Конвой надевает наручники на Владислава Мордасова, октябрь 2019 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

02 марта 2021, 14:37

Суд утвердил отказ в УДО Владиславу Мордасову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил сегодня в силе отказ в условно-досрочном освобождении участнику дела о подготовке массовых беспорядков в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года Владиславу Мордасову.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября 2019 года Ростовский облсуд признал Владислава Мордасова и Яна Сидорова виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года. Однако 30 июля 2020 года Верховный суд России более чем на два года сократил им сроки наказания – до четырех лет лишения свободы каждому. Еще один обвиняемый, Вячеслав Шашмин (в СМИ также упоминается как Шамшин), получил условный срок. В конце августа 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу Мордасова и Сидорова на приговор. 11 декабря 2020 года суд в Ростовской области отказался удовлетворить ходатайство защиты Мордасова о его условно-досрочном освобождении.

По версии следствия, Владислав Мордасов и Ян Сидоров как администраторы чата "Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону" организовали в Ростове-на-Дону одну из акций, планировавшихся по всей России руководителем "Артподготовки"* Вячеславом Мальцевым. Впоследствии он был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты указали, что Мальцев, Сидоров и Шашмин (Шамшин) не были активными участниками оппозиционных акций. Правозащитная организация Amnesty International признала всех троих узниками совести, а Правозащитный центр "Мемориал"** – политзаключенными, считая, что молодые люди планировали провести мирную акцию протеста, а не беспорядки.

Сегодня в Ростовском областном суде рассматривалась жалоба Владислава Мордасова и его защитников на отказ в условно-досрочном освобождении. Сам Мордасов участвовал в заседании по видеосвязи, поддержать его пришли трое ростовских активисток, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании суда.

Адвокат Мордасова Мариэтта Арутюнян назвала решение Шахтинского горсуда необоснованным. По ее словам, судом не был обеспечен индивидуальный подход при рассмотрении ходатайства Мордасова, не была должным образом изучена его личность, не дана объективная оценка его поведению. По словам Арутюнян, 30 взысканий были наложены на Мордасова во время его пребывания в СИЗО, он не был о них извещен и был лишен возможности их обжаловать.

Адвокат сообщила, что за все время содержания в колонии Мордасов взысканий не имеет. "Не состоит на профилактическом учете, посещает мероприятия воспитательного характера, поддерживает связи с родственниками, соблюдает распорядок дня, вежлив с представителями администрации", – процитировала адвокат характеристику из колонии.

Арутюнян также отметила, что Мордасов за время отбывания наказания утратил общественную опасность и не нуждается в дальнейшей изоляции от общества. Что в случае УДО он будет трудоустроен, подтверждением чему служат гарантийные письма от двух компаний. Адвокат попросила отменить постановление суда первой инстанции и освободить Мордасова условно-досрочно, передал корреспондент "Кавказского узла".

Владислав Мордасов в свою очередь заявил, что в течение последнего года он не имеет взысканий. "Что касается этих 30 взысканий, имеющихся у меня, согласно законодательству, по прошествии года с момента отбытия последнего взыскания осужденный считается не имеющим взысканий. У меня уже прошел год – последнее взыскание было наложено 29 января 2020 года", – указал Мордасов.

Все взыскания были наложены в СИЗО, добавил он. "Изолятор не является исправительным учреждением. Еще одно отличие от рассмотрения вопроса в суде первой инстанции – в настоящий момент я обучаюсь в профессиональном училище на территории колонии по профессии "слесарь-сантехник", – рассказал Мордасов.

Присутствовавший на суде представитель прокуратуры отметил, что на момент подачи ходатайства об УДО взыскания у Владислава Мордасова были, а поведение "должно учитываться за весь период". Он добавил, что большая часть взысканий в СИЗО были наложены на Мордасова уже после вынесения приговора. Кроме этого, в характеристике из колонии Мордасов также назван "конфликтным" и "неуживчивым", заявил обвинитель.

Мордасов еще раз попросил суд представить ему УДО. "Я полагаю, что остаток срока в случае удовлетворительного решения совсем небольшой, если быть точным — восемь месяцев и два дня. Думаю, что не так страшен этот срок, можно меня отпустить и дать возможность мне социализироваться", – обратился он к судье во время прений.

Но судья оставила постановление Шахтинского городского суда без изменений. Адвокат Мордасова пояснила, что решение о дальнейшем обжаловании отказа в УДО будет принято после консультации с подзащитным, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" собирает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

* – "Артподготовка" — с 2017 года запрещенная в России организация, признанная судом экстремистской.

** – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей