Грузинский самолет в аэропорту Тбилиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

25 мая 2022, 21:41

Грузия открылась: как попасть из Москвы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские туристы при наличии прививки от коронавируса или ПЦР-теста могут посетить Грузию по суше или воспользовавшись авиарейсом с пересадкой. Когда будут прямые рейсы, каковы минимальные цены на перелет — рассказывается в справке "Кавказского узла".

Регулярного прямого авиасообщения между Россией и Грузией нет с середины 2019 года, однако самостоятельные путешественники пользуются стыковочными рейсами.

Смягчение ограничений

Грузия открыла сухопутные границы для туристов еще год назад. С 14 мая 2022 правительство РФ отменило коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией 1. Из России в Грузию теперь опять свободно можно въехать через Верхний Ларс. Основания в виде ВНЖ, работы, обучения или лечения более не требуются.

Основные маршруты: авиаперелеты - через Минск, Ереван и Стамбул, комбинированные - через Владикавказ и Ереван.

Что осталось от коронавируса

С 1 марта 2022 года в Грузии отменили почти все ограничения из-за COVID-19. Непривитым въезжать в Грузию можно авиа, по морю и по суше: при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа. Перед поездкой обязательно нужно заполнить анкету. При наличии полного курса любой вакцинации, и при предъявлении на границе соответствующей документации, граждане всех стран могут въехать в страну без прохождения карантина и без ПЦР тестов. Дети до 10 лет любой национальности могут свободно пересекать границу Грузии без тестов и сертификата о прививке.

С 28 марта 2022 ношение маски в открытом пространстве является рекомендательным. А со 2 мая 2022 года отменили и обязательное ношение медицинских масок в закрытых помещениях, кроме медицинских учреждений и проезда в общественном транспорте 2.

С 1 апреля граждане России, возвращающиеся из-за рубежа через сухопутные границы, больше не должны будут сдавать ПЦР-тест и заполнять анкету на Госуслугах. Проходить такое тестирование больше не обязаны и граждане стран ЕАЭС. Соответствующее постановление подписано 31 марта главным государственным санитарным врачом России 3. Однако при посадке в самолет, следующий на территорию РФ, в том числе в транзитных целях необходимо иметь при себе документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию РФ.

За вовремя несданные ПЦР-тесты предусмотрены штрафы по части 2 статьи 6.3 КоАП — эта статья предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, а если действия нарушителя повлекут вред здоровью других — до 300 тысяч рублей 4.

Маршруты и цены

Привлекательные маршруты, позволяющие посетить Грузию в текущем туристическом сезоне, меняются в зависимости от эпидемиологической ситуации не только в России и Грузии, но и в транзитных странах. Так, самым популярным стыковочным направлением после открытия Грузии для туристов был Стамбул. На июнь 2021 года цены на авиаперелет из Москвы в Тбилиси через Стамбул и обратно стартуют 50 000 рублей. По крайней мере, такие билеты предлагают Turkish airlines.

При этом на форуме Винского рекомендуют не покупать билеты с вылетом более недели. Объясняется это тем, что авиакомпании, рассчитывая на отложенный спрос, набирают клиентскую базу. А когда подходит время к дате вылета, отменяют рейсы, предлагая несколько опций по компенсации: получить вместо денег ваучер или перенести дату вылета на более поздний срок 5.

В 2022 году, по крайней мере на июнь, самым экономичным стало направление МоскваЕреванТбилиси и обратно от 30 000 рублей. 

Для граждан России, которые намереваются посетить Грузию, "Кавказский узел" опубликовал специальные справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Информация об условиях стыковки в Ереване при перелете рейсами авиакомпании "Армения" сводится к времени между рейсами. При перелете из Тбилиси в Москву на пересадку в Ереване, по данным сайта авиакомпании, отводится один час. При перелете в обратном направлении пассажиру придется провести в Ереване 17 часов между рейсами. У белорусской "Белавиа" время ожидания в Минске составляет шесть с лишним часов в обе стороны. Других подробностей стыковки на своем сайте перевозчик также не описывает 6. Более широкий выбор вариантов перелета из Москвы в Тбилиси открыт, если выбирать пересадку в Стамбуле.

Комбинированные маршруты

После открытия сухопутной границы самым дешевым стал комбинированный маршрут через Владикавказ. Самолеты из Москвы летают в обе стороны по цене от 5 000 рублей, а на автобусы Владикавказ-Тбилиси необходимо будет потратить от 4 000 рублей. Конкурирует с ним маршрут через Гюмри (Армения). Самолет обойдется в сумму не менее 9 000 рублей, поезд - от 2 000 (но он ходит через день), а маршрутки и автобусы - от 4 000 в обе стороны.

Как расплачиваться в Грузии

Местная валюта — Грузинский лари. В связи с тем, что банковские карты Visa, MasterCard и МИР, выпущенные российскими банками не работают в Грузии, рекомендуется брать с собой наличные доллары. Поменять их можно будет в местных банках или пунктах обмена валют. Грузинские банки поддерживают международные санкции против РФ.

Стыковки в Стамбуле

Карта Нового аэропорта Стамбула Yeni. Фото: скриншот с сайта Turkish Airlines - https://turkishairlines.ssl.cdn.sdlmedia.com/636891832392261056WE.pdf

Новый (третий) аэропорт Стамбула один из самых больших в мире. В нем несложно заблудиться. Если вы летите рейсами одной авиакомпании, тем более Turkish Airlines, то волноваться нет причин. При короткой стыковке (минимально допустимая 1 час и 5 минут 7) необходимо сразу отправляться в Short Connection Point и не стесняться спрашивать сотрудников аэропорта (а чаще всего вас встречают сотрудники авиакомпании).

В любом случае, если вы летите одной авиакомпанией, не стоит паниковать, если вдруг стыковка сорвется не по вашей вине (опоздает первый самолет), то вас посадят на следующий рейс. А вот при планировании своего багажа рекомендуется взять в ручную кладь самые необходимые вещи. При коротких стыковках основной багаж иногда не успевают перегрузить, и он "опаздывает" (если маршрут регулярный, то, как правило, в течение суток) 8.

Если авиакомпанией запланирована длинная пересадка более четырех часов, то вы можете воспользоваться ваучером на бесплатное питание. При стыковке более 12 часов класса Economy и более девяти часов класса Business компания предлагает проживание в отеле и питание 9.

Примечания

  1. Распоряжение правительства РФ № 1175-р от 14 мая 2022 года - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205170012?index=0&rangeSize=1
  2. В Грузии отменили требование ношения масок в закрытых помещениях // Интерфакс, 2 мая 2022 года
  3. Постановление с изменениями - https://docs.cntd.ru/document/564476866
  4. Штрафы за несданный COVID-тест получили 2% приехавших из-за границы москвичей // Интерфакс, 3 ноября 2020 года
  5. Как сейчас добраться до Грузии // Форум Винского - https://awd.ru/kak-seychas-popast-gruziyu/
  6. Сайт авиакомпании "Белавиа" - https://belavia.by/
  7. Новый аэропорт Стамбула Yeni (IST): как добраться, транзит, стыковки // Форум Винского - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=852&t=345021
  8. Сайт про новый аэропорт Стамбула на русском языке - http://istanbul-new-airport.ru/peresadka-v-novom-aeroportu-stambula/
  9. Положения и условия // Сайт Turkish Airlines - https://www.turkishairlines.com/ru-int/flights/hotel-service/

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей