19 января 2021, 00:16

Спасатели сообщили об исчезновении двух человек после схода лавины в Домбае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение двух человек после схода лавины в горах Карачаево-Черкесии остается неизвестным, заявили в МЧС.

Как писал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в поселке Домбай, накрыв трассу, два вагончика с оборудованием и кафе, а также людей, катавшихся на горнолыжном склоне, следует из опубликованных в соцсетях видео. По словам участника поисковой операции, в районе схода лавины оказались семь человек, шестеро из которых спаслись, МЧС сообщало о том, что под снегом могли оказаться до 12 человек. Позже стало известно о найденном погибшем на месте схода лавины в горах - президенте федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурате Маршанкулове.

Спасатели не смогли установить местонахождение двух людей после схода лавины на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии, со ссылкой на МЧС 18 января сообщили РИА «Новости».

Ранее несколько человек, которые могли быть на пути схода лавины, нашлись в гостинице, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. "Несколько человек, которые могли оказаться на пути лавины, нашлись в гостинице. Они не пострадали", - сказал источник. 

Поисково-спасательные работы были завершены 18 января из-за наступления темноты и плохой погоды, ранее сообщил начальник управления МЧС по Карачаево-Черкесии Александр Голоколенко. По его словам, во вторник, 19 января, спасатели продолжат работу, будут расчищать полностью точку схода лавины.

Скриншот фрагмента поста на странице Рашида Темрезова в Instagram. https://www.instagram.com/p/CKMi86_gOiR/Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предупредил об угрозе лавиноопасности в горах республики. "В горах Карачаево-Черкесии сохраняется серьезная лавиноопасность, о чем ранее предупреждал информационный центр МЧС. В связи с этим необходимо предпринять все меры безопасности – это касается работы специальных служб и граждан, которые должны быть предельно осторожны", - говорится в посте Темрезова на его странице в Instagram.

Темрезов также добавил, что к поисково-спасательным работам на склоне подключилось более 200 спасателей, сотрудников МВД и добровольцев. Проверка частного сектора и гостиниц в Домбай с целью уточнения списков жильцов продолжается, отметил глава региона.

Угроза схода лавин на горнолыжном курорте Домбай сохраняется, ранее сообщил начальник ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба Хизир Чочаев. "Я считаю, что это не крайний лавинный очаг. Однозначно еще будут сходить лавины. Завтра тоже будет сходить", - заявил он. По его словам, лавина сошла из-за сильного снегопада. "Лавина в любом случае разгрузилась, независимо от обстрела горных склонов. Район был закрыт для катания. Зачем в этом районе оказались люди, это уже другой вопрос", - добавил Чочаев.

Карачаево-черкесское управление СКР начало доследственную проверку, на место схода лавин выезжала группа следователей и криминалистов, сообщается 18 января на сайте ведомства.  Ход проверки поставлен на личный контроль главы Следкома России, отмечается на сайте федерального ведомства.

Отметим, что администрация курорта "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии объявила о закрытии канатных дорог и трасс через сутки после возобновления их работы. В горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно, ведется принудительный спуск лавин.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в поселке Домбай в течение дня ожидается облачная погода и снег, температура воздуха составит -16 градусов, скорость ветра - до 3 метров в секунду. В ночь на 20 января также ожидается облачность и снег, температура опустится до -17 градусов, ветер утихнет до 2 метров в секунду. Снегопад прогнозируется до 21 января. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей