24 января 2021, 06:30

Участники акций протеста в Грузии потребовали смягчить ограничения из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси участники митинга против ограничений из-за коронавируса заявили об экономических трудностях, вызванных эпидемией. Еще одну акцию протеста провели работники фитнес-клуба в Батуми, которые попросили разрешить им вернуться на работу.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии с 28 ноября 2020 года ужесточили ограничения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, но затем отменили часть из этих мер на время зимних праздников. Однако затем ограничения из-за коронавируса были продлены до 1 февраля. 23 января власти приняли решение в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, поэтапно с 1 февраля снимать ограничения.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Грузии, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Перед мэрией Тбилиси 23 января прошла акция протеста против ограничений из-за эпидемии коронавируса, которую провели представители молодежного крыла Лейбористской партии и движения "Объединенная молодежь Грузии". Они заблокировали вестибюль мэрии транспарантом, на котором написали призыв снять ограничения. Протестующие также заблокировали парковку у мэрии и приковали себя цепями к зданию муниципалитета. 

Протестующие обратились к властям и заявили, что население страны живет в экстремальных условиях как в социальном, так и в экономическом плане. На месте была мобилизована полиция, которая просила протестующих освободить вход в мэрию. Задержаний при этом не было, передает "Мтавари Архи".

К участникам акции присоединились политики Елена Хоштария и Хатия Деканоидзе. Хоштария заявила, что эта акция - не последняя. "Горожане требуют возобновления движения транспорта, открытия учебных заведений и отмены комендантского часа", - заявила она. Изоляцию она назвала "неразумным решением". 

Хатия Деканоидзе отметила, что многие люди лишились источника дохода.

Еще один митинг в Батуми провели сотрудники одного из фитнес-клубов, которые также потребовали снять ограничения, в частности, разрешить им вернуться на работу.

Протесты против ограничений прокомментировала первый вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили. "Заверяю вас, что для нас каждое решение является сложным, поскольку мы очень хорошо понимаем, что представители бизнеса стоят перед проблемами. У них есть ответственность перед персоналом. Кроме того, у большинства из них есть займы, планы и, разумеется, трудно, когда не можешь планировать будущее", - сказала она.

По ее словам, если к 15 февраля угроза распространения инфекции в стране уменьшится, планируется возобновить работу ресторанов. "В ресторанах основными источниками передачи инфекции являются не официанты, а гости, которые находятся там без масок", - заявила Цкитишвили.

Отдельно она прокомментировала ситуацию в Аджарии, где, по ее словам, эпидемиологическая обстановка несколько улучшилась, и уже разрешена работа ресторанов с открытыми площадками.

В Грузии по данным на 22 января зафиксировано 998 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1892 человека, скончались 16 пациентов. С начала пандемии в стране зарегистрировано 252 972 случая заражения коронавирусом, выздоровели 240 629 человек, скончались 3038 инфицированных, пишет "Спутник-Грузия".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей