Задержание активиста во время акции протеста в Волгограде. 31 января 2021 г. Фото: скриншот "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=zEymPQwo4Yk&feature=emb_logo

03 марта 2021, 14:57

Суд отказался отменить штраф волгоградскому активисту "Парнаса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд оставил в силе решение взыскать 10 тысяч рублей с активиста регионального отделения партии "Парнас" Даниэля Куракина. Активист решил обратиться с жалобой в ЕСПЧ.

"Кавказский узел" сообщал, что суд обязал Даниэля Куракина выплатить 10 тысяч рублей штрафа за участие в акции протеста в поддержку Алексея Навального, которая состоялась в Волгограде 31 января.

31 января в Волгограде были задержаны несколько десятков активистов. 28 из них были оштрафованы за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, один человек арестован на пять суток. Задержанные рассказали, что приняли участие в акции из-за отсутствия социальной помощи, нищеты и беззакония.

Волгоградский суд рассмотрел шесть апелляционных жалоб на решения по административной статье о нарушении порядка проведения митинга. Производство по одному из дел в итоге было прекращено, оно направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Решение Центрального районного суда Волгограда о штрафе Куракину оставлено в силе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Куракин в апелляционной жалобе настаивал, что его участие в акции протеста не было правонарушением. "Вынесенное постановление об административном правонарушении подлежит отмене, а возбужденное в отношении меня дело подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 24.5 (отсутствие события административного правонарушения), поскольку участие в публичном мероприятии не являлось противоправным, а было правомерной реализацией права на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения, закрепленных в статьях 10 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года", - говорится в апелляционной жалобе, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Активист заявил, что суд первой инстанции обязан был вызвать и допросить в качестве свидетелей должностных лиц, составивших административный протокол. "Что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также не позволяет использовать в качестве доказательств документы, которые не были подвергнуты надлежащей оценке судом в рамках беспристрастного слушания", - написал Куракин в жалобе.

Он также считает, что у силовики должны были составить административный протокол на месте, без доставления активиста в отдел полиции. "После доставления меня подвергли задержанию, что ограничило мое право на защиту, поскольку не позволило эффективно защищать себя без профессионального защитника или делать это самостоятельно в условиях ограничения личной свободы, ограничений в пользовании средствами связи, а также в условиях недостатка времени на ознакомление с материалами дела", - пояснил активист в апелляции. Он указал, что суд первой инстанции не дал оценку обстоятельствам его доставления в отделение и задержания.

Даниэль Куракин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что лично присутствовал на сегодняшнем заседании. По словам активиста, после получения текста определения суда он направит его в Фонд борьбы с коррупцией* для обжалования в Европейском суде по правам человека. Ранее Куракин писал, что координирует ход суда с ФБК и надеется на помощь и инструкции от этой организации.

Волгоград - один из трех городов юга России, где продолжают работать региональные штабы Навального, открытые перед президентскими выборами 2018 года. Тогда команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей