Народный мемориал в Адлере. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 января 2021, 02:28

Народный мемориал в Адлере восстановлен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "Общество будущего" вновь установили на месте демонтированного памятного знака "Монумент подвигу русских солдат" в Адлере свечи и плакаты, а также возложили цветы. На сайте движения началась кампания за восстановление памятного знака.

Как информировал "Кавказский узел", на месте снесенного в июле 2020 года памятного знака "Монумент подвигу русских солдат" 7 января был установлен народный мемориал. Активисты объявили сбор средств на поддержание народного мемориала до решения мэрии вопроса о восстановлении памятного знака. Но уже 9 января они сообщили, что неизвестные убрали свечи, мемориальную доску и фотографии. Власти Сочи отмежевались от сноса народного мемориала.

Памятный знак "Монумент подвигу русских солдат" был установлен на месте форта, созданного русскими войсками в 1837 году в ходе Кавказской войны. Архитектурная композиция представляла собой возвышенность с изображением карты самого форта. Власти Сочи признали, что памятник был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками, без обсуждения с представителями коренного народа, заявил председатель краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов" Маджид Чачух после встречи в администрации города. Историки раскритиковали установку памятного знака, указав, что упоминание о страшных событиях Кавказской войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество. 8 июля 2020 года памятник был демонтирован. В октябре стало известно, что в Сочи и других городах страны появились листовки и плакаты с призывами вернуть на место памятный знак. Вопрос о восстановлении памятного знака в честь русских солдат в Сочи будет решать топонимическая комиссия, заявили в мэрии. Опрошенные "Кавказским узлом" горожане назвали историю с демонтажом знака "искусственно раздутой". 

16 января активисты движения «Общество будущего» восстановили уничтоженный ранее неизвестными народный мемориал в Адлере, установив новые плакаты, свечи и возложив цветы, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» активист движения Артемий Сыч.

Историк Фрол Владимиров возложил цветы к восстановленному народному мемориалу. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что предпринял попытку отыскать части демонтированного памятного знака "Монумент подвигу русских солдат".

«Из социальных сетей я узнал, что народный мемориал восстановлен активистами Адлера, и поехал с цветами почтить память наших героев. Здесь было все как и прежде: портреты героев, плакат с датами войн, на которых они погибли, сражаясь за Россию, а также появилось два новых плаката с надписями: «Перед тем, как снести народный мемориал, вы должны вспомнить, что русские не сдаются» и «Никто не забыт и ничто не забыто». После возложения цветов я поехал в Кудепсту разыскать памятник. И какого же было мое удивление, когда его основание без планшета и мемориальной таблички я нашел чуть ли не под дверью офиса казачьего общества Кудепсты, которое принимало участие в торжественном открытии этого памятника», - рассказал он.

Артемий Сыч рассказал, что на сайте движения "Общество будущего" стартовала кампания за восстановление памятника крепости Святого Духа в Адлере. На сайте сказано, в частности, что снос памятного знака "это обвинение большей части предков жителей Краснодарского края в военных преступлениях и геноциде".

"Именно крепость Святого духа стала основанием для будущего Адлера. И это не единичный пример: так было основано большинство городов по всему черноморскому побережью. Наши предки героически побеждали варварство, выстраивая на земле хаоса и насилия цивилизацию, порядок и свободу", - также сказано на сайте движения.

Сыч также напомнил, что на сайте "Российская общественная инициатива" создана петиция с требованием восстановить памятник, которая по данным на 02.28 мск сегодня, 17 января набрала 7793 голоса.

Ранее Хаджимурад Доного и востоковед Ахмет Ярлыкапов заявили "Кавказскому узлу", что установка спорных памятников в регионах Кавказа вызвана стремлением властей выслужиться перед федеральным центром. К установке новых памятников нужно подходить осторожно, но сносить существующие спорные монументы не следует, считают кавказоведы Вадим Муханов и Николай Силаев.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей