Скриншот публикации на странице https://www.instagram.com/p/CKW4Ej6IHrO/

23 января 2021, 10:42

Пользователи соцсети осудили ранний брак 14-летней девочки из Дагогней*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители должны разобраться, каким образом 14-летняя девочка из Дагестанских Огней* оказалась замужем. К ответственности следует привлечь не только ее родителей, но и профильные ведомства, и в том числе руководство школы, не забившее тревогу после долгого отсутствия подростка, считают пользователи Instagram.

Как информировал "Кавказский узел", жительница Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.46 мск 28 января) пожаловалась, что с 13 октября 2020 года ее 14-летняя дочь удерживается силовиками в Грозном. 22 января член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев сообщил, что девочка освобождена и отправлена домой в Дагестан.

Скриншот комментария на странице https://www.instagram.com/p/CKW4Ej6IHrO/Публикация о возвращении несовершеннолетней дочери жительницы Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.43 мск 28 января) была размещена 22 января на странице Instagram-паблика lifedagestan, на который подписано около 709 тысяч пользователей. К 10.40 мск 23 января запись набрала 98,9 тысячи просмотров и 602 комментария. Часть их авторов раскритиковала родителей подростка.

"В 14 лет выдать замуж! Так еще и второй женой, как пишут в пабликах! Вопрос к матери и ей подобным: вам не жалко своих дочерей?! Воспитывать надо своих дочерей, нести ответственность, а не выдавать в 14 лет замуж", – возмутился пользователь k.zaira2017.

"Если она ребенок, как нормальный ребенок, нужно ходить в школу. Мать должна следить за своим ребёнком, ребенка замуж не отдают", – отметила также sabinamagomedova627.

"В 14 лет замужем, куда смотрела мама все это время?" – спросил пользователь aseka_96_.

"Почему нигде не говорят, в чем она обвиняется? За что задержали? В 14 лет девочки в школу ходят и обратно. Интересно, за что задержана была", – написала aika_555666.

"А как она в свои 14 лет попала в другую республику? И как оказалась на месте проведения спецоперации?" – задался вопросами пользователь mr._bva.

Другая часть пользователей потребовала дополнительных доказательств того, что девочка освобождена. "Я не поверю, что ее освободили, пока она сама не сделает видео в своем городе . Может, ее заставили так говорить", – предположил abu_bakr020996.

"Не верится, если честно, может быть, заставили так сказать", – выразил схожее мнение yyy999akkk.

"Пока не будет видео с мамой, не поверю, что ее вернули домой", – подчеркнул пользователь yo.mura.

Скриншот комментария на странице https://www.instagram.com/p/CKXA6gIC45d/Некоторые комментаторы отметили, что девочке нужна реабилитация. "Нужно будет на профучет поставить несовершеннолетнюю и проводить с ней соответствующую воспитательную работу, формировать у нее навыки законопослушного гражданина", – отметил borets_2403.

Другие комментаторы раскритиковали чеченских силовиков за длительное задержание девочки. "Разве они имеют право держать несовершеннолетнюю три месяца без предъявления обвинения?" – спросила muradovna_8888.

Публикация о девочке из Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.46 мск 28 января), которую освободили силовики в Чечне, была размещена 22 января также и на странице Instagram-паблика tema.dagestana, на который подписано около 286 тысяч пользователей. К 10.00 мск эта запись набрала 9584 просмотра и 75 комментариев. Большинство их авторов также раскритиковали родителей подростка.

"Я одного не пойму, как мать могла отдать замуж девочку в 13 лет? Она ведь ребёнком была совсем. Пусть теперь спросят с матери, чем она думала на тот момент", – возмутилась kafarova494.

"Девочке жизнь испортили и все", – отметила dianka_777_555.

"Ей сперва выучиться, получить какое-нибудь образование, работать. А потом можно и замуж", – написала agimat7542.

"В 14 лет она замужем?" – удивился пользователь _i_m_a____69.

Публикация о девочке из Дербента (Дагестанских Огней. - Прим. "Кавказского узла" от 15.46 мск 28 января), также была размещена 22 января также и на странице Instagram-паблика mkala_, на который подписано около 418 тысяч пользователей. К 10.00 мск эта запись набрала 7727 просмотра и 32 комментария. Часть их авторов потребовала привлечь к ответственности профильные органы.

"Надо проверить учебное заведение, где она училась! По документам учащийся куда делся? Надо проверить отдел опеки администрации города Дербента! Где все были? За какую работу они получали зарплату?" – задался вопросом пользователь ely_axh.

"Интересно, куда смотрят органы опеки?" – спросила также gula1980g.

"Очень странная позиция у матери, а чего тревогу раньше-то не била. Пропажу дочери она заметила, только когда она попала в полицию", – возмутилась maryamushka666.

* в текст заголовка и лида внесены изменения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей