Дубы в Волго-Ахтубинской пойме. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 февраля 2021, 15:08

Минприроды России отказало в согласовании вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природных ресурсов и экологии России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме. Активисты назвали решение ведомства промежуточной победой в борьбе за сохранение деревьев.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября 2020 года жители Волго-Ахтубинской поймы направили жалобу в природоохранную прокуратуру с требованием не допустить вырубки дубов при строительстве автотрассы. Люди недовольны тем, что администрация Волгоградской области узаконила вырубку деревьев, пояснил один из активистов. 24 октября 2020 года местные жители направили в облкомитет транспорта и дорожного хозяйства свой проект дороги, который не предполагает вырубки вековых дубов. "Гринпис" усомнился в законности положительного заключения о втором этапе строительства дороги в природном парке и поддержал местных жителей. 13 декабря активисты записали видеообращения для прямой линии с Путиным, в которых попросили его помешать вырубке дубового леса при строительстве дороги в Волго-Ахтубинской пойме.

Через особо охраняемую территорию Волго-Ахтубинской поймы планируют проложить четырехполосную автотрассу протяженностью 14 километров. Намечено строительство искусственных насыпей и двух мостов – через Волгу и Ахтубу. По подсчетам экологов, для возведения дороги придется срубить 8379 деревьев – в основном это вековые дубы. Чиновники заявили, что новая автомагистраль, напротив, позволит решить ряд экологических проблем в регионе, а вырубленные насаждения будут компенсированы другими.

Активисты получили сегодня ответ Минприроды России на свое обращение по поводу планируемой вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Иван Иванов.

В ответе от 29 января (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сообщается, что администрация региона представила в Минприроды России на согласование проект постановления об ослаблении режима особо охраняемой территории природного парка для строительства мостового перехода через Волгу в Волгограде. "Хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное <…> и иное ценное значение и находящихся под особой охраной, запрещается", – приведены в документе слова директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПП Ирины Макановой.

В Минприроды 27 января прошло межведомственное совещание с представителями Минстроя России, Росавтодора и администрации Волгоградской области. Принято решение, что власти региона предоставят в Минприроды России дополнительные обоснования, сказано в ответе ведомства. "После получения данной информации Минприроды России направит запросы в Минстрой России и Росавтодор в части возможности изменения режима особой охраны природного парка", – поясняется в документе.

Противники рубки деревьев настаивают на альтернативном варианте

Активисты положительно оценили решение министерства. "Второго февраля в День победы в Сталинградской битве мы получили ответ Минприроды России, который означает нашу значимую победу в битве за спасение дубового леса в Волго-Ахтубинской пойме", – сказал Иван Иванов корреспонденту "Кавказского узла".

Но борьба на этом не окончена, отметил он. "Это победа в битве, но еще не в войне. Администрация наверняка продолжит искать пути решения возникшей глобальной проблемы с освоением около 10 млрд рублей – это сумма на всё строительство обоих этапов", – сказал Иванов.

Решение Минприроды обнадеживает, заявил также активист Михаил Соломонов. "Это такой ход конем, будто бы сейчас отказали, а на самом деле просто перенесли рассмотрение этого вопроса, и дали комитету возможность обосновать, а какое может быть обоснование, если это природный парк? При этом комитет указал, что предложенный администрацией вариант трассировки – единственно возможный, но это не так. Есть возможность реконструировать уже существующую дорогу, этот вариант вообще не рассматривают", – сказал Соломонов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, активисты просили, чтобы их пригласили в Минприроды России на заседание межведомственной комиссии, но не получили приглашений. "Мы также обращались в общественную палату РФ чтобы провести по этому вопросу круглый стол. Они взяли на контроль, но сказали, что пока не видят необходимости в проведении круглого стола, что новый министр – молодой юрист, специализируется по особо охраняемым природным территориям, и он разберется", – рассказал Соломонов.

Активисты продолжаю настаивать на реконструкции существующей дороги, пояснил он. "Мы будем настаивать на том, что нельзя рубить деревья и прокладывать через природный парк еще одну дорогу, при наличии и возможности реконструировать уже существующую. Есть как минимум два варианта, которые предполагают меньшее воздействие на природную среду. Самый лучший – реконструкция существующей дороги. Мы будем писать в Минприроды, что есть и другие варианты", – сказал активист.

27 января Соломонов принял участие в круглом столе "Несоблюдение прав активистов и НКО, выступающих против экологических нарушений", на котором рассказал о дискредитации экоактивистов. "В оффлайн режиме на встрече присутствовали Минприроды России, Совет безопасности, прокуратура, Следственный комитет. Были активисты с Шиеса, Куштау, Москвы. <…> Мне сказали, общественный совет при Минприроды России взял вопрос на учет, письма наши получали, разбираться будет министр природы. Попросили написать в Общественный совет отдельное обращение", – рассказал активист.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей