01 февраля 2021, 10:08

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 января 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта; резонанс фильма о «Дворце Путина», элитная недвижимость Кадыровых в Москве; акции сторонников Навального на юге России; кризис в Южной Осетии; расследование об отравителях из ФСБ; история студента Джумаева - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 25 по 31 января 2021 года.

Возвращение беженцев, поствоенные жертвы и поиск останков погибших в зоне карабахского конфликта

В свои дома в Нагорном Карабахе продолжают возвращаться беженцы. По данным Минобороны России, к 31 января при поддержке российских миротворцев в Нагорный Карабах вернулись более 51 тысячи беженцев. Беженцы, чьи дома были разрушены, попросили обеспечить их жильем. Из более 34 тысяч потерявших жилье временное пристанище найдено примерно для восьми тысяч, - сообщили в Министерство соцобеспечения, труда и миграции Нагорного Карабаха.

Российские миротворцы также оказывают помощь в восстановлении инфраструктуры и разминировании зоны конфликта, где неразорвавшиеся боеприпасы до сих пор осложняют жизнь. 29 января руководитель отделения нацагентства Азербайджана по очистке территорий от мин ANAMA Эльмеддин Мирзоев получил ранение после подрыва на мине.

В зоне проходивших военных действий проходит поиск останков погибших. Общее число найденных карабахскими спасателями после подписания мирного соглашения тел солдат достигло 1344, сообщили 30 января в службе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха. 27 января стало известно, что Азербайджан передал властям Нагорного Карабаха тела еще 31 армянского военнослужащего.

Резонанс фильма о «Дворце Путина»

Миллиардер Аркадий Ротенберг заявил, что «дворец Путина» из резонансного расследования Фонда борьбы с коррупцией* принадлежит ему и строится в качестве апарт-отеля, не уточняя года, когда это произошло, и не демонстрируя никаких документов. 25 января Владимир Путин назвал фильм о дворце компиляцией и монтажом.

Погранзастава под Геленджиком появилась до строительства в этом районе, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на расследование Навального о «дворце президента». ФСБ объяснила создание бесполетной зоны в том районе противодействием иностранной разведке. Заверения ФСО и ФСБ противоречат практике использования бесполетных зон в России, говорится в публикации телеканала «Дождь». Бесполетные зоны такой высоты, как около Геленджика, устанавливаются только над президентскими резиденциями, пояснил «Дождю» эксперт Руслан Левиев.

Также свое расследование провела «Медуза», установив, что, хотя инженерам и строителям не раскрывали личность заказчика объекта в Прасковеевке, но никто не сомневался, что это резиденция первого лица. Вопреки попыткам Кремля дистанцироваться от объекта под Геленджиком, многие участвовавшие в стройке компании годами держали на своих сайтах отчеты о престижном «правительственном контракте».

Элитная недвижимость Кадыровых в Москве

Чеченские чиновники из числа родственников Рамзана Кадырова владеют квартирами в жилом комплексе «Соколиное гнездо», но не отчитываются о них в декларациях, следует из опубликованного 28 января расследования медиапроекта «Важные истории». А «Кавказский узел подготовил краткую справку об элитной недвижимости Рамзана Кадырова и его семьи в Москве.

Акции сторонников Навального на юге России

31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошла вторая акция недовольных политикой властей и ситуацией вокруг Алексея Навального, который был задержан 17 января, когда прилетел после лечения в Москву из Берлина, а затем арестован за нарушение правил условного осуждения. Люди вышли на улицы, несмотря на предупреждения со стороны силовиков. Накануне акции вновь прошли задержания активистов.

Несмотря на предъявленное удостоверение, на акции протеста в Астрахани во время выполнения задания редакции была задержана корреспондент «Кавказского узла» Алена Садовская. В отделении полиции ее пытались заставить пройти дактилоскопию. А на месте акции в Сочи силовики задержали журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко и сотрудницу The Bell Валерию Житкову.

На шествии в Краснодаре были задержаны по меньшей мере 7 человек, причем задержания проводили люди в штатском. Около 20 человек – во время акции в Ставрополе и трое – в Ростове-на-Дону.

При этом всю неделю шли суды над активистами и демонстрантами, задержанными до, во время и после акции 23 января. На 10 суток был арестован за пикет в поддержку Навального судом сочинский пенсионер Константин Гудимов. В Астрахани оштрафовали троих студенток, а одну из них с еще двумя студентами отчислили из Астраханского государственного университета.

Кризис в Южной Осетии

29 января депутаты от оппозиции сорвали инициированную президентом Южной Осетии внеочередную сессию парламента в третий раз. Оппозиция опасается, что, если обеспечить кворум на сессии, в повестку включат дополнительные вопросы, изначально там не обозначенные. 29 января Бибилов пригрозил, что парламент будет распущен, если депутаты продолжат бойкотировать заседания, в ответ депутат Давид Санакоев сообщил, что парламентарии вернутся к работе сразу после того, как будут удовлетворены требования родных умершего при задержании Инала Джабиева. На данный момент в республике не принят бюджет на текущий год и не подтверждены полномочия правительства.

Расследование об «отравителях из ФСБ»

Силовики, причастные к покушению на Алексея Навального, отравили также правозащитника Тимура Куашева в Кабардино-Балкарии и с большой долей вероятности причастны к смерти дагестанского активиста Руслана Магомедрагимова, - уверены расследователи. По мнению адвоката Правозащитного центра «Мемориал»* Галины Тарасовой, то, что опубликовано, — это дополнительные обстоятельства, которые подлежат проверке. Причем, по ее словам, проверка может проводиться независимо от позиции потерпевших.

История Джумаева

Случай со студентом МГУ Сайд-Мухаммадом Джумаевым, подравшимся на протестном митинге в Москве с силовиками, подтвердила намерение руководства Чечни контролировать своих граждан, где бы они ни находились. После протестов против ареста Навального 23 января в соцсетях было распространено видео, на котором молодой человек отбивается от дубинок ОМОНа и полиции. 28 января его задержали в Псковской области, этапировали в Москву и в тот же день арестовали до 23 марта. 29 января стало известно, что Джумаева будет защищать известный чеченский адвокат Мурад Мусаев.

Советник Кадырова Адам Делимханов 24 января предложил уроженцу Чечни сдаться и отречься от оппозиции, пообещав взамен, что глава Чечни поможет ему решить проблемы с законом. Опрошенные «Кавказским узлом» юристы посчитали, что в случае отказа силовиков от претензий молодой чеченец мог бы избежать заключения.

Позднее родственники Джумаева в Чечне встретились со спикером парламента республики Магомедом Даудовым и разделили ответственность за поступок молодого человека. При этом Джумаев стал героем соцсетей и получил в них массовую поддержку вопреки критике со стороны Даудова, обвинившего студента в участии в провокации «либеральных СМИ».

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей