Цветы и портрет Немцова у памятника жертвам политических репрессий в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

18 февраля 2021, 23:20

Власти Волгограда запретили митинг памяти Немцова под предлогом эпидемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Волгограда не согласовала проведение массовой акции с требованием расследовать убийство Бориса Немцова, сославшись на нестабильную эпидемиологическую ситуацию. Активисты намерены получить разрешение на митинг в региональном оперштабе по COVID-19.

Как писал "Кавказский узел",  29 февраля 2020 года 50 волгоградцев почтили память Бориса Немцова на митинге в годовщину его убийства. Они заявили о политических репрессиях в стране и выступили против предложенной президентом конституционной реформы.

Ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. 13 июля 2017 года суд в Москве признал уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве и приговорил их к срокам от 11 до 20 лет. В деле также фигурируют чеченский офицер Руслан Мухудинов, которого считают организатором убийства, а также офицер батальона "Север" Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что заказчики убийства политика Бориса Немцова найдены, однако дело следует доработать.

Отказ в согласовании митинга, который планировалось провести 27 февраля в центре Волгограда с предполагаемым количеством участников в 100 человек, исполнительный директор отделения партии "Парнас" по Волгоградской области Игорь Конотопов, получил в администрации региона сегодня. По словам Конотопова, он подал уведомление  о проведении публичного мероприятия в администрацию Волгограда 16 февраля.

В уведомлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", говорится, что целями митинга являются: требование привлечения к суду организаторов и заказчиков политического убийства Бориса Немцова; поддержка Алексея Навального с требованием его освобождения и прекращения уголовного преследования; требование освобождения других политзаключенных и прекращение преследования граждан за их политические взгляды; призыв властей России обеспечить конституционные права и свободы граждан и провести свободные выборы в соответствии с нормами Конституции и международными обязательствами страны; привлечение к ответственности организаторов полицейского террора.

В ответе администрации Волгограда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") отмечается, что в регионе наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка, заболеваемость коронавирусной инфекцией остается высокой, а в соответствии с постановлением губернатора от 15 марта 2020 года №179 проведение массовых мероприятий в регионе приостановлено, их проведение допускается по согласованию с региональным оперштабом по COVID-19.

По данным на 18 февраля за последние сутки в Волгоградской области выявлено 204 новых зараженных коронавирусом. Всего в регионе за период пандемии зарегистрировано 47 384 случая COVID-19, 713 пациентов умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Волгоградской области, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Однако решение оперштаба о согласовании проведения 27 февраля 2021 года массового мероприятия не представлено", - говорится в ответе администрации города, подписанном начальником Управления по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами аппарата главы Волгограда В.В.Воробьевой.

В документе также отмечается, что при проведении массового мероприятия "не исключается угроза заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, соответственно создается угроза безопасности  участников публичного мероприятия". "Одной из мер безопасности в период распространения коронавируса является использование защитных масок, повязок и других средств защиты. Применение указанных защитных средств может повлечь сокрытие лиц участников публичного мероприятия, то недопустимо при проведении публичных мероприятий (пункт 1 часть 4 статьи 6 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ", - сообщается в документе.

Получив отказ в администрации, Конотопов подал сегодня, 18 февраля, заявление с просьбой согласовать акцию в оперштаб по COVID-19, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла". "Я позвонил в администрацию, мне сказали, что оперштаб не регистрирует обращения, сказали просто бросить заявление в ящик у администрации. Если они согласуют, то митинг, по идее, может состояться. В законе не указано, в какой момент я должен подавать согласование со штабом. Уведомление я подал вовремя. Если штаб не будет тянуть время, то я могу принести согласование от штаба в администрацию", - пояснил он.

Активист также отметил, что получил в администрации предупреждение о незаконности пикетной очереди и пикетов с одинаковыми плакатами. "Мне в кабинете администрации при получении ответа дали на подпись предупреждение о том, что по новому закону очередь на пикет и одиночные пикеты с одинаковыми по смыслу плакатами будут считаться незаконными", - заявил Конотопов, добавив, что одиночный пикет он намерен провести "в любом случае".

23 декабря 2020 года депутаты Госдумы России в окончательном чтении одобрили законодательные инициативы Дмитрия Вяткина, ужесточающие требования к организации митингов и других публичных мероприятий. В частности, закон официально признает митингом серию одиночных пикетов, "объединенных единым замыслом и общей организацией". "Пикетные очереди", когда пикетчик с плакатом стоит один, но рядом с ним находятся другие активисты, которые сменяют на посту пикетчика друг друга, нужно будет согласовывать, как и митинги, указано в публикации Znak от 23 декабря. Поправки в закон о пикетах, которые вступили в силу 10 января, раскритиковали активисты юга России.

Напомним, что в июле Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу дочери убитого политика Жанны Немцовой на то, как в России расследовалось убийство ее отца. Суд предложил сторонам – Жанне Немцовой и правительству России – ответить, в частности, на вопросы о том, было ли эффективным расследование и соблюдалось ли право Немцовой на защиту. Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров спустя пять лет после убийства оппозиционного политика констатировал, что расследование фактически не ведется. В ноябре 2020 года авторы совместного журналистского расследования "Медиазоны" и Scanner Project заявили, что следователи проигнорировали связи осужденных за убийство Бориса Немцова с близкими к властям Чечни людьми.

О ходе расследования можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чеченский след в убийстве Немцова". Материалы о расследовании убийства политика "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Немцов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей