Участники протесной акции в Волгограде. Стопкадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=XfMeDI9px24&feature=emb_logo

27 января 2021, 03:19

Число оштрафованных после акции протеста в Волгограде достигло 41

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде назначил штраф в 10 тысяч рублей еще одному участнику акции в поддержку Алексея Навального. Ранее оштрафованные сторонники оппозиционера заявили, что обжалуют решения суда.

Как писал "Кавказский узел", 23 января в России, в том числе на юге страны, проходили акции в поддержку Навального. В Волгограде силовики во время акции оттеснили протестующих от здания областной администрации, в автозаки препроводили более 30 человек. Активистов задерживали и люди в штатском, сообщили очевидцы. В тот же день 19 активистов были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый, рассмотрение еще двух дел было отложено. 25 января суд вынес решения о штрафе 40 сторонникам Навального в Волгограде. Накануне митинга, 22 января, глава местного штаба Навального Евгений Кочегин и активистка Мария Худоярова получили по семь суток административного ареста.

Акции протеста прошли после ареста Алексея Навального, прилетевшего 17 января из Берлина в Москву. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

В суд Центрального района 26 января поступило два дела по статье 20.2 КоАП РФ (о нарушении установленного порядка организации либо проведения  митинга. - Прим. "Кавказского узла"), сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. По одному из дел назначен штраф 10 тысяч рублей, рассмотрение второго отложено на 9 февраля, сказала она.

Участники акции не согласились с решениями суда о штрафах

Активистка Мария Туровец рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что 25 января суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. По словам активистки, 23 января она "пришла погулять с друзьями", но силовики помешали ей пройти к областной администрации. "Одним гражданам в штатском [...] разрешали проходить, а другим не давали", - рассказала Туровец.

Активистка сказала, что ее задержали после того, как она попыталась пройти. "Меня поймали, арестовали. В автозак я попала в первых рядах. Ребята рассказывали, что на акции было много сотрудников в штатском и они применяли силу - много и необоснованно, а потом передавали задержанных сотрудникам в форме", - сказала Туровец.

Он рассказала, что ее признали виновной по статье о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения  митинга (по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за неповиновения силовикам. «Приказы (силовиков) были незаконные. Это была несанкционированная акция силовиков, которые мешали проходу граждан», - считает Туровец.

Активистка рассказала, что вместе с ней в автозаке были «в основном люди 25-35 лет и несколько человек около 40 лет». «Несовершеннолетних в райотделе полиции было человека три, а всего мы насчитали, что нас было там 28", - сказала она.

Один из шести подростков, задержанных на протестной акции в Волгограде, направлен в Центр временного содержания несовершеннолетних, сообщила уполномоченная по правам ребенка в регионе Нина Болдырева. Родители волгоградских школьников ранее рассказали о сообщениях от учителей в мессенджерах об опасности участия детей в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, а также о профилактических беседах в школах Волгограда на эту тему. По мнению горожан, это только повысило интерес к акции.

"Суд в субботу (23 января) работал до 22.00 мск вечера. Мое дело и еще нескольких других человек перенесли на 25 января", - отметила Туровец.

Активистка сказала, что подаст жалобу на решение суда без помощи адвокатов.

Уроженец города Иваново Илья рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что суд также оштрафовал его после участия в акции. По словам активиста, он работает картографом и находится в Волгограде в командировке. «На акцию я пришел немного заранее со своими плакатами и встал рядом с памятником [...] Все собрались у памятника, потом пошли в сторону администрации. Там меня задержали рядом с автозаками. В отделении я провел 7,5 часов, в 22.30 мск меня отпустили до понедельника (25 января). Суд оштрафовал меня на 10 тысяч по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ", - сказал активист.

Илья рассказал, что полицейские в громкоговоритель говорили, "что акция не согласована и требовали разойтись". Он посчитал требование полиции необоснованным, так как "мирный протест закреплен в нашей Конституции, люди могут собираться мирно и без оружия в любом формате",  и не ушел. "Ко мне подошли сзади, схватили под руки. Я даже не знаю, кто это был [...] Я был в первой десятке задержанных. Когда мы уезжали в отделение, нас было 13, несовершеннолетних не было", - рассказал Илья. Активист сказал, что обжалует штраф.

Юрист Руслан Нурушев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что также оказался в числе оштрафованных на 10 тысяч рублей. "Я не являюсь сторонником Навального, но в целом я противник действующей власти", - сказал он. По словам юриста, он не согласен с поправками в Конституцию, "поэтому вышел против этого".

Инициированные президентом поправки к Конституции были приняты летом, после всероссийского голосования. Это голосование не имеет правовой силы, заявили в краснодарском региональном отделении движения "Голос", указав, что Общественная палата и ЦИК мешали освещению этого процесса и наблюдению за ним. Реальная явка намного меньше объявленной, утверждают представители оппозиции. Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

«Меня задержали в числе первых около администрации. В целом к полиции претензий нет, вели себя достаточно корректно [...] Спрашивали, хочу ли свержения власти любыми способами. Я ответил, что сторонник мирного протеста и смены власти. Сказали, что возьмут меня на заметку и поставят на учет как проблемного товарища», - рассказал юрист.

По словам Нурушева, он уже составил апелляционную жалобу и подаст ее в суд самостоятельно.

Волгоград - один из трех городов юга России, где продолжает работать региональные штабы Навального, открытые перед президентскими выборами 2018 года. Тогда команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, указано в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей