Владимир Путин, Ильхам Алиев, Никол Пашинян. Фото: пресс-служба Кремля, пресс-служба президента Азербайдджана к	https://en.president.az/articles/42101 пресс-служба Кремля,

15 января 2021, 10:31

Армянские политологи поспорили о последствиях встречи Путина, Алиева и Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва не сможет продолжительное время выступать одновременно за независимость Нагорного Карабаха и за его принадлежность Азербайджану. Хотя стороны заключили соглашение о перемирии, карабахский конфликт не урегулирован, из-за чего Минская группа ОБСЕ, вероятно, в ближайшее время инициирует обсуждение статуса непризнанной республики, предположили политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 января провели переговоры по поводу развития ситуации в Нагорном Карабахе, шагов по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. Также среди вопросов, которые обсуждались на встрече, были статус российского миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта, демаркационный процесс и гуманитарные проблемы.

По условиям трехстороннего соглашения, заключенного 9 ноября 2020 года, две трети территории, которую до 27 сентября 2020 года контролировал Степанакерт, перешли под контроль Баку. Перекройка границ затронула и ряд муниципалитетов в Армении. Переговоры в Москве 11 января проходили на фоне акций протеста армянской оппозиции, которая обеспокоена тем, что итоги встречи "могут стать продолжением капитуляции 9 ноября 2020 года".

Россия не сводила урегулирование в Нагорном Карабахе лишь к возвращению Азербайджану семи районов региона, забыв вопрос о его статусе, заявил сопредседатель в Минской группе ОБСЕ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Попов. "Утверждать, что Россия предлагала вернуть семь районов "за просто так", забыть про статус и успокоиться, - не соответствует действительности", – отметил дипломат в связи со статьей премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Истоки 44-дневной войны".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 4 января на своем сайте опубликовал статью "Истоки 44-дневной войны", в которой, в частности, говорится, что "российские предложения по нагорно-карабахскому урегулированию не затрагивали статус Нагорного Карабаха и сводились лишь к теме возвращения Азербайджану семи районов".

Тон российского дипломата может говорить о том, что на встрече в Москве что-то пошло не так, считает редактор русской версии Lragir.am, политобозреватель Наира Айрумян. "Армянская сторона, возможно, упрекнула Россию в нивелировании сути конфликта и отказе поощрять Азербайджан к обсуждению статуса Карабаха", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Айрумян напомнила, что ранее Владимир Путин заявил, что "с точки зрения международного права Карабах является территорией Азербайджана", и это вызвало недоумение у Еревана. После встречи в Москве Никол Пашинян заявил, что вопрос о статусе Арцаха остается открытым. С другой стороны, по ее словам, встречу в Москве предварила телефонная беседа Владимира Путина и Эммануэля Макрона, и, согласно сообщению Елисейского дворца, Макрон настаивал на "политическом решении" конфликта в рамках Минской группы.

Стороны карабахского конфликта должны прийти к такому политическому соглашению, которое гарантирует долгосрочное соблюдение режима прекращения огня, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, слова которого привел 7 января ТАСС.

"То есть, Россия понимает, что в Минской группе будет скоро инициировано обсуждение вопроса статуса Карабаха, и Москве придется либо заявить, что она против независимости, что будет воспринято в Армении в штыки, либо возобновить переговоры по повестке Франции и США, что вызовет оскомину у Баку. Кто прав, Пашинян или Попов, не суть важно. Интересное впереди: Москве придется делать сложный выбор, потому что время на имитацию паритетности в отношениях с Арменией и Азербайджаном исчерпывается. Москва не может одновременно быть за независимость Карабаха и за его принадлежность Азербайджану", – отметила Айрумян.

Ключевые вопросы в карабахском конфликте остаются нерешенными, считает бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Керри Кавано. "Ключевые вопросы остаются. Необходимо всеобъемлющее урегулирование с целью создания основы для прочного мира и процветания", – написал он 14 января на своей странице в Twitter.

В своей публикации Кавано назвал положительным аспектом трехсторонней встречи в Москве твердое намерение Путина работать по вопросу Нагорного Карабаха. А "тревожным аспектом" дипломат считает то, что "Алиев действует так, словно конфликт разрешен".

Война приостановлена, но карабахская проблема где была, там и осталась, изменился лишь формат конфликта, выразил схожее с Кевано мнение директор Института Кавказ, политолог Александр Искандарян. "На территории Азербайджана живут люди <…>. Они провозгласили Республику Арцах, которую азербайджанцы не признают, но в то же время, власть Азербайджана на эту территорию не распространяется", – сказал Искандарян корреспонденту "Кавказского узла".

Факт того, что в Нагорном Карабахе присутствуют миротворцы, говорит о том, что проблема конфликта не решена, отметил он. "Есть карабахцы, и есть эта ситуация, которая не может продолжаться долго. <…> Азербайджан не может всех этих людей убрать, по крайней мере, ближайшие пять лет, поскольку там стоят миротворцы, и не хочет с ними договариваться. Соответственно, проблема остается", – отметил политолог.

Очень важной проблемой является проблема с беженцами и пленными, которая и дальше будет оставаться актуальной, считает Искандарян. "Так было все годы, вплоть до 2020 года: то эскалация возникает, то какие-то эксцессы, то кого-то стрельнут, то кого-то убьют, то какая-то диверсионная группа вылезет, то сколько-то метров попытаются откусить и так далее. <…> Это означает, что проблема осталась", – заключил политолог.

Трехсторонний формат переговоров (Армения, Россия, Азербайджан) способствует затягиванию урегулирования ситуации, считает политолог Андриас Гукасян. Текущие переговоры отражают заявление Ильхама Алиева о том, что "конфликт преодолен, и он в прошлом, а между армянским и азербайджанским народами нет больше никаких причин для вражды", отметил он. "Исходная идея, что, отложив статус, можно наладить мирные отношения между армянским и азербайджанским народом, имеют ложную предпосылку, и она не приведет к устойчивому миру в регионе", – сказал Гукасян корреспонденту "Кавказского узла".

Армения продолжит выступать за самоопределение жителей Нагорного Карабаха, заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. "Среди приоритетов армянских сторон также <…> создание условий для безопасного возвращения перемещенных из этих территорий лиц", – заявил Айвазян, слова которого привел 14 января "Sputnik Армения".

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информацию об этом обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хроники боевых действий. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения миротворцев в Нагорном Карабахе. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на другой подготовленной "Кавказским узлом" карте

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей