Тумсо Абдурахманов (cлева) и  Мохмад
 Абдурахманов. Коллаж "Кавказского узла" Скриншот видео https://www.bbc.com/russian/news-51653314 Скриншот https://www.dw.com/

11 марта 2021, 19:32

Тумсо озвучил подробности плана покушения на брата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы планируемого убийства Мохмада Абдурахманова не продумывали для нанятого ими киллера возможности скрыться из Германии после преступления, его дальнейшая судьба их не волновала, заявил "Кавказскому узлу" блогер Тумсо Абдурахманов. Тамерлан Аурбиев проходит по делу о покушении как свидетель, добавил блогер.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 марта Тумсо Абдурахманов заявил о сорвавшемся в Германии убийстве своего брата Мохмада. По его словам, уроженец Чечни Тамерлан Аурбиев отказался убивать Мохмада Абдурахманова (также упоминается в СМИ как Мухаммад Абдурахманов) и раскрыл имя посредника. Семья Аурбиева эвакуирована из Чечни, он сам взят под защиту немецкими правоохранителями.

Дядя и двоюродный брат Тамерлана Аурбиева записали видеообращение, в котором назвали своего родственника психически неуравновешенным и способным на преступления. Блогер Тумсо Абдурахманов назвал это видео ошибкой чеченских властей, сделанной в ответ на его публикации о покушении. Внезапное видеообращение родных Аурбиева косвенно подтвердило информацию Тумсо Абдурахманова о покушении на его брата, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

По делу о покушении на Мохмада Абдурахманова арестован только один человек - тот, на кого Тамерлан Аурбиев указал как на посредника между ним и организаторами преступления, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" Тумсо Абдурахманов. "Из свидетелей могу назвать только Тамерлана Аурбиева и моего брата. Другие имена не разглашаются [в интересах следствия]", - сказал Тумсо Абдурахманов.

Блогер добавил, что вопрос о предоставлении убежища его брату не продвинулся.

Мохмад Абдурахманов - уроженец Грозного. Он покинул Россию в 2015 году из-за угрозы физической расправы. Сначала выехал в Грузию, но получил отказ в убежище. В марте 2017-го Мохмад прилетел в Германию, власти которой уже дважды отказывали ему в предоставлении политического убежища. Сейчас Мохмад Абдурахманов - официальный представитель в Германии благотворительной и правозащитной ассоциации "Вайфонд", указано на сайте фонда.

Тумсо отметил, что после случившегося Мохмад Абдурахманов сменил адрес проживания. Как организаторы покушения вычислили этот адрес, пока неизвестно.

"Это очень интересный момент, и этим занимается следствие. Пока точного ответа нет, но есть подозрения, что в этом могут быть замешаны работники германских государственных органов. Убийство должен был совершить сам Тамерлан. <Посредник> с ним быть не должен был в момент убийства. Они, по сути, хотели использовать Аурбиева как расходный материал - даже не было плана его эвакуации", - подчеркнул блогер.

Киллеру было дано задание не просто убить Мохмада Абдурахманова, но и поглумиться над его телом, сообщил Тумсо. "Тамерлану сказали после того, как он застрелит Мохмада, вонзить ему в зад нож", - сказал Тумсо Абдурахманов. По его словам, это был бы знак, показывающий самому Тумсо, что Мохмад убит в отместку за неудачное покушение на блогера. 

На Тумсо Абдурахманова напали 26 февраля 2020 года, однако блогер сумел обезоружить мужчину, проникшего в его квартиру с молотком. Суд в Швеции признал участниками нападения двух человек и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно. Координатор покушения был связан с близким окружением главы Чечни Рамзана Кадырова, заключил на основе анализа материалов дела Правозащитный центр "Мемориал"*. Суд признал мотивом преступления критику властей Чечни со стороны блогера, однако подробно роль чеченских властей не исследовалась.

Два года назад, 9 марта 2019-го, спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Тумсо Абдурахманова кровным врагом из-за слов об Ахмате Кадырове. Даудов пояснил, что это не угроза убийством, однако он намерен не давать возможности блогеру "говорить что угодно", указано в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями – на странице "Тумсо против кадыровцев". Также "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Тумсо Абдурахманове.

* организация по решению Министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей