Мартин Кочесоко. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказкого узла"

04 марта 2021, 20:36

Правозащитники назвали приговор Кочесоко политическим заказом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура просила об условном сроке для Мартина Кочесоко, потому что обвинение развалилось, а суд выполнял политический заказ и не решился оправдать черкесского активиста, сочли в Правозащитном центре "Мемориал"*.

"Кавказский узел" писал, что 3 марта суд в Кабардино-Балкарии приговорил Мартина Кочесоко к трем годам лишения свободы условно. Активист настаивает на своей невиновности и заявил, что обжалует приговор. Уголовное преследование Кочесоко является показательной расправой, указали правозащитник Валерий Хатажуков и журналист Максим Шевченко.

Глава общественной организации "Хабзэ", сопредседатель Демократического конгресса народов России Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания Кочесоко признал вину в хранении наркотиков, но впоследствии отказался от этих показаний, заявив об оказанном на него давлении. Активист настаивает, что наркотики ему были подброшены. Понятыми при задержании Кочесоко были люди, зависимые от силовиков, а засекреченные свидетели не смогли прояснить обстоятельств дела в суде, указала адвокат в ходе прений. На "Кавказском узле" опубликован текст последнего слова Мартина Кочесоко.

Оглашение приговора Мартину Кочесоко неоднократно откладывалось, что говорит о несамостоятельности судьи, указал член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"И уголовное преследование Мартина Кочесокова носило политический характер, и вынесенный приговор является политическим решением. Наша организация следила за процессом и публиковала подробные отчеты о заседаниях. Практически на каждом из них вскрывались факты, указывающие на фальсификацию обвинения. На одном из заседаний выяснилось, что, в нарушение правил, полицейские заставили Кочесокова взять в руки пакет с наркотиками - чтобы на нём остались его отпечатки! Или оглашенные в суде несовпадения дат и времени допросов свидетелей обвинения в отделе полиции и времени их реального посещения этого отдела, зафиксированного в журнале регистрации. Это же прямо указывает на фальсификацию протоколов допросов!" - заявил правозащитник.

Он отметил, что судья в ходе судебного процесса выражал сомнения в версии обвинения. "На заседаниях судья активно участвовал в обсуждении этих фактов, задавал наводящие вопросы, неоднократно выражал недоумение поведением и позицией сотрудников полиции. Но при вынесении приговора все эти факты не получили должной оценки. Почему? По моему мнению, ответ очевиден — выполнение политического заказа. Впрочем, уже то, что прокуратура запросила условный срок, свидетельствует о том, что дело „шито белыми нитками“. Обвинение развалилось, а оправдать нельзя. Что делать? Дать условный срок", - приводятся слова Олега Орлова в сегодняшней публикации на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Профсоюз журналистов также указал на то, что мягкий приговор свидетельствует о невиновности Кочесоко. "Мартина Кочесоко (который не только общественный активист, но и журналист) приговорили к условному сроку. В нынешних условиях можно считать, что фактически оправдали", - говорится в публикации от 2 марта на странице профсоюза в Twitter.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в список некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей