Последствия схода лавины в Домбае. ©Пресс-центр Главного управления МЧС России

18 января 2021, 21:47

Президент федерации горнолыжного спорта погиб при сходе лавины в Домбае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнаруженный спасателями погибший на месте схода лавины в горах Карачаево-Черкесии оказался президентом федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов, сообщил его сын.

Как писал "Кавказский узел", сегодня снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в поселке Домбай. Она накрыла трассу, два вагончика с оборудованием и кафе. Лавина накрыла людей, катавшихся на горнолыжном склоне, следует из опубликованных в соцсетях видео. По словам участника поисковой операции, в районе схода лавины оказались семь человек, шестеро из которых спаслись. Позже стало известно о найденном погибшем на месте схода лавины. Угроза схода лавин на курорте Домбай сохраняется, предупредили спасатели.

Спасатели спускают тело президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурата Маршанкулова, сообщил сын погибшего Шамиль Маршанкулов.

"Это мой отец, да, президент федерации. Не удалось спасти. Сейчас жду, спускают [тело]. Мы возились с бугелем со своим работником, услышали выстрелы, смотрим - лавина несется. Начали вниз убегать, я посмотрел, он у дверей [вагончика] стоял и в самый пик попал. Нас накрыло, но мы выбрались, начали его искать - ни вагона, ничего не было", - цитирует Шамиля ТАСС.

Заявлений о том, что кто-то еще может находиться под лавиной, нет, проинформировал агентство участник поисково-спасательной операции.

Информацию о найденном погибшем на месте схода лавины в Домбае Хаджи-Мурате Маршанкулове Life.ru подтвердил источник в экстренных службах республики. «Чтобы найти мужчину под снегом, потребовалось несколько часов. Когда Маршанкулова наконец достали, он не дышал», - сообщает издание.

Угроза схода лавин на горнолыжном курорте Домбай сохраняется, ранее сообщил начальник ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба Хизир Чочаев. "Я считаю, что это не крайний лавинный очаг. Однозначно еще будут сходить лавины. Завтра тоже будет сходить", - заявил он. По его словам, лавина сошла из-за сильного снегопада. "Лавина в любом случае разгрузилась, независимо от обстрела горных склонов. Район был закрыт для катания. Зачем в этом районе оказались люди, это уже другой вопрос", - добавил Чочаев.

Поисково-спасательные работы завершены из-за наступления темноты и плохой погоды, сообщил начальник управления МЧС по Карачаево-Черкесии Александр Голоколенко РИА «Новости». По словам Голоконенко, во вторник, 19 января, спасатели продолжат работу, будут расчищать полностью точку схода лавины.

В группе федерации горнолыжного спорта "Домбай" в соцсети "ВКонтакте" на 21.48 мск сегодня нет информации о гибели президента организации.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в поселке Домбай в течение дня идет снег, температура воздуха составляет -11 градусов, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Ночью также будет идти снег, температура составит -10 градусов. Снегопад прогнозируется до 21 января. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей