущен из СИЗО в Армавире и едет домой к семье, рассказал его адвокат Сергей Яновский. Кузичкин, который был освобожден от отбывания наказания с учетом времени нахождения под арестом, начал лечение и находится дома, сообщила его супруга.

Как писал "Кавказский узел", жители Сочи Николай Кузичкин и Вячеслав Попов были арестованы по подозрению в участии в запрещенной в России организации, позднее Кузичкин был переведен под домашний арест. 15 декабря суд приступил к рассмотрению дела Кузичкина и Попова. Оба заявили, что не согласны с предъявленными им обвинениями. 18 декабря суд вынес обвинительный приговор, назначив Попову год и десять месяцев колонии, Кузичкину - год и месяц лишения свободы. И Попов, и Кузичкин отказались обжаловать приговоры. По словам адвоката, вступление приговора в законную силу позволит Попову, который оставался под стражей, быстрее выйти на свободу.

По версии следствия, Свидетели Иеговы* Попов и Кузичкин на протяжении двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в организацию, которая признана экстремистской и запрещена в России решением суда.  10 октября 2019 года их поместили под стражу.  Арестовывая верующих, силовики выполняют команду свыше, заявили ранее представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон.

29 декабря приговор в отношении Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Поова, которых суд признал виновными в организации деятельности экстремистской организации, вступил в силу. "Приговор вступил в силу 29 декабря и был отправлен по электронной связи в СИЗО Армавира для освобождения из-под стражи Вячеслава Попова", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" специалист суда Хостинского района Сочи.

Адвокат Вячеслава Попова Сергей Яновский подтвердил, что Попов освободился из СИЗО. "Поздно вечером мой подзащитный сел на поезд, следующий в Сочи, и в 07.30 мск (сегодня, 30 декабря, - прим. "Кавказского узла") он увидит своих родных, которые будут его встречать после долгой разлуки", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по словам адвоката, возвращение омрачено тем, что у Попова выявлены симптомы коронавируса. "По последней информации он потерял обоняние. У него температура, он тяжело дышит, боль в горле […] Эти симптомы не совсем оптимистичные. Возможно, именно болезнь сыграла роль, что его выпустили так быстро из СИЗО", - подчеркнул Яновский.

Он отметил, что дело Кузичкина и Попова можно считать первым случаем в истории России, когда двух Свидетелей Иеговы* осудили так быстро и назначили мягкое наказание. "Из моей практики процессы в судах длятся очень долго, и сроки дают весьма большие. Но в данном случае, возможно, была дана отмашка свыше оставить Кузичкина и Попова в покое ввиду их болезней. Либо что-то поменялось в тактике наказаний в отношении Свидетелей Иеговы*", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что из уголовного дела Кузичкина и Попова "порядка 30 дел Свидетелей Иеговы выделены в отдельное производство". "Процессуальные решения о возбуждении уголовных дел в отношении них еще не приняты, но, видимо, следователям был нужен вступивший в силу приговор, чтобы приступить к возбуждению и расследованию других уголовных дел. Если Кузичкин и Попов проходили как организаторы, то остальные 30 человек пройдут как соучастники", - пояснил Яновский, который выразил желание защищать всех Свидетелей Иеговы*, которые нуждаются в его помощи.

Супруга Вячеслава Попова Юлия рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вся семья очень рада освобождению мужа и отца и с большим трепетом ожидает встречи с ним на вокзале. 

Супруга Николая Кузичкина Ольга Чехова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что рада тому, что приговор вступил в силу. Она рассказала, что супруг перенес одну из плановых операций на внутренних органах. "Операция прошла успешно. В день вступление приговора в силу Николая выписали из больницы под домашний уход. В больнице много больных ковидом, и, чтобы не заразиться, ему, конечно же, нужно находиться дома", - сказала она.

Минюст России в 2017 году добился в Верховном суде России решения о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, отмечается в справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Новости о преследовании Свидетелей Иеговы в России* собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей