У офиса оппозиционной партии "Единое национальное движение". Кадр видео "Спутник-Грузия" https://sputnik-georgia.ru/politics/20210218/250922927/Politsiya-priekhala-za-Nikoy-Meliya---chto-proiskhodit-u-ofisa-Natsdvizheniya.html

18 февраля 2021, 12:45

МВД Грузии отложило арест Ники Мелии на фоне отставки премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнение решения суда об аресте оппозиционера Ники Мелии отложено на некоторое время после ухода в отставку премьер-министра Грузии Георгия Гахарии, сообщило МВД страны. Соратники Гахарии объяснили его уход разногласиями и назвали его неожиданным. Новая кандидатура премьер-министра будет представлена 19 февраля, сообщил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своей отставке в связи с неисполнением решения суда о задержании лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. Нике Мелии грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

После объявления Георгия Гахарии об отставке министерство внутренних дел Грузии временно отложило исполнение решения суда об аресте лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии, сказано в сообщении на сайте ведомства, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Уход Георгия Гахарии с поста премьер-министра стал для его соратников неожиданностью, сообщил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.  "У нас была дискуссия по поводу сроков исполнения решения по Мелии. У Георгия Гахарии была отличающаяся позиция от других членов команды. Но, к сожалению, мы не услышали от него аргументов, которые бы укрепили его позицию. Решающим был вопрос: должно ли государство сохранить свое лицо или нет", – привел сегодня слова Кобахидзе "Sputnik Грузия".

Нового кандидата на пост главы правительства "Грузинская мечта" представит 19 февраля, добавил Кобахидзе.

По Конституции Грузии после отставки премьер-министра страны его обязанности возлагаются на первого вице-премьера. При этом правительство продолжит работать до назначения нового премьера, сообщил сегодня "Sputnik Грузия".

Георгий Гахария, занимавший до этого пост министра внутренних дел Грузии, был назначен премьер-министром страны 9 сентября 2019 года. После его назначения прошли акции протеста. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, однако требование об отставке Гахарии осталось невыполненным, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019".

В свою очередь оппозиционер Ника Мелия считает, что из политического кризиса Грузию могут вывести только повторные парламентские выборы. "Сейчас мы остаемся верными необратимым изменениям, которые выведут страну из кризиса – новые досрочные выборы, которые приведут в порядок все сферы, поэтому от имени всех оппозиционных партий заявляю: давайте сядем за стол переговоров с представителями этого режима и начнем переговоры о новых досрочных выборах", – процитировал сегодня его слова "Вестник Кавказа".

Напомним, что в ночь на 18 февраля в офисе "Единого национального движения" на Кахетинском шоссе собрались соратники Ники Мелии и активисты, которые заявили о намерении не допустить его ареста. Силовики сегодня готовились к разгону собравшихся и призвали сторонников ЕНД не препятствовать задержанию оппозиционера. Утром сотрудники МВД пришли в офис ЕНД, чтобы передать Мелии судебные документы, но его сторонники не пустили правоохранителей в здание.

МВД Грузии предупредило собравшихся около здания ЕНД об ответственности за препятствование работе полиции. "Неисполнение решения суда или препятствование в его исполнении карается законом", – сказано в сообщении МВД Грузии, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла". Также правоохранители обратились к сторонникам оппозиционера с призывом воздержаться от насилия и выражать протест в мирной форме, следует из сообщения.

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Галина Готуа, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей