Анатолий Бибилов. Фото:  kremlin.ru, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=91516875

18 февраля 2021, 21:55

Бибилов подписал принятый без кворума бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии подписал законы, принятые депутатами Южной Осетии в отсутствие кворума. Генпрокурор Урузмаг Джагаев, отставки которого добиваются оппозиционные депутаты, признал работу парламента без кворума законной.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 февраля 18 депутатов парламента Южной Осетии при отсутствии кворума единогласно проголосовали за принятие бюджета на 2021 год, одобрили программу соцэкономразвития Южной Осетии и бюджет Пенсионного фонда. Возможность проведения заседания первый вице-спикер парламента Петр Гассиев обосновал тем, что регламент работы парламента не имеет правовой силы, так как не был должным образом утвержден. Президент Анатолий Бибилов является гарантом Конституции и не должен признавать законным заседание парламента в отсутствие кворума, считают оппозиционные депутаты.

14 депутатов парламента Южной Осетии с осени 2020 года бойкотируют заседания, парализовав его работу. Они добиваются отставки генпрокурора Урузмага Джагаева в связи с резонансным расследованием смерти цхинвальца Инала Джабиева. 27 января президент Анатолий Бибилов пригрозил депутатам роспуском парламента, если они не соберутся на инициированную им сессию. Ультиматум не подействовал на депутатов, но свою угрозу Бибилов не осуществил. Затем спикер парламента Алан Тадтаев распорядился не выплачивать депутатам заработную плату. Оппозиционеры указали, что бойкот заседаний не может быть основанием для невыплаты зарплат, но продолжили срывать сессии, обвиняя президента в нежелании идти на уступки.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал сегодня закон Южной Осетии "О государственном бюджете на 2021 год", сообщило ИА "Рес" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дину Гассиеву.

Президент также заверил своей подписью законы о бюджете Пенсионного фонда на 2021 год и о бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства, проинформировал "Sputnik-Осетия". 

Прокурор счел приостановку деятельности парламента незаконной

Приостановка деятельности парламента Южной Осетии из-за отсутствия кворума была незаконной, заявил в письме Анатолию Бибилову генеральный прокурор республики Урузмаг Джагаев. Документ был опубликован 17 февраля на сайте Генпрокуратуры Южной Осетии.

"Генеральная прокуратура полагает незаконным и необоснованным приостановление деятельности парламента, создающее угрозу суверенитету, территориальной целостности, осуществлению конституционных полномочий органов государственной власти страны, так как отсутствует необходимый компонент осуществления власти – полноценная работа законодательного (представительного) органа", - отмечается в документе.

Регламент парламента не может применяться, так как он "не был опубликован" и был принят не в форме закона, а в форме постановления парламента. В связи с этим применяются нормы Конституции, которая не требует присутствия двух третей депутатского состава на заседании, отмечается в письме. 

Согласно закону "О статусе депутата парламента Республики Южная Осетия", полномочия депутата прекращаются досрочно по решению парламента Республики Южная Осетия в случае отсутствия без уважительной причины на одной трети общего количества заседаний в течение полугода, подчеркивается в документе.

На фоне конфликта с президентом группа оппозиционных депутатов направила вице-премьеру России Марату Хуснуллину письмо, в котором указано, что контакты между правительствами Южной Осетии и России нелегитимны, так как срок полномочий кабмина и премьера республики истек еще 29 октября 2020 года

Минэкономики России призвало установить диалог между ветвями власти

В России с тревогой наблюдают за разразившимся в Южной Осетии внутриполитическим кризисом, заявил в ответе на письмо южноосетинских депутатов замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Основным законом Южной Осетии "определено равенство всех трех ветвей власти, каждая из которых призвана неукоснительно выполнять возложенные на нее функции", отметил он. 

Функционирование и взаимодействие органов власти обеспечивает президент, напомнил Назаров. "Значение данных функций особенно возрастает при кризисных ситуациях. (...) Президент выполнил свои полномочия, объявив о роспуске правительства, и поручил кабинету министров исполнять свои функции до сформирования нового правительства", - отметил замминистра. Затем в парламент была представлена кандидатура нового премьера, и парламенту необходимо принять или отклонить ее, говорится в письме, опубликованном на сайте парламента Южной Осетии.

Разрешение политического кризиса возможно, если все три ветви власти будут действовать в рамках своих полномочий, определенных законами и Конституцией, подчеркнул автор письма. Без этого "дальнейшее социально-экономическое развитие республики будет затруднено", отметил Назаров.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей