Кадр с места подрыва смертника в Учкекене. 11 декабря 2020 г. Фото: пресс-служба Национального антитеррористического комитета //nac.gov.ru/

25 февраля 2021, 12:45

Атака на силовиков стала второй в Карачаево-Черкесии за 2,5 месяца*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападению на силовиков в селе Учкекен в Карачаево-Черкесии предшествовала атака смертника на сотрудников ФСБ в этом же селе в 2020 году.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня правоохранители сообщили о нападении на силовиков в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии, в результате чего один полицейский получил ножевое ранение, а сотрудник Росгвардии – огнестрельное. Уточнялось, что их жизни вне опасности.

После нападения неизвестные скрылись, их личности установлены, принимаются меры по задержанию. Атака на правоохранителей произошла во время оперативно-профилактического мероприятия. Силовики подошли к водителю машины стоявшей на обочине дороги, чтобы проверить документы. В салоне были два человека, которые ответили нецензурной бранью. Далее водитель ударил ножом одного из полицейских, а пассажир выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника Росгвардии, сообщило Управление МВД России по Карачаево-Черкесии.

Сегодняшнему нападению на силовиков в селе Учкекен предшествовал вооруженный инцидент в том же селе 11 декабря 2020 года. Тогда смертник атаковал сотрудников ФСБ при попытке прорваться на территорию, где проводились оперативно-розыскные мероприятия. Нападавший подорвал бомбу, в результате были ранены шесть человек.

Тогда врачи оценили состояние здоровья раненых силовиков как стабильное и заявили, что угрозы их жизням нет. По данным следствия, в тот день в селе были приведены в действие два взрывных устройства, силовики пострадали при втором взрыве, когда работали на месте первого инцидента.

После происшествия местные жители рассказали, что ситуация в селе нормализовалась, движение транспорта было возобновлено, а силовики рейдов не проводили.

До атаки смертника в селе Учкекен 11 декабря 2020 года силовики не сообщали о вооруженных инцидентах в Карачаево-Черкесии на протяжении пяти лет. Так 18 декабря 2017 года в станице Зеленчукской во время контртеррористической операции были убиты пять человек. Силовики объявили их участниками незаконных вооруженных формирований, которые планировали теракты в людных местах.

Этому предшествовало убийство трех предполагаемых боевиков в декабре 2015 года, когда во время спецоперации в заброшенном дачном поселке были убиты трое предполагаемых боевиков. Место, где произошла перестрелка, не уточнялось.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ". Информация о вооруженном противостоянии на Северном Кавказе представлена "Кавказским узлом" в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

* Примечание "Кавказского узла" от 20:06 25.02.21. Заголовок новости был уточнен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей