Жители Ленинкента на сходе. Кадр видео "Обращение жителей поселка Ленинкент к главе Р.Д" https://www.youtube.com/watch?v=ZBVpu6_5exw

28 января 2021, 05:03

Жители Ленинкента потребовали построить школу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две школы в махачкалинском поселке Ленинкент переполнены, жители требуют построить новое учебное заведение. В поселке есть земля, зарезервированная под эти цели, но часть ее находится в частной собственности, сообщили чиновники.

Жители Четвертого микрорайона махачкалинского поселка Ленинкент 24 января провели сход, на котором записали видеообращение к врио главы Дагестана Сергею Меликову. Они попросили руководство республики обратить внимание на местные инфраструктурные и коммунальные проблемы. Видео опубликовано 26 января на видеохостинге Youtube и по данным на 05.00 мск сегодня, 28 января оно набрало 179 просмотров, 20 лайков и 13 комментариев.

«Особенно это касается школы. Для школы есть место. Это место специально держим для школы. Участок был размером в три гектара, а сейчас он намного меньше. Мы хотим, чтобы у детей были игровые площадки. Школа находится далеко. Приходится переходить через дорогу, на которой часто происходят аварии», - рассказала в видеообращении одна из жительниц Патимат Алиева.

Люди собрались на сход, чтобы их услышали власти, так как многочисленные письменные обращения остаются без реакции, пояснил 27 января корреспонденту «Кавказского узла» один из жителей микрорайона Завурбек Хазмаев.

«Последние 20-30 лет мы остаемся без внимания властей. Нас как будто бросили. Все коммуникации – свет, воду, газ, канализацию – мы проложили сами, за свой счет. Раньше вода поступала к нам неочищенная напрямую из канала Октябрьской революции. К счастью, тогда никто не заболел серьезно из-за этой воды», - рассказал Хазмаев.

По его словам, в 2017 году к нему на руки попал генплан поселка, где были указаны места, выделенные под парковую зону, строительство поликлиники, школы, детского сада. «Этот генплан был разработан еще в бытность мэра Саида Амирова (задержан в 2013 году и приговорен к пожизненному лишению свободы за особо тяжкие преступления – прим. «Кавказского узла»). Но сейчас все эти места распроданы и застроены. Свободным остался единственный клочок, где можно построить школу со спортзалом. Других свободных площадок, где можно создать условия для детей, в микрорайоне не осталось», - говорит он.

После того как люди начали требовать строительства школы, на свободной от застройки территории оказались расположены участки с кадастровыми номерами, отметил житель. «Когда мы пытались выяснить, что это за участки, на нас начало оказываться давление. Меня стали запугивать, говорить, зачем мне нужны эти проблемы. Но нам все равно удалось отбить эту землю, жители огородили ее и следят, чтобы там никто не начал строиться», - рассказал Хазмаев.

Проблем в поселке много, но в первую очередь необходимо решить вопрос со строительством школы, отметил местный житель Гаджи Магомедов.

«Наш микрорайон отделяет от основной части поселка центральная скоростная дорога. И чтобы добраться до школы, дети вынуждены переходить эту трассу. На этой дороге часто происходят аварии, под колеса попадают не только взрослые, но и дети. Иногда все заканчивается смертельным исходом. Только сегодня утром машина сбила девятиклассника, который направлялся в школу. Он сейчас находится в реанимации», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла"

Жители на протяжении последних лет пишут обращения руководству республики, но результата пока нет, добавил он. По его словам, в поселке есть две школы - №2 и №35, но они переполнены, и поэтому некоторым жителям приходится отдавать детей в частное учреждение или возить детей в город. «Одна из школ рассчитана на 1200 человек, но сейчас в нее ходят 1800 человек. В каждом классе по 35 человек», - отметил он.

Самим детям добраться до городской школы достаточно проблематично, так как маршрутки ездят переполненные, или же водители отказываются останавливать детям, сказал Завурбек Хазмаев.

Согласно таблице 23 утвержденных правительством Дагестана республиканским нормативам градостроительного проектирования (пункт 2.3.29), минимальная обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями должна быть на уровне 72 места на тысячу жителей республики, а общеобразовательных школ – 136 мест на тысячу жителей. 

Житель Четвертого микрорайона Магомедрасул Шамилов каждый день отвозит внука в школу, а внучку в частный детский сад. «В поселке две школы, но от нашего микрорайона они расположены далеко, и они заполнены. Мой внук ходит во второй класс. Только в его параллели семь классов. Чтобы устроить ребенка в школу, пришлось заранее записываться. Если первый год он ходил в первую смену, то сейчас занятия проходят во вторую. Поэтому я каждый день отвожу внука в школу на машине. По пути, если встречу соседских детей, то и их забираю, чтобы отвезти домой или в школу. Они вынуждены переходить опасную дорогу», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Вопрос со строительством школы и детского сада необходимо решить побыстрее, так как на оставшуюся свободную землю постоянно находятся претенденты, отмечает он. «Пока есть вариант, где построить школу, надо поторопиться. Потому что если и этот участок застроят, то потом уже никто не станет сносить дома, чтобы возвести на нем школу или детсад», - считает он.

В прошлом учебном году в школе №2 было сформировано семь первых классов, а в этом году одних только первых классов 13 параллелей, отметил местный житель Юсуф.

«И в каждом классе не менее 25-30 человек. То есть большая скученность учеников в классе. Ленинкент - один из быстрорастущих поселков, он растет и растет, население только увеличивается. Еще год-два - и занятия в школах придется проводить в три смены», - предположил он.

Необходимо в первую очередь сохранить имеющийся  свободный участок, вернуть его в собственность муниципалитета и оформить это документально, сказал он корреспонденту "Кавказского узла". «В самом центре этого участка есть шесть соток, которые выставлены на продажу. Люди приходят смотреть его, чтобы купить. И каждому приходится объяснять, что это место для строительства школы и лучше не покупать его. Его владельцу в администрации пообещали выделить на другом месте. Раз у него есть документы на него, то пусть компенсируют, мы не против. Главное, чтобы этот участок оставался свободным, и эта земля сохранилась, чтобы хотя бы когда-нибудь там могли запланировать строительство школы», -  отметил Юсуф.

Пока же жители нанимают микроавтобусы и скидываются по 1000-1500 рублей в месяц, чтобы их детей отвозили и привозили из школу, сообщил он. «Я могу еще, когда свободен, привезти-отвезти своего ребенка. По пути еще забираю и детей соседей. Но такая возможность есть не у всех, не у всех есть машина», - пояснил он.

Земля в поселке Ленинкент зарезервирована под строительство школы, но начать работы по возведению образовательного учреждения невозможно, так как некоторая часть находится в собственности у частных лиц, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» источник в муниципальных структурах города.

«Вопрос строительства прорабатывался администрацией, удалось даже получить предварительное согласие Минэкономразвития республики. Но для начала строительных работ необходимо вернуть весь участок в муниципальную собственность. Сейчас на этой земле есть восемь-девять участков, которые принадлежат частным лицам. И пока эти участки у них не будут изъяты в судебном порядке, или же им в качестве компенсации не выделят другие земли, построить школу на нем невозможно», - пояснил собеседник.

В Управлении образования Махачкалы корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что в Ленинкенте запланировано строительство нового учебного корпуса гимназии №35. Пока идет подготовка проектно-сметной документации.

По словам представителя ведомства, в городе имеются районы с большой загруженностью образовательных учреждений. «Пока еще остаются школы, где ученики обучаются в три смены. Но это положение постепенно ликвидируется за счет возведения дополнительных ученических мест. У нас сейчас строится столько образовательных объектов, сколько никогда еще не было. Это и детские садики, и школы, и дополнительные корпуса. Вопрос с загруженностью постепенно решается», - отметила представитель управления образования.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей