Народный защитник Нино Ломджария. Фото: официальный сайт ombudsmen.ge

21 января 2021, 14:03

Омбудсмен Грузии призвала власти повлиять на ситуацию с притеснением людей в тюрьмах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторитетные заключенные, подконтрольные администрации тюрем, пытаются помешать представителям омбудсмена Грузии инспектировать тюрьмы и препятствуют жалобам других заключенных, объявила народный защитник Нино Ломджария, призвав правительство и парламент вмешаться в ситуацию.

Как писал "Кавказский узел", год назад, 21 января 2020 года, народный защитник Нино Ломджария представила доклад об исследовании ситуации в грузинских тюрьмах. В исправительных учреждениях Грузии существует неформальная иерархия среди заключенных, из-за чего неавторитетные осужденные остаются без защиты и вынуждены терпеть притеснения, заявила она. Авторитетные заключенные занимаются сбором денег с других и запрещают им жаловаться на проблемы в тюрьме, подтвердили тогда представители неправительственных организаций.

В мае 2019 года "Комитет против пыток" Совета Европы опубликовал отчет о посещении Грузии в сентябре 2018 года. Тогда комитет призвал грузинские власти незамедлительно решить проблему насилия среди заключенных, которая усугублялась наличием системы неформальной иерархии в тюрьмах. Согласно отчету комитета, руководство одной из тюрем признало, что из-за нехватки персонала пошло на сотрудничество с авторитетными заключенными, "смотрящими", подвергнув тем самым риску насилия и запугивания тех осужденных, кто оказался внизу неформальной иерархии. "Комитет против пыток" отмечал, что подобная практика может распространиться на всю тюремную систему Грузии.

20 января народный защитник Нино Ломджария опубликовала отчет, в котором вновь указала, что модель управления полузакрытыми тюрьмами основана на неформальной иерархии заключенных, где так называемые "смотрящие" обеспечивают фиктивный порядок, цель которого - не дать другим заключенным говорить о своих проблемах.

При этом, по словам омбудсмена, группа заключенных, подконтрольных администрации учреждений, и так называемые "тюремные смотрящие" систематически проявляли агрессию и высказывали угрозы представителям управления омбудсмена. "Целью этих незаконных действий было воспрепятствовать нашему общению с заключенными и мониторингу территории тюрьмы", - сказала в эфире телекомпании "Рустави 2" Ломджария, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В частности, по ее словам, группа заключенных не позволила представителям народного защитника наблюдать за реализацией права голоса или брать интервью у врача учреждения. "4 декабря 2020 года и 13 января 2021 года в Глданском учреждении №8 один и тот же заключенный угрожал представителям управления народного защитника и просил их прекратить посещение. Учреждение №8 - закрытое, и примечательно, что вышеупомянутый заключенный всегда перемещается по определенной части тюрьмы, когда наши представители посещают это учреждение", - сказала она.

13 января в руставской тюрьме №17 группа заключенных "агрессивно повела себя по отношению к представителям народного защитника и потребовала от них прекратить посещение, поскольку в тюрьме «все в порядке»", рассказала Нино Ломджария.

"Это результат влияния так называемой криминальной субкультуры: хотя около половины заключенных отбывают наказание в полузакрытых учреждениях (№№14, 15 и 17), к сожалению, количество обращений, поступающих из этих учреждений, уменьшается год за годом. В частности, из 1384 заявлений, полученных в 2020 году, только 57 были отправлены заключенными этих трех тюрем. Сказанное свидетельствует о том, что, к сожалению, ряд проблем, с которыми сталкиваются заключенные, до нас не доходит из-за так называемой тюремной субкультуры", - заявила омбудсмен.

Народный защитник призвала правительство Грузии "принять незамедлительные меры по изменению модели управления криминальной субкультурой в тюрьмах", а министру юстиции - "немедленно поднять вопрос об ответственности генерального директора пенитенциарной службы, а также директоров соответствующих пенитенциарных учреждений".

От парламента страны Нино Ломджария потребовала "изучить незаконную модель управления полузакрытыми заведениями", чтобы позволить всем заключенным обращаться к властям по поводу их проблем и нарушений прав. "В то же время мы хотели бы обратиться к международным странам-партнерам Грузии и донорским организациям, которые предоставляют финансовую помощь Специальной пенитенциарной службе - учитывая масштаб влияния криминальной субкультуры, вовлеченность администрации в этот процесс и нарушения прав человека, важно, чтобы донорская поддержка была потрачена на существенное улучшение и реабилитацию этой системы", - сказано в заявлении на сайте омбудсмена, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь депутат парламента от "Грузинской мечты" Михаил Сарджвеладзе в эфире "Рустави 2" исключил возможность того, что администрация пенитенциарных учреждений намеренно вмешивалась в работу омбудсмена, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей