30 января 2021, 08:36

Три студентки в Астрахани оштрафованы после митинга в поддержку Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани признал трех студенток виновными в нарушении требований закона о митингах и назначил каждой по 10 тысяч рублей штрафа. Одна из активисток заявила, что решила обжаловать решение суда.

Как информировал "Кавказский узел", силовики в Астрахани вызывали для составления протоколов студентов, участвовавших в акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По словам активистов, силовики вычисляли участников митинга по видео и фотографиям с акции и составляли списки. 18-летняя астраханка Кристина Костюкова рассказала, что в отношении нее 28 января был составлен протокол за нарушение порядка проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ), при этом ей угрожали, требуя не распространять информацию о задержании. Также аналогичные протоколы были составлены 28 января на 19-летнюю студентку Анну, которая на акции стояла с плакатом, а 24 января - на активистку Веру Иноземцеву, которая рассказала о том, как силовики задерживали ее дважды после митинга.

23 января по всей России прошли уличные протесты сторонников Алексея Навального, в которых, по оценке главы сети штабов Навального Леонида Волкова, приняли участие 250-300 тысяч человек. Людей, вышедших на улицы, задерживали и на юге России - в Краснодарском крае, в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях и в Дагестане. Новости об этих событиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального". В Астрахани 23 января состоялось двухчасовое шествие в поддержку оппозиционера, которое не встретило противодействия силовиков. Активисты отметили ухудшение экономической ситуации в стране и ограничение гражданских свобод.

Кировский районный суд Астрахани 29 января рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении студентки Кристины Костюковой и вынес постановление о назначении ей наказания. Дело поступило к судье в 14.11 (13.11 мск), а в 14.30 было назначено судебное заседание на 15.00, говорится в карточке дела на сайте суда.

"Мне в 14.10 позвонили и сообщили о том, что суд в 15.00. Мой адвокат не то что подготовиться, он даже подъехать не успел. Сам суд, очевидно, был рассчитан на 10 минут, потому что в расписании было указано, что следующий суд - через 10 минут. В итоге меня "судили" 15 минут. Я пыталась убедить судью, что не совершала никаких правонарушений, но меня не услышали. Судья не приняла в расчет ни то, что меня поздно оповестили, ни то, что мне угрожали - ничего", - рассказала Кристина Костюкова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в результате суд назначил 10 тысяч рублей штрафа. "Со стороны обвинения выступал один человек - тот, который меня задерживал, но протокол он не составлял. Он смог сказать, в чем я была на митинге, только благодаря фотографиям. Шла ли я с толпой, он ответить затруднился. Просто сказал, что я там была, в толпе, на площади Ленина", - отметила она.

Решение о подаче апелляции будет принято после обсуждения этого вопроса с адвокатом, пояснила Костюкова. Относительно оплаты штрафы Кристина призналась, что надеется в этом на помощь Фонда по борьбе с коррупцией*.

По словам студентки Анны, 29 января у нее также прошло судебное заседание, по итогам которого ей был назначен штраф.

"Суд назначили на 13.00 (12.00 мск), а мне в 13.08 только звонить начали, причем я не сразу ответила, увидела пропущенные и перезвонила в 13.28. Мне говорят: "Вас судья ждет". Я подъехала - и прошел суд. Дали 10 тысяч [рублей] штрафа", - рассказала Анна "Кавказскому узлу".

Она отметила, что еще не знает, будет ли обжаловать решение суда и как будет решать вопрос с оплатой штрафа, уточнив, что никак не связана со штабом Навального. 

Активистка Вера Иноземцева сообщила "Кавказскому узлу", что 27 января Кировский районный суд Астрахани признал ее виновной по части 5 статьи  20.2 КоАП РФ и назначил ей 10 тысяч рублей штрафа.

"Мне позвонили днем и сказали: "У вас в 16.30 (15.30 мск) суд". И даже не из [Кировского] суда позвонили. Что-то невероятное происходит... Я быстро побежала на этот суд, кое-как подготовилась к нему, материалы прямо там в зале суда сидела смотрела... Свидетелями были сотрудники... которые писали рапорт. Это как обычно. И смотрели [на заседании] фото, видео. На фото я просто стою и разговариваю по телефону, а на видео я стою с кем-то разговариваю, а остальные стоят и кричат", - рассказала она.

Она отметила, что в ходе судебного процесса объяснила цель своего присутствия на акции. "Я в свою защиту говорила, что пришла на акцию не с целью участия, а с целью правозащиты тех, кто мог быть задержан, потому что я знала о том, что акция не согласована. Поэтому я пришла без плакатов, без флагов. И я заявила [суду], что лично я себе участником назвать не могу... Я не согласна с решением суда и буду его обжаловать. Я знаю, что ничего не нарушала", - сказала Иноземцева.

Активистка добавила, что пока не знает, как будет выплачивать штраф.

Напомним, что в Астраханской области вечером 26 января силовики задержали по меньшей мере семь человек, которых сочли причастными к протестам 23 января. Среди задержанных оказались руководитель отделения партии "Парнас" Михаил Долиев и член политсовета отделения Ярослава Савина, а также астраханец Дмитрий Калинкин. После задержания Калинкин заявил, что был избит. 27 января суд признал его организатором акции и назначил 10 суток ареста. Он также оштрафован на 700 рублей за неповиновение законному требованию сотрудников правоохранительных органов. 26 января суд признал Савина виновным в нарушении требований закона о митингах и назначил ему 10 тысяч рублей штрафа. Кроме того, астраханец и его мать, участвовавшие в несанкционированной акции в поддержку Навального, заподозрены в том, что ударили и оскорбили сотрудников полиции.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей