Мартин Кочесоко. 8 февраля 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

20 февраля 2021, 00:58

Защита Мартина Кочесоко перечислила доказательства фальсификации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Понятыми при задержании черкесского активиста Мартина Кочесоко были люди, зависимые от силовиков, а засекреченные свидетели не смогли прояснить обстоятельств дела в суде, указала адвокат в ходе прений в суде.

Как писал "Кавказский узел", обвинитель по делу Мартина Кочесоко назвал вину активиста установленной, потребовав приговорить его к четырем годам лишения свободы условно. Защита сочла дело сфальсифицированным и попросила суд оправдать Кочесоко.

Глава общественной организации "Хабзэ", сопредседатель Демократического конгресса народов России Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания он признал вину, но впоследствии отказался от этих показаний. Активист настаивает, что наркотики ему были подброшены. По версии полиции, Кочесоко в ноябре 2018 года собрал дикорастущую коноплю у селения Урух, спрятал ее, а в июне 2019 года хотел вывезти наркотик, но был задержан. Как следует из материалов дела, в кармане брюк Кочесоко было найдено 4,7 грамма высушенной марихуаны, а под сиденьем в автомобиле - пакет с 263,4 грамма марихуаны. 

Перед началом прений 19 февраля адвокат Людмила Кочесокова ходатайствовала о приобщении к материалам уголовного дела обращения Демократического конгресса народов России к суду. Это обращение адвокат зачитала.

Авторы обращения указывают, что Мартин Кочесоко является одним из членов Демократического конгресса народов России - объединения, выступающего за сохранение родных языков и культур коренных народов страны. Коллеги активиста отметили, что они знают Мартина Кочесоко как порядочного человека, чьей сферой интересов являются история, культура и родной язык.

"Мы знаем также, что во время задержания Мартин просил сотрудников полиции не подкидывать ему наркотики, так как это стало печальным, широко известным незаконным способом дискредитации неугодных активистов", - говорится в обращении, которое зачитала адвокат. Авторы обращения добавили, что "убеждены в невиновности Мартина Кочесоко" и требуют наказать "подлинно ответственных за преступные действия против активиста".

Прокурор, выступая в прениях, отметил, что дело Кочесоко имело общественный резонанс и о нем писали СМИ. Он изложил фабулу обвинения, согласно которой активист незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану) в крупном размере (268 граммов) для личного потребления. При перевозке наркотика был остановлен на 489-м километре федеральной дороги "Кавказ" сотрудниками полиции, которые обнаружили марихуану.

"Кочесоко себя виновным не признал, заявив, что наркотики ему были подброшены и он вынужден был оговорить себя под давлением сотрудников ЦПЭ. Свое преследование Кочесоко связывает со своей общественной деятельностью, он является соучредителем общественной организации "Хабзэ", которая занимается вопросами истории, культуры, сохранения родного языка, а также борьбой с коррупцией", - говорилось в речи прокурора.

При этом обвинитель отметил, что Кочесоко дал признательные показания в присутствии адвоката Табухова и выразил готовность показать место происшествия. "Его показания полностью совпадают с другими доказательствами по делу", - считает представитель обвинения. По мнению прокурора, морально-психологического давления на Кочесоко не оказывалось, но он оформил явку с повинной. В качестве доказательств вины Кочесоко прокурор привел также протоколы очных ставок, видеозаписи его допроса, протокол осмотра места происшествия и другие материалы дела.

"Утверждение, что под угрозой убийства [Кочесоко] был вынужден оговорить себя является попыткой избежать ответственности", - заявил прокурор. Обвинитель просил суд признать Мартина Кочесоко виновным и назначить ему четыре года условно с испытательным сроком в три года, посчитав, что его изоляция от общества не обязательна.

Адвокат Людмила Кочесокова указала на многочисленные нарушения закона в отношении активиста, отметив, что Кочесоко является известным общественным деятелем. Он неоднократно доносил до органов власти информацию о проблемах и участвовал в обсуждении общественно значимых вопросов на международном уровне, отметила она.

По утверждению адвоката, именно общественная деятельность Кочесоко привлекла к нему внимание силовиков, а инсценировка задержания с наркотиками была способом отстранить его от общественной деятельности. Силовики ссылаются на "ложную оперативную информацию" о возможной перевозке наркотиков Кочесоко, а пакеты с наркотиками подбросили ему при задержании.

"Они уложили Качесоко на землю, надели на него наручники, лишив его возможности видеть, что происходит, и подложили наркотики – один пакет в машину под сидение, второй в карман. На его одежду и лицо были нанесены следы наркотика. Кочесоко, осознавая опасность ситуации, дал согласие, подтвердив свою причастность к незаконному обороту наркотиков, и дал согласие оговорить себя", - заявила адвокат в ходе прений.

Кочесокова обратила внимание, что делом активиста занимались сотрудники Центра противодействия экстремизму, а не отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ни один из свидетелей по делу не смог дать этому объяснения, отметила она. Адвокат также напомнила, что понятые по делу Кочесоко - безработные жители Нальчика, которые выступали понятыми также при двух аналогичных задержаниях, и, очевидно, зависят от силовиков. "Эти два человека готовы засвидетельствовать что угодно, подписать любой подложный документ", - указала она, напомнив, что понятые должны быть незаинтересованными лицами.

Оба понятых, которые присутствовали при изъятии наркотиков у черкесского активиста Мартина Кочесоко, имели проблемы с психикой, а один из них имеет судимость по наркотической статье.

Часть свидетелей в деле Кочесоко были засекречены, хотя в деле нет заявлений от них о необходимости их засекретить. При этом свидетели практически ничего не смогли прояснить по обстоятельствам дела. "В качестве доказательства в деле имеются только признательные показания самого Мартина Кочесоко, от которых он впоследствии отказался, а также свидетелей, которые сами были участниками фабрикации дела", - заявила адвокат. Она просила суд оправдать Мартина Кочесоко.

26 февраля Мартин Кочесоко выступит с последним словом. Приговор должен быть оглашен 1 марта.

Организация, возглавляемая Мартином Кочесоко, по-прежнему работает, но не так активно, как раньше. "В настоящее время общественная организация «Хабзэ» продолжает функционировать, хотя активность снизилась. Ждем результата судебного процесса", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров организации Азамат Шорманов.

Мартин Кочесоко с 2006 года занимается общественной деятельностью. Был членом "Черкесского конгресса", затем выступал просто как индивидуальный активист. В апреле 2019 года Мартин Кочесоко раскритиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и отношение российских властей к черкесским репатриантам. Также он критиковал скандальный законопроект о добровольном изучении родных языков, против которого высказались представители 12 российских республик, в том числе Кабардино-Балкария, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Мартина Кочесоко.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей