30 января 2021, 07:14

Жители Кубани потребовали нового расследования по делу о финансовой пирамиде "Содружество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутые дольщики кооператива "Содружество" в Краснодаре потребовали вернуть им вложенные в финансовую пирамиду деньги и привлечь к ответственности всех виновных в ее создании. Наказаны должны быть в том числе и правоохранители, при попустительстве которых мошенники орудовали на протяжении 11 лет, заявили вкладчики.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодарского края жаловались, что потеряли свои сбережения, вложив их в кооператив "Содружество". Вкладчики настаивали на том, что Центробанк, обязанный контролировать все финансовые организации, уклонялся от своей обязанности более 10 лет с начала организации и создания кредитно-потребительского кооператива "Содружество" в 2008 году. 15 января суд в Краснодаре приговорил организатора финансовой пирамиды к 8,5 года колонии, признав ее виновной в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Потерпевшими по делу признаны более 2 тысяч человек.

Сообщение от одного из обманутых вкладчиков кооператива "Содружество" поступило 16 сентября на sms-сервис "Кавказского узла". "Более двух тысяч пенсионеров, инвалидов, детей войны лишились личных накоплений, что привело к смерти нескольких из них", - написал автор сообщения.

Адвокат потерпевших назвал необоснованным приговор суда

Финансовая пирамида "Содружество" лишила вкладчиков более 1,5 млрд рублей, сообщил сотрудник пресс-службы Краснодарского краевого суда. "Потерпевшими по уголовному делу признаны более 2 тыс. человек", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Отбывание срока наказания осужденной отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ребенку три месяца, добавил сотрудник пресс-службы.

Потерпевшие не согласились с приговором, поскольку, по их мнению, суд не разобрался, куда выведены 1,5 млрд рублей и почему обвиняемая оказалась одна на скамье подсудимых. Несмотря на удовлетворенные иски о возврате денег, вкладчики не имеют возможности их получить назад, рассказал адвокат Александр Енин. "По мнению 26 потерпевших, права которых я представляю, приговор суда подлежит отмене в связи с его необоснованностью и несправедливостью, так как при рассмотрении дела в суде были допущены существенные нарушения закона", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Нарушения выразились в игнорировании судом возражений потерпевших против особого порядка проведения заседания без каких-либо обоснований, пояснил он.

По словам адвоката, приговор не выдавался судом за 10-дневным сроком обжалования и поэтому защитник был вынужден подать "предварительную жалобу" до вступления приговора в силу. Только 28 января был выдан приговор и написана мотивированная жалоба, которая была отправлена 29 января почтой, отметил Енин.

В канцелярии по уголовным делам секретарь подтвердила получение и регистрацию предварительной жалобы от 28 января. "Жалоба получена, приговор не вступил в силу. Жалоба будет отправлена в вышестоящий суд в течении двух месяцев", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Из приговора суда следует (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), что ОПГ, созданное в 2008 году, орудовало 11 лет. Организатор кооператива, имя которого не указано в документе, в сентябре 2011 года предложил Ирине Ильченко должность специалиста по работе с клиентами КПК "Содружество". Ранее он работал с Ильченко в кредитном кооперативе "Департамент вкладов и займов". 30 мая 2012 года Ильченко была назначена руководителем отдела по работе с клиентами КПК "Содружество". В обязанности Ильченко входил в том числе и поиск новых участников кооператива, а также контроль работы прочих подразделений, открытие банковских ячеек для хранения денег и их передача руководству кооператива, следует из приговора.

Участники кооператива потребовали сведений о своих вкладах

Пострадавшие от деятельности финансовой пирамиды заявили, что требуют подробных сведений об ее участниках. "В жалобе мы требуем отменить приговор и отправить его на пересмотр по той причине, что мы хотим полного раскрытия информации. Кто нас грабил и кто входит в это ОПГ, и почему их не судят. Также мы хотели бы знать, куда участники ОПГ дели наши деньги и почему в течение более 10 лет они могли спокойно орудовать на территории России: давать рекламу, снимать офисы, собирать деньги при полном попустительстве правоохранителей? Особый порядок рассмотрения дела лишил нас такой возможности", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из потерпевших Гурина. Ее мнение также поддержали и другие вкладчики кооператива "Содружество", в частности Якуш, Никифорова, Виноградова, Баранова и прочие.

Обманутые вкладчики провели собственное расследование и установили всех виновных, однако, ни следствие, ни обвинение, ни суд не стали расследовать дело до конца, а ограничились приговором в отношении одной персоны, которая по факту, несмотря на приговор, никогда и никому не выплатит украденные средства и не сядет в тюрьму, рассказал один из вкладчиков кооператива Сергей Гридин.

За время расследования и рассмотрения дела в суде, некоторые из вкладчиков, которые были в преклонном возрасте скончались, так и не дождавшись ни возврата денег, ни наказания виновных, отметил он.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей