Руслан Тотров и Оксана Сотиева. Коллаж "Кавказского узла" Скриншот видео http://alaniatv.ru/, "David Zhvania" https://www.youtube.com/watch?v=iUl2n0d-8a8

22 января 2021, 20:47

Вдова Джабиева раскритиковала версию властей об избиении журналиста Тотрова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии попытались переложить на оппозицию вину за нападение на журналиста Руслана Тотрова во Владикавказе, указала вдова Инала Джабиева. Акция протеста в центре Цхинвала продолжается 50-е сутки, по ночам к активистам присоединяются оппозиционные депутаты парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Инала Джабиева и сочувствующие им активисты с 4 декабря 2020 года проводят круглосуточную акцию протеста на главной площади Цхинвала, несмотря на морозы. Главным требованием протестующих является отставка генерального прокурора Южной Осетии. В январе вдова Инала Джабиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии — "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Смерть Джабиева вызвала массовые протесты и привела к политическому кризису в Южной Осетии - там бойкотируются заседания парламента, не принят бюджет на текущий год, не подтверждены полномочия правительства. Группа политиков, в том числе бывшие президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, в январе решили стать посредниками между властями и протестующими.

Вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева осудила избиение североосетинского журналиста Руслана Тотрова.

"Мы возмущены нападением на журналиста России Руслана Тотрова, всегда отстаивающего независимую позицию. Мы осуждаем все эти незаконные действия, способствующие стравливанию народа. Актив нашей общественной организации выражает поддержку Руслану Тотрову. Государственные чиновники в очередной раз привычно все сваливают на оппозицию", - сказала Сотиева корреспонденту "Кавказского узла".

21 января блогер и журналист издания "ОсНова" Руслан Тотров подвергся нападению на своем рабочем месте во Владикавказе, ему сломали два зуба и разбили губу. По словам Тотрова, нападавшие заявили, что недовольны его критическими публикациями о президенте Южной Осетии. Один из участников избиения входит в ближайшее окружение президента, сообщил сегодня журналист. Оба мужчины приехали на государственной южноосетинской машине с номерами 555, отметил он. Власти республики предположили, что нападение на Тотрова - провокация, организованная оппозицией.

Тотров писал о ходе расследования смерти Инала Джабиева, он объективно озвучивал требования семьи Джабиева, указала Оксана Сотиева.

Напомним, что Тотров сравнил расследование смерти Джабиева с делом Владимира Цкаева, который скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в ночь на 1 ноября 2015 года. В причастности к смерти жителя Северной Осетии обвинены 10 полицейских, которых пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции". Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов также сравнил дело Джабиева с делом Цкаева, при этом он осудил поведение матери Джабиева. Вдова Цкаева заявила, что ожидает извинений от президента Южной Осетии за его слова о матери жителя Владикавказа.

Тотров также критиковал южноосетинские СМИ за нежелание освещать акцию протеста родных Инала Джабиева. В декабре 2020 года журналист Алан Тибилов по этой причине уволился из государственной телекомпании "Ир". Пользователи Facebook тогда поддержали журналиста, указав на сервильность государственных СМИ в Южной Осетии.

Вдова Джабиева сочла расследование "замороженным"

В Общественной палате в ответ на обращение активистов пообещали следить за ходом расследования, сообщила Сотиева. "Но до тех пор, пока не будет проведена третья экспертиза, расследование можно считать замороженным", - указала она.

Прокуратура, сославшись на данные экспертизы, назвала причиной смерти сердечную недостаточность, но вдова Джабиева с этим не согласна. Версия прокуратуры расходится как с рассказом задержанного вместе с Джабиевым Николая Цховребова о жестоких пытках, так и с результатами экспертизы, проведенной в Южной Осетии декабре 2020 года. Родные Джабиева неоднократно потребовали приобщить к делу. Пользователи Instagram 15 января раскритиковали Генпрокуратуру за решение провести третью экспертизу, указав, что причины смерти Джабиева очевидны всем, кто видел фото его изувеченного тела. Оксана Сотиева также выступила против повторной экспертизы.

Протестующие соорудили навес

На Театральной площади Цхинвала продолжают круглые сутки дежурить сотрудники милиции. По словам митингующих, на площади остаются две патрульные машины и около четырех-пяти силовиков.

Днем на площади находятся три-пять активистов. Женщины сидят на скамейках под самодельным навесом. Скамейки прикрыты со всех сторон тентом, который защищает от ветра. По ночам, когда становится холоднее, активисты используют два газовых обогревателя, установленных под навесом. Термосы с чаем и кофе расставленные на площади, закутаны в полиэтиленовые пакеты, чтобы дольше сохранять тепло, передал корреспондент "Кавказского узла".

"По ночам здесь стабильно находятся до 30 человек. Среди них и оппозиционные депутаты. Мы очень всем благодарны за такую выдержку. Они стойко держатся под такими морозами", - сказала Оксана Сотиева.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Цхинвале +2, без осадков, скорость ветра 2 метра в секунду. Ночью похолодает до -6, при этом осадки также не прогнозируются, а ветер ослабнет до 1 м/с. В последующие две ночи также ожидаются морозы -6 градусов. Сервис предусматривает возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей