Больница в Махчкале. Фото пресс-службы Минздрава Дагестана http://minzdravrd.ru/news/item/2902?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1612938797000&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FDva_gospitalya_dlya_pacientov_s_koronavirusom_zakrylis_v_Makhachkale--3a39eb84ea8105451670ffa4f74027c4

10 февраля 2021, 08:26

Второй госпиталь для пациентов с коронавирусом закрылся в Махачкале*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне снижения числа заражений коронавирусом к обычному режиму работы в Махачкале вернулись Республиканская больница восстановительного лечения и Республиканская клиническая больница, сообщил вчера Минздрав Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", 9 февраля администрация клинической больницы №2 в Махачкале сообщила о возвращении медучреждения к плановой работе на фоне снижения числа заражений коронавирусом. Глава Дагестана Сергей Меликов в тот же день анонсировал отмену ограничений для пожилых с 12 февраля.

За сутки в Дагестане зафиксировано 70 новых случаев заражения коронавирусом, скончались пять пациентов с COVID-19. Общее число случаев заражения коронавирусом в регионе достигло 28 668, общее число смертей от COVID-19 возросло до 1278, следует из данных, опубликованных утром 9 февраля на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Дагестане, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

В Махачкале две больницы, ранее перепрофилированные для лечения больных коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы. Соответствующий приказ подписала врио главы Минздрава Дагестана Татьяна Беляева, сообщило вчера министерство. "В числе тех, где уже возобновили плановый прием, Республиканская больница восстановительного лечения (РБВЛ) и Республиканская клиническая больница №2 (РКБ№2). Последних пациентов с COVID-19 выписывают и в Республиканской клинической больнице (РКБ), где для их лечения был перепрофилирован отдельный корпус почти на 600 коек. РКБ полностью заработает в обычном режиме уже с 15 февраля", – сказано в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Instagram. Дополнение "Кавказского узла" от 15:10 мск 11.02.2021: о закрытии отделения для лечения пациентов с COVID-19 в клинической больнице №2 (РКБ№2) ранее сообщил главный врач данного медучреждения. Таким образом, по состоянию на 10 февраля было закрыт второй госпиталь для пациентов с коронавирусом - к обычному режиму работы вернулась Республиканская больница восстановительного лечения (РБВЛ).

Госпитали для работы с пациентами с COVID-19 закрывают из-за снижения числа новых заражений, сказано в информации. "На протяжении нескольких недель мы наблюдаем снижение госпитализаций пациентов с коронавирусом, сегодня в среднем госпитализируется около 113 человек в сутки. И в последнее время число выписываемых превышает число госпитализированных. Поэтому сейчас больничные мощности в таком количестве под ковид-положительных уже не нужны, и врачи возвращаются в свой обычный профиль", – приведены в сообщении слова Татьяны Беляевой.

К обычной работе больницы вернутся после дезинфекции, при этом прием больных коронавирусом пациентов продолжится в Республиканском центре инфекционных болезней и в Городской клинической больнице. В двух медучреждениях в общей сложности развернуто 1215 коек для лечения пациентов с COVID-19, отметил региональный Минздрав. "Если говорить в целом по республике, то количество ковидных коек сократили до 2394, из них в настоящее время свободно более 850 коек, максимальное же количество развернутых коек во время второй волны составляло 4570", – уточнила врио министра здравоохранения Дагестана.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем, шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

*в заголовок внесено уточнение

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей